Кража со взломом сердец. 21.by

Кража со взломом сердец

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кража со взломом сердец

Кража со взломом сердец

Второй вечер финалов в вольной борьбе на чемпионате Европы в Дортмунде имел громадный резонанс, получившись не просто скандальным, а оглушительно скандальным. Что тут говорить, если в двух из четырех схваток в среду за титул золотые медали были откровенно «украдены» судьями у их законных обладателей. И если ситуация в категории 84 кг коснулась нас опосредованно, всего лишь как наблюдателей, то развязка «боевых действий» в самом престижном тяжелом весе бабахнула по белорусской команде всей тяжестью пресса несправедливости.

Ведь наш атлет Алексей Шемаров, безусловно, выиграл финал, но махинации арбитров возвели на верхнюю ступень пьедестала почета его соперника из Турции. Ко всеобщему возмущению, которое, впрочем, являлось гласом вопиющих в пустыни. Рефери на ковре взметнул вверх руку борца с берегов Босфора, а к белорусскому протесту отнеслись так, словно это и не протест вовсе — филькина грамота, просто кубик, выброшенный на ковер. Для проформы прокрутили в скоростном режиме видео, которое вряд ли кто и смотрел толково.

КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?!

Разумеется, и серебряная медаль Шемарова, впервые пробившегося в финал столь престижных соревнований, — отличное достижение. Особенно если его успех сумел подкрепить завоеванием «бронзы» «мухач» Андреев. Но как обидно! И после завершения схватки Алексея белорусам стали понятны грузинские эмоции, бушевавшие в «Вестфаленхалле» еще долго после золотых коллизий в категории 84 кг. Там в третьем периоде счет был 3:3, но если россиянин трижды набирал по баллу, то грузин провел двухочковый бросок, а значит, по всем правилам борьбы выиграл поединок. Грузинские болельщики уже отмечали викторию в своей экспрессивной манере, когда для них случилась страшная развязка: рефери поднял руку… россиянина. Все, мягко говоря, опешили, а наставники Марсагишвили вовсе сошли с ума. Особенно если учесть тот факт, что при счете 3:1 в свою пользу Дето отдавал тактические баллы. Но ничего не исправили, ничего не доказали. Уже потом появилась информация, что в ходе третьего периода лагерь поверженного горца был якобы наказан предупреждением, что действительно разворачивало ситуацию на 180 градусов. Но… На самом деле никто никакого предупреждения не выносил, и это — банальная отмазка, повод для спасения лица деятелей судейского корпуса и ФИЛА, хотя спасать сию физиономию, между нами говоря, занятие безнадежное. Да и сами россияне (самого высокого ранга в борцовской иерархии!) ничего не скрывали.

— Так за что отдали «золото» Уришеву?

— За мужество, за характер! (Хохот в зале.)

В случае с Шемаровым все произошло столь же драматично. Уже по полуфиналу с азербайджанцем Магомедовым (1:0, 6:0) стало понятно, что фаворит золотой схватки именно Алексей. Во-первых, он буквально уничтожил во втором периоде не слабого Магомедова, закончив схватку досрочно. Во-вторых, Шемаров уже несколько раз обыгрывал Чакироглу, в том числе и на недавнем турнире на призы Александра в Минске. Разумеется, все понимали, что турок эти схватки изучал, но при этом в победу Шемарова верили. Алексей, получив тренерские напутствия, сосредоточенно настраивался на финал в разминочном зале, окружающие его не беспокоили, а если и обращались, то лишь с одной репликой: «Сделай так, как дома».

В принципе, он и сделал, хотя, по гамбургскому счету, включил свою уже фирменную куражную агрессивность лишь в дебютные минуты третьего периода. Осторожность в борьбе Шемарова превалировала, и, возможно, именно это и стало для судей поводом развязать руки. Хотя, с другой стороны, и переть носорогом на оппонента было опасно, в силу того, что он специально готовился под Алексея.

Но ведь и третьего периода не должно было быть, работай арбитры объективно. В первой двухминутке дело обошлось без баллов, а жребий улыбнулся Шемарову, взявшему победный балл — 2:0 (второе очко — итог необоснованного турецкого протеста). Во втором периоде вновь доминировала тактика, но, когда состоялся взрыв, именно рука турка первой оказалась за пределами ковра. Это было очевидно для всех, кроме судей, еще и «закрестивших» белорусский протест — 0:2. И, наконец, решающий период. Разозленный Алексей блестяще отработал первые секунды, вытолкнув соперника за пределы ковра. 1:0 — и полное преимущество. Турок только кривлялся, подпрыгивая в одном ему известном ритме, для изображения ложной свежести и активности. По идее, такой статус-кво диктовал Алексею стратегию сушения схватки. Но тогда, случись что, и мы бы упрекали его за пассивность, за неразвитие инициативы. Поэтому… В общем, он в концовке запустил турка в ногу. Запустил и бросил прогибом на два балла. А дальше… Чакироглу вышел наверх (балл). Откуда судьи взяли еще два — неизвестно. Кое-кто, впрочем, насчитал ему два очка, но это все равно наши 3:2. Однако 3:3?! Это беспредел! Самое интересное, что компьютерная система ФИЛА даже при этом счете присудила победу Шемарову! Да и на сайте Международной федерации борьбы Алексей преподносился победителем почти весь четверг. И в розданных итоговых протоколах соревнований «вольников» у белорусов в подсчете командного зачета в категории 120 кг было 10 баллов, а не 9. Это ваш покорный слуга устроил шурум-бурум, заставив все пересчитывать и распечатывать вновь. Но, значит, судьи, вводившие баллы в компьютерную программу, таки отдали победу Алексею, что можно считать доказанным фактом. Увы… У Шемарова все-таки «серебро».

Алексей ШЕМАРОВ:

— Конечно, такое «серебро» — это повод для досады. Тем более что непонятно, как к нему относиться с точки зрения анализа. Все валить на судей? Винить за что-то себя? Сейчас понятно только одно: для того чтобы становиться чемпионом, борцам из белорусской сборной надо выигрывать за явным преимуществом. Но разве это честно? Однако, разумеется, занесу турнир в Дортмунде в собственный актив. Все-таки сменил «бронзу» прошлогоднего чемпионата Европы на награду из более ценного металла. Да и, вообще, многое получалось, хотя и не избежал ошибок. Но главное, что есть ощущение прогресса. Это, поверьте, очень важно.

— Но теперь вам понятна парадоксальная психологическая коллизия: дескать, в каком-то отношении завершать турнир победной схваткой за третье место приятнее, чем уступать в финале?

— Да, в этом есть определенная сермяжная правда. Но вы ведь знаете, что я не проиграл. Это меня проиграли. И сейчас надо разобраться в том, что произошло, не бушуя эмоциями, а с точки зрения на будущее. Все-таки надо не давать оснований для судейского беспредела, хотя… Ну как от него застраховаться?!

— Тем не менее, на взгляд дилетанта, в финале вы несколько изменили своей манере, большую часть схватки проведя с упором на осторожность…

— Вот и будем разбираться с тренерами. При этом поймите: финал есть финал, и отношение к нему особенное. Это во-первых. Во-вторых, накопилась усталость. В-третьих, долгое ожидание — вышли на ковер последними. И, наконец, в-четвертых, турок — сильный соперник.

— Вы его несколько раз побеждали до Дортмунда…

— Скажем так, определенные выводы он сделал, и те схватки были Чакироглу изучены. В контакт турок особо не шел, разрывал захваты, стараясь имитировать активность. Но, по идее, ему и это не помогло… Видите, какое раздвоение в чувствах!

— Но его нет в глобальной оценке ситуации: надо смотреть вперед!

— Безусловно. Дортмунд уже позади, да и в этом сезоне однозначный приоритет — лицензионный чемпионат мира.

— На родине Чакироглу…

— О, в Стамбуле и без него будет хватать высококлассных атлетов. Но и мне очень хочется стать олимпийцем.

— Чтобы затем?..

— Давайте не будем загадывать. И так ведь понятно, для чего люди приходят в профессиональный спорт.

ДВУКРАТНЫЙ «БРОНЗОВЫЙ» ВЛАДИК

В среду мы оставили «Вестфаленхалле», когда шансы оспорить титул были не только у Шемарова, но и еще у двух наших атлетов — Владислава Андреева (55 кг) и Али Шабанова (66 кг). Увы, их полуфинальные схватки не задались с точки зрения результата. Хотя, понятное дело, и здесь не обошлось без судейской предвзятости, от которой пострадал дебютант таких форумов Шабанов.

В схватке с украинским болгарином Базаном Али, конечно, не удалось раскрыть своего атакующего потенциала: опытный соперник затащил-таки нашего атлета в вязкое болото, в котором не до бросков и других результативных приемов. Однако! В первом периоде Базан умышленно головой разбил нос Шабанову. С ковра пришлось вытирать кровь, но судьи не обратили на это внимания, хотя никакой случайности не было. Жребий оказался не нашим — 0:1. Во втором периоде все, вплоть до итогов «игры судьбы», повторилось, как и счет — 0:1. Другое дело, что Базан и близко не заработал балла, не сумев накрыть Али! Все было прозрачно и очевидно, но протест не удовлетворили, введя Шабанова в шок (тогда еще никто не знал, что случится с Шемаровым). В схватке за «бронзу» со знаменитым россиянином Батировым опять расквасили нос Али, да и жребий в первом периоде от него отвернулся — 0:1. И хотя бы по этому факту стало ясно, что небеса не пропустят Шабанова на пьедестал. Четыре раза в Дортмунде Али завершал основное время периода 0:0, и четырежды фортуна при жребии выбирала не его, а оппонентов! Кроме того, и Батиров — это ас, сумевший взять балл во второй двухминутке — 0:1.

Принципиально иначе и со счастливой «бронзовой» развязкой ситуация развивалась у Андреева. Да, Владислав психологически оказался не готов к полуфинальной схватке с россиянином Отарсултановым — 0:5, 0:2. Однако против молдаванского монегаска Тулбя (как вам такой «компот»?!) Владислав был очень хорош. А ведь в «Вестфаленхалле» ходили очень интересные слухи. Дескать, Тулбя вышел бороться не только за медаль, но и за полноценный паспорт Монако. Но, как бы Геннадий ни старался выпрыгнуть из трико, Владик мастерски и красиво нашел на него управу. Первый период был завершен за полторы минуты — 8:0. Во втором тайме все было несколько упорнее, Тулбя даже повел в счете, но Андреев решил все проблемы — 2:1.

Владислав АНДРЕЕВ:

— Это уже моя вторая бронзовая медаль чемпионатов Европы, но ощущения, разумеется, не притупились. (Улыбается.) Очень рад, что удалось подняться на пьедестал почета. Да и борьбой остался доволен, за исключением схватки с россиянином в полуфинале. Явно допустил тактическую ошибку. Поддался на его уловки, стал бороться именно так, как было удобно оппоненту. Другое дело поединок за «бронзу». В нем надо было атаковать, атаковать и атаковать, что и получилось.

— Ваша энергетика в схватке с Тулбя била ключом, но вы таким заряженным на атаку вышли на второй период, что увлеклись, запустили визави за спину и проиграли балл…

— Да, ошибся. Но самое главное заключалось в том, что никаких сомнений проигранный балл у меня не вызвал. Был уверен, что выиграю. Балл проиграл — два выиграл.

— Чемпионат в Дортмунде начался для вас с очень непростого соперничества с достаточно нестандартным испанцем…

— Физически крепкий парень. Опускал голову и лез на меня. Ничего не предлагал, но был агрессивным, быстрым.

— Даже наглым!

— Точно! Пришлось непросто. Вначале мало что получалось. Но все-таки хватило его только на полтора периода, потом начал убегать, за что его и наказали судьи.

— А в первом периоде он просто не дал тебе взять в захват свою ногу после жребия.

— Наверное, это выглядело забавно. Но ему же и хуже.

— Дальше вас ждал армянин Ябурян, обыгравший самого болгарина Великова.

— Мне удалось совладать и с ним, причем достаточно уверенно. А все потому, что шел вперед. Повторюсь, именно этого не хватило в полуфинале. Он меня откровенно разочаровал.

— Сейчас у вас статус лидера сборной в 55 кг.

— Это так, но его надо постоянно подтверждать, выигрывая у конкурентов. А они в Беларуси есть, и талантливые.

— Лицензионный чемпионат мира — это…

— Первый шанс пробиться на Олимпиаду. Признаюсь, жутко хочется попасть в Лондон. Благо в Дортмунде добавилось уверенности, а самое главное — знаний. Они обязательно пригодятся. Борьба — это здание, выстраиваемое кирпичик за кирпичиком.

ТЯЖЕЛО И ЛЕГКИМ

Вчера в «Вестфаленхалле» настала очередь женщин, которые стартовали с трех самых легких категорий — 48, 51 и 55 кг. Но это, разумеется, не означало, что над спортсменками не довлели ответственность, психологические моменты и так далее. Ведь все-таки дамы! Как могло быть иначе!

Впрочем, первая белорусская схватка (наше трио на жеребьевке дружно избежало приведения к 1/8 финала) превратилась для вице-чемпионки мира Марии Ивановой (51 кг) в легкую прогулку. Уровень мастерства Маши несопоставим с профессиональными потугами португалки Паулос Перейры. Та как заведенная ныряла Ивановой в ноги, а белоруска спокойно нейтрализовала атаки, выходя наверх и заламывая оппонентку на туше. Для чистой победы в первом периоде (5:0) Маше банально не хватило времени, но во втором и с ним не было проблем — лопатки Паулос Перейры познакомились с дортмундским ковром.

Увы, но украинка Благиня оказалась в свою очередь тем орешком, который Иванова не разгрызла. В первом периоде результативных баллов не было, а жребий и закрутка со спецзахватом выбрали соперницу Маши — 0:1. Безусловно, понимая, что отступать некуда, Иванова нацелилась на атаку во втором периоде и была очень близка к реваншу. Ей удался бросок из стойки, и хоть Благиня упала на живот, свой балл, совершив накрытие, белоруска получила. Но удержать преимущество Маше, увы, не удалось. Когда уже начался обратный отсчет последних десяти секунд, Иванова «упала» на три балла — 1:3. Но в ее ситуации оставалась надежда на утешение, для чего Благиня должна была взять верх над молдаванкой Буду — спортсменкой весьма незаурядной и талантливой. Но и украинка еще тот «танк». То есть тот, который подарил-таки Ивановой шанс выйти на ту же Буду, в случае успеха Маши в схватке с литовкой Бутавичюте. И белоруска сказала в утешительном поединке: «Буду с Буду!» — 4:0, 4:0. Но, увы, этот матч за «бронзу» состоялся уже после подписания номера «СП» в печать.

А вот в возможность все же постучаться в дверь, открывающую дорогу на пьедестал для Гончар (55 кг), к сожалению, не поверилось сразу после ее фиаско в схватке с итальянкой Мингуцци. Во-первых, сама итальянка — боец, явно не до конца обученный, хотя физически крепкий и психологически нахальный (проиграла в 1/4 финала). Во-вторых, разочаровала сама белоруска, уж слишком буквально, а значит, по-детски воспринявшая тренерский призыв: «В атаку!» С напором и порывом проблем у Гончар не было, однако, даже оказываясь за спиной соперницы, она не всегда сбивала ее в партер, а когда сбивала, то парадоксально быстро начинала проигрывать баллы в этом наступательном и выигрышном положении. Хладнокровия, здравого смысла и выдержки белоруске не хватило катастрофически.

Стартовая схватка Колодинской (48 кг) проблем у Ванессы не вызвала. Молдаванка Леорда много слабее — 5:0, 7:0 (за три секунды до конца периода). Но, будучи наученным горьким опытом Ивановой, уже не хотелось прогнозировать что-либо оптимистичное с золото-серебряным отливом. Как говорится, готовься к худшему, и тогда будет лучшее, хотя бы утешение за «бронзу». Но… Все равно не помогло. В четвертьфинале каждая из двух тактик Колодинской оказалась проигрышной. В первом периоде осторожность увенчалась неудачным жребием — 0:3. Во втором «тайме» пошла обоюдная «рубка капусты», но и в ней румынка Кротору была удачливее и сильнее — 3:6. Только жаль, что для финала, а значит, для утешения Колодинской, нашлась еще более достойная, чем Кротору, спортсменка со своей «цепочкой» поверженных дама — украинка Дарануца.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДОРТМУНД (Германия)

Вольная борьба. 30.03. 55 кг. 1. Д.Отарсултанов (Россия). 2. В.Хинчегашвили (Грузия). 3. В.АНДРЕЕВ (Беларусь) и М.Магомедов (Азербайджан). 66 кг. 1. Ж.Хасанов (Азербайджан). 2. Л.Базан (Болгария). 3. А.Батиров (Россия) и Ж.Балаги (Германия). 5. А.ШАБАНОВ (Беларусь). 84 кг. 1. А.Уришев (Россия). 2. Д.Марсагишвили (Грузия). 3. Ш.Шарифов (Азербайджан) и Д.Штефан (Румыния)… 18. А.ИСАЕВ (Беларусь). 120 кг. 1. Ф.Чакироглу (Турция). 2. А.ШЕМАРОВ (Беларусь). 3. Д.Лигети (Венгрия) и Ж.Магомедов (Азербайджан). КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ. 1. Россия — 59. 2. Азербайджан — 50. 3. Грузия — 40. 4. БЕЛАРУСЬ — 29.

Руслан ВАСИЛЬЕВ из Дортмунда


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Второй вечер финалов в вольной борьбе на чемпионате Европы в Дортмунде имел громадный резонанс, получившись не просто скандальным, а оглушительно скандальным....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика