Камбэк и разгром. 21.by

Камбэк и разгром

07.04.2011 08:04 — Новости Спорта |

В ночь с понедельника на вторник в НХЛ состоялись всего два матча, и победы в обоих праздновали хозяева.

На Востоке «Рейнджерс», ведущие отчаянную борьбу за плей-офф с «Каролиной» и «Баффало», принимали «Бостон»… И «горели» на исходе 30-й минуты матча со счетом 0:3, хотя им терять сейчас хотя бы одно очко просто нельзя. Однако нынешний нью-йоркский клуб в течение всего сезона проявлял недюжинный характер, героически выбираясь из сложных ситуаций по ходу того или иного матча. Еще в воскресенье «полицейские» в гостях переиграли лидера конференции, «Филадельфию», а в отчетной баталии перевернули все с ног на голову сразу после гола «медведя» Келли. Неувядающий Проспал дублем вернул партнерам надежду на камбэк, а в третьем периоде «Рейнджерс» просто размазали «Бостон» по льду еще тремя голами. Заокеанские специалисты в один голос отмечают, что не позавидуешь той из сильнейших команд Востока, которой предстоит сражаться с подопечными Джона Тортореллы в первом раунде плей-офф (а в том, что они туда попадут, сомнений все меньше). Агрессивный оборонительный, силовой стиль нью-йоркцев принес им не один «скальп» фаворитов в этом сезоне. Были биты «Вашингтон», «Филадельфия», «Бостон», «Сан-Хосе» и «Ванкувер» — все лидеры дивизионов, кроме «Детройта»…

Что касается вышеупомянутого «Сан-Хосе», то «акулы» четвертый раз подряд застолбили за собой первую строку в Тихоокеанском дивизионе, разгромив обескровленных травмами «королей». Последние учатся жить после серьезных повреждений лидеров — Копитара и Джейсона Уильямса, — и вполне объяснимо, что результативность «Кингс» снизилась. «Сан-Хосе» же не преминул воспользоваться проблемами заклятого соперника. Царил на льду защитник Дэн Бойл, записавший на свой счет «хет-трик Горди Хоу» (гол, результативная передача и драка). Плеймейкер Джо Торнтон набрал свое 999-е очко за карьеру в НХЛ и уже в следующем матче сможет разменять тысячу. «Акулы» выиграли в четвертый раз кряду (и в восьмой в последних девяти встречах). Единственное, что омрачило победу команды Тодда Маклеллана, — неизвестное повреждение форварда Райана Клоу, из-за которого он покинул лед еще в первом периоде и больше в игру не возвращался. Если у хоккеиста тяжелая травма, то это будет серьезной потерей для «Сан-Хосе». В плей-офф опытный кубковый боец Клоу просто незаменим.

НХЛ

4.04. Рейнджерс — Бостон — 5:3 (Проспал, 32, 39, Дубински, 57, Сауэр, 58, Степан, 60; Пайе, 16, Хортон, 17, Келли, 31), Сан-Хосе — Лос-Анджелес — 6:1 (Павелски, 2, Власич, 9, Уэллвуд, 23, Д.Бойл, 26, Торнтон, 30, Сетогучи, 40; Хандзуш, 22).

10. Даллас 78 39 11 28 214-224 89

11. Миннесота 79 37 8 34 198-224 82

12. Сент-Луис 79 36 10 33 232-229 82

13. Коламбус 79 34 13 32 210-246 81

14. Колорадо 78 29 8 41 218-275 66

15. Эдмонтон 78 24 11 43 186-256 59

* лидеры дивизионов

**прописными буквами выделены клубы, обеспечившие себе участие в плей-офф

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин (Ванкувер) — 100 (41+59), Сен-Луи (Тампа) — 94 (30+64), Перри (Анахайм) — 93 (47+46), Х.Седин (Ванкувер) — 92 (19+73), Стэмкос (Тампа) — 89 (44+45), Игинла (Калгари) — 81 (39+42), Овечкин (Вашингтон) — 81 (30+51).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 78 игр, 58 (29+29) очков, +15 по «+/-», в среднем 19:22 игрового времени, 235 бросков, 60 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 74 игры, 46 (20+26) очков, +7 по «+/-», в среднем 15:07 игрового времени, 88 бросков, 18 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 78 игр, 42 (20+22) очка, +3 по «+/-», в среднем 15:49 игрового времени, 182 броска, 30 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 70 игр, 10 (2+8) очков, 0 по «+/-», в среднем 18:05 игрового времени, 72 броска, 42 минуты штрафа.

6.04. Бостон — Айлендерс, Нью-Джерси — Торонто, Вашингтон — Флорида, Каролина — Детройт, Чикаго — Сент-Луис, Калгари — Эдмонтон, Анахайм — Сан-Хосе, Лос-Анджелес — Финикс.

ПОБЕДИЛ СИЛЬНЕЙШИЙ

Вчера в седьмом матче противостояния между «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом» определился соперник «Атланта» на финальную серию плей-офф.

КХЛ

ПЛЕЙ-ОФФ

Финалы конференций

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

Седьмой матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 1 МЕТАЛЛУРГ (Мг) — 0 (0:0, 0:0, 1:0)

УФА. 5 апреля. «Уфа-Арена». 7950 зрителей.

СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), С.Карабанов, С.Шелянин, А.Садовников (все — Москва).

ШАЙБА: Антипов (Кир.Кольцов), 46:21 (1:0).

БРОСКИ: 36 (14+12+10) — 18 (7+7+4).

ВРАТАРИ: Эрсберг — Гелашвили.

ШТРАФ: 10 (2+6+2) — 10 (2+4+4).

Вполне ожидаемо встреча началась в осторожном ключе — команды не стремились без оглядки рваться к чужим воротам, осознавая цену вероятной ошибки. Однако с каждой минутой набиравшийся энергии от трибун «Салават Юлаев» прибавлял в спортивной злости. Это выражалось в стремлении хозяев жестко, используя любую возможность, встретить соперника силовым приемом. Стал приносить свои плоды и высокий прессинг уфимской команды — нападающие дружины Вячеслава Быкова атаковали уральцев чуть ли не на их синей линии. Естественно, что острота в основном возникала у ворот «Магнитки». Можно вспомнить дальние броски Блатяка и Кирилла Кольцова, сольный номер Нильссона, но самым опасным моментом периода, наверное, стал эпизод, когда позабытый защитниками Счастливый не сумел переиграть с пятачка Гелашвили. Здорово (в отличие от «Металлурга») действовали хоккеисты «Салавата Юлаева» и при игре в большинстве, наглухо заперев оппонентов в их зоне. Однако бригада пенальти-киллеров «сталеваров» сделала все возможное, чтобы свести все угрозы хозяев к щелчкам издали. Вот шайба и ходила по периметру, ходила, а настоящей опасности у ворот Гелашвили не было. У гостей можно выделить разве что момент Хлыстова, не попавшего в угол с семи метров. Зато во втором периоде гости могли дважды забивать в выходах один на один, но заскучавший в воротах Эрсберг нейтрализовал и попытку Лисина, и момент едва выскочившего из пенальти-бокса Кваши. Вообще удаления изрядно повлияли на игру, разбив ее на осколки разного содержания. Не получи малый штраф на исходе двух с половиной минут от старта второй трети матча Григоренко — была бы высока вероятность, что «Салават Юлаев» забросил бы. В это время «сталевары» помышляли лишь об обороне, а Гелашвили трудился в поте лица. И устояли. Да и счет к перерыву остался тем же. Ничейным.

Третий период грозил стать самым неинтересным: команды заметно сбавили в игровой активности, сведя к минимуму силовую борьбу — лишь бы не удалиться. Однако даже так «Салават Юлаев» мог забивать, но Гелашвили творил чудеса. И все-таки страж ворот «Магнитки» не устоял, когда уфимцы раскатали шикарную геометрическую атаку, в завершение которой Кирилл Кольцов отдал пас чуть назад под синюю линию, и Антипов нанес точный бросок в дальний «низ». Этот гол в итоге так и остался единственным, зафиксировав минимальную победу «Салавата Юлаева», позволившую команде Вячеслава Быкова выйти в финал Кубка Гагарина, где ее ждет «Атлант». Победил сильнейший.

Итог серии. Салават Юлаев — Металлург Мг — 4:3.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

Итог серии. Локомотив — Атлант — 2:4.

БОМБАРДИРЫ: Вашичек — 22 (7+15), Демитра (оба — Локомотив) — 21 (6+15), Мозякин (Атлант) — 17 (7+10), Торесен (Салават Юлаев) — 15 (2+13), Клименко (Металлург Мг) — 14 (10+4), Галимов (Локомотив) — 14 (9+5), Радулов (Салават Юлаев) — 14 (3+11), Чурилов — 14 (1+13), Калянин — 13 (9+4), Рахунек (все — Локомотив) — 13 (8+5), Григоренко (Салават Юлаев) — 13 (7+6).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

МХЛ

Плей-офф. Финал. Западная конференция. 4.04. Первый матч. Химик — Красная Армия — 2:6. 5.04. Второй матч. Химик — Красная Армия завершился после подписания номера в печать. Ход серии. Химик — Красная Армия — 0:1. Восточная конференция. Финал. 5.04. Первый матч. Толпар — Стальные Лисы — 3:0. 6.04. Второй матч. Толпар — Стальные Лисы. Ход серии. Толпар — Стальные Лисы — 1:0.

НОВОСТИ

Произошли изменения в руководящем составе минского «Динамо». Алексей Торбин утвержден генеральным директором клуба. Его заместителем назначен Александр Мушта. Он будет принимать непосредственное участие в разработке и реализации планов развития клуба. Ранее Мушта работал советником председателя центрального совета БФСО «Динамо».

* * *

Защитник «Локомотива» Юрий Урычев за атаку коленом в колено нападающего «Атланта» Александра Нестерова в шестом матче финальной серии Западной конференции дисквалифицирован на пять встреч следующего сезона. Нестеров из-за полученной травмы не сможет принять участие в финальной серии плей-офф Кубка Гагарина.

* * *

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд и главный тренер Анатолий Емелин продолжат работу в клубе в следующем сезоне. С обоими специалистами заключены новые соглашения, сроком до 30 апреля 2012 года. Ранее появлялась информация, что руководство «Кузни» готово предложить специалистам новые контракты только до 1 января.

* * *

По данным канадских СМИ, владеющие правами на вратаря Евгения Набокова «Айлендерс» не разрешат россиянину сыграть на чемпионате мира. В соответствии с правилами НХЛ игроку необходимо согласие клуба на участие в международном турнире, даже если команда завершила выступление в чемпионате. «Островитяне» тем самым хотят снизить риски на потерю прав на Набокова в следующем сезоне.

Дмитрий ЯКУШЕВ

В ночь с понедельника на вторник в НХЛ состоялись всего два матча, и победы в обоих праздновали хозяева. На Востоке «Рейнджерс», ведущие отчаянную борьбу за...