Думается, наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, посетивший «Велтинс-Арену» с целью понаблюдать за дуэлью команд, с одной из которых его футболистам предстоит играть в полуфинале, почерпнул для себя немало полезного.

1/4 финала. Ответный матч

ШАЛЬКЕ-04 (Германия) — 2 (1) ИНТЕР (Италия) — 1 (0)

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 13 апреля. «Велтинс-Арена». 58612 зрителей.

СУДЬЯ: Д.Скомина (Словения).

ГОЛЫ: 1:0 — Рауль (45, пас — Хурадо). 1:1 — Тиаго Мотта (49, пас — Снейдер). 2:1 — Хеведес (81, пас — Рауль).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рауль (42), Пападопулос (66), Шмитц (87) — Лусио (30), Тиаго Мотта (58), Раноккия (89).

Первый матч — 5:2.

Не сказать, чтобы матч получился таким уж интересным, но у опытнейшего наставника «красных дьяволов» наверняка сложилось общее представление о том, как справиться с организованной обороной «Шальке-04». А в том, что именно «кобальтовые» станут оппонировать «МЮ» в 1/2 финала, сомнений, наверное, не было ни у кого. Почти все вопросы были сняты уже после первой игры в Милане.

Алленаторе «Интера» Леонардо, возможно, ждет успешная тренерская карьера, но пока бразилец мало подкрепляет делом такие прогнозы в свой адрес. Гельзенкирхенский коллега Ральф Рангник в двухматчевой дуэли блестяще проявил свои тренерские качества, избрав единственно верную тактику, которая и вывезла на гребне волны «Шальке-04» в полуфинал. Это была тренерская победа, ярко обнажившая все недостатки Леонардо как футбольного специалиста.

Главком «змей» привычно согрешил непонятными решениями по поводу выбора состава на матч. В запасе остался отлично отыгравший против «Кьево» в субботу Камбьяссо, а медлительный Мотта (ну не учится Леонардо на своих ошибках!) занял место Эстебана перед дуэтом центрбеков. Может, наставник «Интера» надеялся, что с возвращением в строй Лусио такой серьезной надобности в «замке» на «воротах» центральной линии обороны не понадобится? Что ж, может быть, частично он и оказался прав — все-таки Лусио отыграл не в пример Киву, которого до сих пор клянут на чем свет стоит, однако решающий (не по счету, а по психологии!) гол Рауля (18-й в розыгрышах плей-офф Лиги чемпионов!) зародился именно в зоне ответственности Мотты. Шла уже концовка первого тайма, когда арбитр Скомина невольно вмешался в начало выпада «Интера», мяч отскочил от него к Хурадо, который умнющим пасом по центру ворот(!) отправил в свободный коридор Рауля. Раноккия в это время находился слева, прикрывая Эду — на Рауля вполе логично должен был выдвинуться справа Лусио. Небольшая фора в два-три шага позволяла бразильцу спокойно преградить испанцу путь. Но защитник непонятно зачем сдвинулся назад, будто опасаясь, что пойдет передача на фланг… где был только Майкон. Такому мастеру, как Рауль, в условиях отсутствия опеки не составило труда на замахе убрать Жулио Сезара и отправить мяч в сетку. Гол в раздевалку в классическом исполнении.

Да, Леонардо в перерыве попытался найти способ изменить ситуацию в свою пользу. С поля был убран один из опорников (Станкович) в угоду выходу третьего форварда Пандева (почему не Коутиньо, которого выпустили лишь за 10 минут до конца?!).

Вот только наглядных дивидендов этот шаг не принес. Да, «Интер» владел инициативой и мячом (так было еще и первом тайме), но преодолеть сопротивление отлично отыгравшей четверки защитников не удавалось. Что уж тут говорить, если первый удар в створ ворот со стороны «нерадзурри» нанес Станкович — с 30 метров за 10 минут до конца первого тайма! Хотя стоит признать, что если бы не мастерство Нойера, левой рукой сумевшего вытащить мяч из правой «девятки» ворот, гости повели бы в счете…

Во второй половине встречи «кобальтовые» не отступили от своей манеры игры — внимательность в обороне и острые контратаки впереди. Однако уже в самом начале тайма «змеи» сравняли счет. Снейдер исполнил подачу с угла поля, а Мотта выиграл верховую борьбу и транзитом от Нойера отправил мяч под перекладину. Казалось бы, теперь уж «Интер» должен встрепенуться. Тем более что команде Леонардо не привыкать забивать и по 5 голов за тайм (спросите у игроков «Дженоа»), а тут требовалось «лишь» 4. Однако не с такими действиями в атаке. Если под началом Леонардо слабым звеном у миланцев всегда была оборона, то в последних матчах к ней присоединилось и нападение. Это’О, весь сезон тащивший на себе клуб, после того как воры обчистили его дом, перестал забивать. Милито и Пандев… М-да, кто-то видел их на поле в этой игре? Вот и выходит, что за всю команду отдуваются полузащитники и крайние защитники (Майкон и особенно Нагатомо были хороши).

А так с каждой минутой переполненные трибуны «Велтинс-Арены» радостно гудели, празднуя уже неоспоримый выход своих любимцев в полуфинал («Шальке-04» стал лишь четвертым немецким клубом, сумевшим добраться до этой стадии), и единственное, что волновало аудиторию, кто все-таки одержит уже ничего не значившую победу. Сначала огрызнулся «Интер», но шикарному удару Снейдера со штрафного чуть не хватило точности — мяч просвистел в сантиметрах от правой штанги. А вот «кобальтовые» свой шанс не упустили. Рауль классным «черпачком» из центра поля отправил в забег Хеведеса, и защитник пробил низом впритирку со стойкой вражеских ворот.

Ликуй, Гельзенкирхен. А впереди «Манчестер Юнайтед», с которым придется куда сложнее. Ведь Алекс Фергюсон, в отличие от Леонардо, знает значение слова «ротация» и о том, насколько важна оборона. А значит, сказка «Шальке» грозит прерваться в полуфинале. «Интеру» же, сложившему с себя полномочия обладателя трофея, предстоит жаркое трансферное лето.