БАТЭ: задача не изменилась. 21.by

БАТЭ: задача не изменилась

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БАТЭ: задача не изменилась

БАТЭ: задача не изменилась

Пять лет подряд в национальном чемпионате Беларуси бал правит БАТЭ. Прервать гегемонию борисовского клуба пытались, и не раз, но тщетно. Выстроенная идейным вдохновителем и организатором Анатолием Капским клубная схема сбоев пока не дает. Напротив, с каждым годом БАТЭ становится только сильнее.

Остановить борисовчан сможет лишь тот, кто пойдет их же путем, памятуя при этом, что копия никогда не бывает лучше оригинала. Схожую дорогу кое-кто уже торит, но «изюминки» в этих действиях нет. А посему ничуть не удивлюсь, если БАТЭ вновь станет чемпионом и установит сразу два национальных рекорда: по числу титулов кряду и количеству завоеванных золотых медалей.

Нынешняя пауза между чемпионатами для борисовского клуба в своем роде уникальна. Еще никогда команда столь рано не открывала сезон официальными матчами. В феврале подопечные Виктора Гончаренко сыграли с французским «ПСЖ», и весьма достойно, чем опровергли распространенный в нашей стране тезис о том, что белорусские клубы в это время года «никакие». При этом молодой главком БАТЭ заметил, что команда не форсировала подготовку. Что ж, борисовчане, уверен, многим открыли глаза на то, какой качественной может и должна быть работа в зимнюю пору. Конечно, существует опасение: не набрала ли команда слишком рано оптимальную форму? Гончаренко его развеял на одной из пресс-конференций весьма оригинально: «Это вопрос риторический. Многое будет зависеть от качества полей. Вот был на кубковой игре в Гродно и увидел хороший газон. Если все будут таковые, то уже с первого тура мы продемонстрируем качественный футбол». А еще, по его словам, игроки получают удовольствие от тренировочного процесса и самих матчей.

В межсезонье БАТЭ, как обычно в последние годы, укреплялся «точечно». Иного и не нужно, ведь состав команды в целом стабилен на протяжении ряда лет. Гончаренко, как до него Криушенко и Пунтус, добавил лишь нужные «мазки» в общее «полотно» картины. При этом брали далеко не всех и далеко не каждого. В БАТЭ свято блюдут сложившийся победный дух и боятся его нарушить одним или двумя неосторожными приглашениями. К счастью, даже имевшие место «проколы» не создавали взрывоопасной ситуации, потому что эти люди сами не задерживались, будучи сильными, по белорусским меркам, игроками. В этом году приобретения, как видится, явно перевешивают потери. Да, ушел один из символов команды голкипер Веремко, но остался Гутор, не раз и не два доказывавший, что не хуже старшего товарища. Защитник Сосновский предпочел продолжить карьеру в российской «Томи», но у Гончаренко остались аксакал Юревич, а также Шитов, Радьков и приглашенные Филипенко, Симич и Кунцевич. Средняя линия, и так всегда слывшая едва ли не лучшей в национальном чемпионате, только укрепилась с приходом Рудика и Гордейчука. Наконец, для усиления атаки приглашен бразилец Алекс. Хотя нападение вызывает определенные опасения в виду серьезной травмы Родионова. Впрочем, Гончаренко спокоен, поскольку считает, что есть еще три квалифицированных форварда — Концевой, упомянутый Алекс и Скавыш. Тем более у последнего имеется такая ниточка в поведении: чем меньше конкуренции, тем лучше он играет на поле.

Словом, состав БАТЭ — сплошная конкуренция и сбалансированность во всех линиях, причем настолько, что тренерский штаб даже не испугаешь отсутствием на некоторое время большого числа «сборников». Гончаренко тут же пригласил дублеров, для которых это и школа отличная, и шанс сменить резерв на основу. В обойме БАТЭ в любом случае всегда было от 15 до 20 футболистов.

Задача в чемпионате у борисовчан одна — «золото». При этом Гончаренко уверен, что предстоящий турнир будет самым интересным и непредсказуемым. Но главное для него заключается в стабильности. С последним показателем у БАТЭ всегда было все в порядке. А еще здесь привыкли обращать внимание прежде всего на свою команду и не равняться на других. Важно быть сильнее самим, тогда никакой конкурент не страшен.

БАТЭ В МЕЖСЕЗОНЬЕ-2011

УШЛИ

Сергей ВЕРЕМКО (в, «Севастополь», Украина, Д1), Владимир РЖЕВСКИЙ (з, «Химки», Россия, Д2), Сергей СОСНОВСКИЙ (з, «Томь», Россия, Д1), Мауро АЛОНСО (н, «Экранас», Литва, д1), Оганнес ГОАРЯН (н, «Импульс», Армения, Д1).

ПРИШЛИ

Андрей ЩЕРБАКОВ (в, «Витебск»), Евгений КУНЦЕВИЧ (з, «Белшина»), Владимир РЖЕВСКИЙ (з, «Крылья Советов», Россия, Д1), Марко СИМИЧ (з, «Ягодина», Сербия, Д1), Егор ФИЛИПЕНКО (з, «Спартак», Москва, Россия, Д1), Михаил ГОРДЕЙЧУК (п), Филипп РУДИК (п, оба — «Нафтан»), АЛЕКС (н, «Рио-Кларо», Бразилия).

МАТЧИ

Спарринги: Динамо (Загреб, Хорватия, д1) — 1:2 (Бордачев), Сигма (Чехия, Д1) — 1:3 (автогол), ОФК (Сербия, Д1) — 2:0 (Бордачев, Володько), Висла (Польша, Д1) — 1:3 (Алекс), Динамо (Москва, Россия, Д1) — 2:1 (Скавыш, Брессан), Луч-Энергия (Россия, Д2) — 1:1 (Брессан), Гетеборг (Швеция, Д1) — 1:0 (Шитов), Нижний Новгород (Россия, Д2) — 4:1 (Алекс — 3, Гордейчук), Партизан (Д2) — 2:1 (Концевой, Алекс).

Официальные: ПСЖ (Франция, Д1) — 2:2 (Брессан, Гордейчук), 0:0, Торпедо — 3:0 (Бага, Брессан, Нехайчик).


 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пять лет подряд в национальном чемпионате Беларуси бал правит БАТЭ. Прервать гегемонию борисовского клуба пытались, и не раз, но тщетно. Выстроенная идейным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика