Козыри и символы. 21.by

Козыри и символы

26.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Каждая игра плей-офф — это, фигурально выражаясь, карточная партия, в которой соперники бьют козыри оппонента своими. Что ж, в пятом матче финала на Востоке эти самые козыри «Бостона» оказались сильнее.

НХЛ

ПЛЕЙ-ОФФ

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

БОСТОН (3) — ТАМПА (5)

23.05. Пятый матч. Бостон — Тампа — 3:1 (Хортон, 25, Марчэнд, 36, Певерли, 60; Ганье, 2).

Три звезды: 1. Т.Томас. 2. П.Бержерон. 3. Д.Зайденберг (все — Бостон).

25.05. Шестой матч. Тампа — Бостон.

Ход серии. Бостон — Тампа — 3:2.

Хотя начиналась встреча для «медведей» весьма удручающе. Уже через 69 секунд после стартового вбрасывания специалист по «Бостону» Симон Ганье (7 голов в последних 9 матчах плей-офф против дружины Клода Жюльена) открыл счет, безупречно завершив выпад «2 в 1» после передачи Стэмкоса (первый же бросок гостей в матче!) У Томаса не было ни единого шанса спасти свою команду. И после этого «Брюинс» помышляли лишь о том, чтобы не дать «Тампе» развить преимущество. Куда более настырные и острые в нападении «молнии» в первом периоде перебросали своих соперников 17-4, и в том, что на перерыв команды ушли лишь при счете 0:1, неоспорима заслуга Томаса. Именно американский вратарь стал главным козырем в колоде Жюльена. И именно он оставил партнеров на плаву в поединке, в котором, судя по игре, успеха больше заслуживала «Тампа». Даже несмотря на то, что в концовке периода после силового приема получил травму (паха?) один из игроков-открытий нынешнего розыгрыша плей-офф Шон Бергенхейм. Потеря забивного форварда лишила наставника приезжей команды Ги Буше возможности безболезненно варьировать три практически равноценных звена и крепко ударила по «заточке» «Тампы» на темпе игры. В этом также стоит видеть причину поражения, ведь в стремлении поберечь силы «молнии» понизили градус давления во втором периоде и были наказаны спортивной удачей, которая, как известно, смелых любит. А такими в этой ситуации оказались «Брюинс», не побоявшиеся оголить тылы и рвануть отыгрываться, не смутившись после порки в первом периоде.

«Молнии» весь матч срывали висты своей атакующей активностью и зубастостью в обороне, в итоге сведя бросковые показатели «медведей» всего к 20 выстрелам в рамку в матче. Однако вышло так, что три из них оказались голевыми. Пусть проскучавший всю стартовую треть поединка Смит (Буше неожиданно отдал предпочтение именно Майку в деле выбора вратаря на матч) и не может винить себя ни в одной из пропущенных шайб, вряд ли ему от этого легче. Старт погоне дал Натан Хортон, после паса бэкхэндом от Лучича разящим броском в касание отправивший шайбу прямо по назначению. Досадная случайность? Может быть, так и думали хоккеисты «молний», по которым нельзя было заметить, что пропущенный гол хоть как-то на них повлиял. Но вот когда великолепный Бержерон (как же все-таки улучшилась игра «Бостона» с возвращением Патриса из лазарета!) идеальным набросом на Марчэнда добился голевого рикошета от молодого партнера, стало ясно, что с удачей в этот вечер у «медведей» все в порядке. Да, они были медленнее соперника, атаковали менее кучно и не так опасно, но своими шансами распорядились блестяще. А когда «Тампа» приближалась на опасное расстояние, в дело вступал Томас. Вратарь «Брюинс», завершивший встречу с 33 сэйвами, свое лучшее спасение в матче совершил на исходе 50-й минуты. Потеряв позицию, после того как защитник «молний» Брюэр промахнулся мимо ворот, Томас, казалось бы, никак не мог помешать Дауни добить снаряд в сетку после подбора. Однако голкипер клюшкой отразил летевшую на средней высоте шайбу! Шедевр!

…Гол Певерли в пустые ворота подвел черту под этим противоречивым поединком и добавил крепкой головной боли Ги Буше. Потеря Бергенхейма — неприятно, но, возможно, Шон сумеет сыграть в шестом матче. Должны действовать лучше Сен-Луи и Лекавалье, но главным образом «Тампе» следует вспомнить, как играть в большинстве. Если в регулярном чемпионате «молнии» по этому показателю были одними из лучших, то в финальной серии они не могут реализовать численное преимущество уже в третьей игре подряд!

«Бостону» также придется нелегко, но «медведи» верят в символы, подкрепленные статистикой. Во всех 7 матчах нынешнего плей-офф, когда Натан Хортон забрасывал шайбу, «Брюинс» побеждали. То же самое можно сказать в отношении результативных передач от Патриса Бержерона — «Бостон» выиграл в восьми встречах, в которых нападающий хотя бы раз ассистировал партнерам. Так что поклонникам команды стоит надеяться, что на льду «Тампы» или забросит Хортон, или отличится передачей Бержерон. Ну а уж если первый забьет гол с паса второго, то это верный рецепт успеха. Шутка? Возможно, но сейчас «Бостон» подошел к такой черте, когда юмор остается в прошлом. «Медведи» близки к тому, чтобы выйти в финал «постсезона» в первый раз за 21 год, и в этой ситуации внимание приходится уделять всем аспектам, даже из категории суеверий.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВАНКУВЕР (1) — САН-ХОСЕ (2)

24.05. Пятый матч Ванкувер — Сан-Хосе состоялся в ночь со вторника на среду.

Ход серии. Ванкувер — Сан-Хосе — 3:1.

БОМБАРДИРЫ: Х.Седин (Ванкувер) — 19 (2+17), Сен-Луи — 17 (8+9), Лекавалье (оба — Тампа), Кеслер (Ванкувер) — по 17 (6+11), Торнтон (Сан-Хосе) — 17 (3+14), Д.Седин (Ванкувер) — 15 (8+7), Клоу (Сан-Хосе) — 15 (6+9), П.Бержерон (Бостон), Дацюк (Детройт), Перселл (Тампа) — по 15 (4+11), Бойл — 15 (3+12), Кутюр (оба — Сан-Хосе), Хортон — по 14 (7+7), Крейчи (оба — Бостон), Уорд (Нэшвилл) — по 13 (7+6), Марло (Сан-Хосе), Марчэнд (Бостон) — по 12 (7+5), Барроуз (Ванкувер) — 12 (6+6), Ганье — 12 (5+7), Дауни (оба — Тампа) — по 12 (2+10), Жиру (Филадельфия) — 12 (1+11).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: С.Костицын (Нэшвилл) — 12 игр, в среднем 18:21 игрового времени, 5 (0+5) очков, 0 по «+/-», 10 бросков, 2 минуты штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 6 игр, в среднем 18:19 игрового времени, 2 (2+0) очка, 0 по «+/-», 15 бросков, 6 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 11 игр, в среднем 16:40 игрового времени, 1 (1+0) очко, +6 по «+/-», 17 бросков, 0 минут штрафа.

НОВОСТИ

37-летний защитник «Детройта» Брайан Рафалски на этой неделе объявит о завершении карьеры. На протяжении всего последнего сезона, в котором он набрал 48 (4+44) очков в 63 матчах, хоккеист испытывал проблемы с коленом, а в плей-офф выступал без крестообразной связки. Всего за карьеру в НХЛ на счету Рафалски 515 (79+436) очков в 833 поединках за «Нью-Джерси» и «Детройт». Трижды, в 2000-м, 2003-м и 2008 годах, он выигрывал Кубок Стэнли. В составе сборной США защитник выступал на трех Олимпиадах и дважды, в 2002-м и 2010 годах, становился серебряным призером. Отметим, что контракт Рафалски с «красными крыльями» рассчитан еще на один сезон, за который он бы заработал 6 миллионов долларов.

* * *

Главный тренер сборной Латвии Олег Знарок отправлен в отставку. Вместе с ним команду покинули и ассистенты Харис Витолиньш и Леонид Береснев, а также недавно назначенный генеральным менеджером Сандис Озолиньш. Знарок, тренирующий также московское «Динамо», отработал в сборной Латвии пять лет, добившись наилучшего результата в 2009 году, когда латвийская команда заняла 7-е место на чемпионате мира.

* * *

Защитник Кирилл Лямин перешел из «Северстали» в «Авангард». 25-летний хоккеист заключил с череповецким клубом двухлетнее соглашение. В минувшем сезоне Лямин провел 49 матчей в регулярном чемпионате и набрал 12 (3+9) очков. В плей-офф в его активе 6 матчей и 3 (1+2) очка.

* * *

Два защитника «Юности» перебрались в гродненский «Неман». Это Алексей Баранов, уже выступавший за дружину из города над Неманом, и Александр Рядинский, который играл в составе национальной сборной на чемпионате мира в Словакии. По поводу последнего главком «Юности» Михаил Захаров рассказал следующее: «Рядинский такие требования по зарплате предъявляет, что я сознание теряю. А он сказал спасибо и ушел в другую команду».

Дмитрий ЯКУШЕВ

Каждая игра плей-офф — это, фигурально выражаясь, карточная партия, в которой соперники бьют козыри оппонента своими. Что ж, в пятом матче финала на Востоке эти...