Новые фавориты. 21.by

Новые фавориты

29.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

Открытый чемпионат страны по современному пятиборью, замкнувший взрослый республиканский календарь, выявил новых лидеров белорусской сборной. В первую очередь у мужчин, у которых фаворитские амбиции в течение всего сезона выказывал Николай Гаяновский. На сей раз 22-летний гомельчанин окончательно подтвердил свое право быть первым номером сборной. Выиграв первый вид — фехтование — с гроссмейстерскими 1056 очками, ученик Михаила Куземкина недвусмысленно заявил о своих намерениях. Второе место в плавании с не менее солидными баллами (1352) по существу лишило интриги весь турнир.

«Серебро» чемпионата досталось 23-летнему минчанину Дмитрию Богдану, выигравшему плавание — 2.00,05 и по сумме проигравшему гомельчанину 56 очков. «Бронзу» получил опытный Михаил Прокопенко из Минской области, уступивший Богдану все те же 56 пунктов. Четверку республиканского рейтинга составили Гаяновский, Богдан, Мелях и Журавлев, они-то и стали основными кандидатами на выступление на ближайшем чемпионате Европы.

У женщин в отсутствие приболевшей Анастасии Прокопенко первенство оставила за собой бронзовый призер юниорского ЧЕ-2010 Гинтаре Венчкаускайте из Литвы. Минчанка Татьяна Елизарова, бывшая Мазуркевич, уступила ей 8 очков, а еще столичная пятиборка Ольга Папуш столько же проиграла Елизаровой и была третьей. В первую рейтинговую четверку попали Прокопенко, Папуш, Масейкова и Василенок, но поскольку у 18-летней Масейковой несколько серьезных международных стартов в своей возрастной категории, то на взрослом ЧЕ ее, судя по всему, заменит Елизарова.

ГАНДБОЛ

При жеребьевке квалификационной стадии мужской Лиги чемпионов сильнейший клуб Беларуси — минское «Динамо» — попало в группу 2. Первым соперником команды Сергея Бебешко станет австрийский «Аон Файверс». На следующий день победитель этого противостояния встретится с сильнейшей командой пары «Сэвехоф» (Швеция) — «Бешикташ» (Турция) и определится команда, которая пройдет в групповой этап турнира. Матчи состоятся 3 и 4 сентября в Стамбуле.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Пензе завершились международные юниорские соревнования стран СНГ и Балтии «Олимпийские надежды». Лучше всех из наших земляков выступил Василий Михалицин. Минчанин стал вторым в многоборье, победил в состязаниях на коне и брусьях, стал четвертым на перекладине и пятым на кольцах. Артем Терешко в многоборье занял 11-е место, в упражнениях на коне и брусьях расположился на 7-й позиции. Наконец, Алексей Кушнерик финишировал 6-м в вольных упражнениях.

У девушек в многоборье Екатерина Федутик остановилась в шаге от пьедестала почета. Она также была 4-й в композиции на брусьях и в вольных упражнениях, шестой в опорном прыжке и восьмой на бревне. Анастасия завоевала «бронзу» в опорном прыжке. В многоборье она стала 6-й, на бревне – 4-й. Анастасия Озаржицкая замкнула топ-8 в состязаниях на брусьях.

БОРЬБА

Удачно выступили на юниорском первенстве Европы в Зренянине белорусские девушки и юные «классики». Представительницы прекрасного пола завоевали одну серебряную и три бронзовые награды. В шаге от «золота» остановилась Анастасия Гучок (63 кг), оступившаяся лишь в финале против россиянки Юлии Алборовой.

Бронзовые медали на счету Ванессы Колодинской (48 кг), Залины Сидаковой (55 кг) и Галины Левченко (67 кг). Также стоит отметить, что Наталья Масловская (59 кг) остановилась в шаге от пьедестала. Неудивительно, что при подведении командных итогов наша дружина замкнула тройку сильнейших, пропустив вперед лишь россиянок и украинок.

У представителей греко-римской борьбы успехи скромнее. Тут серебряная медаль на счету Андрея Пикузы (55 кг), который в финале уступил азербайджанскому пехлевану Елданизу Азизли. Вторая награда, «бронзовая», в копилке белорусов появилась благодаря Казбеку Килову (74 кг). Еще один наш соотечественник Павел Поменчук (84 кг) проиграл в малом финале и остановился в шаге от пьедестала.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Белорусские спортсмены завоевали 6 медалей различного достоинства на юниорском чемпионате Европы по академической гребле в Крушвице. «Золото» выиграл экипаж мужской четверки распашной в составе Николая Шарлапа, Дениса Шека, Евгения Ильина и Владимира Врублевского. Серебряными призерами стали мужская восьмерка (Сергей Пархоменко, Дмитрий Сирак, Евгений Осадчий, Евгений Приходько, Дмитрий Белоус, Егор Рябошапко, Максим Гришин, Роман Войтович, Артем Солохо), женские четверка парная (Татьяна Климович, Анна Колышкина, Ирина Короткова, Дарья Марченко) и четверка распашная (Карина Шипило, Виктория Сиротина, Елена Ланкович, Ксения Романовская), а также восьмерка (Илона Буракова, Ксения Тумакова, Татьяна Семенкова, Виктория Пакнис, Татьяна Ждан, Ирина Гритченко, Алеся Ляшкевич, Татьяна Журавская, Алина Данилович). Кроме того, бронзовая медаль в активе женской двойки парной (Александра Юхнович, Валерия Верончук).

ДЗЮДО

Гомельчанка Марина Герьятович (63 кг) завоевала бронзовую медаль на юношеском (до 17 лет) чемпионате Европы по дзюдо, который прошел в Коттонере на Мальте. За награды соревнований боролись 366 юных мастеров искусства «гибкого пути».

На предварительной стадии турнира Марина взяла верх над итальянкой Иларией Пейрано, Ольгой Позолотиной из Эстонии, а также уступила Патриции Бролих из Словении. В утешительном раунде она обыграла испанку Энару Сагарсасу, а в схватке за «бронзу» — Лизу Маркезе из Франции. В соревнованиях парней близок к завоеванию медали был наш Иван Захаренко (90 кг). Однако оступился в схватке за третье место.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В украинском Ильичевске завершился международный турнир, участие в котором приняли наши ведущие игроки Андрей Жариков и Александр Дедков. В финале белорусы встретились с командой из Ужгорода — Константин Медяник и Александр Дергунов. Минчане оказались сильнее — 2:0 — и вернулись домой, где продолжат подготовку к Кубку страны, турниру в Эстонии и этапу Большого шлема в Москве, который стартует 13 июля.

ВЕЛОСПОРТ

Будущее протуровской велосипедной команды НТС-Highroad, в составе которой уже несколько лет выступает один из лидеров белорусской сборной Константин Сивцов, под вопросом. Ее владелец Боб Степлтон заявил, что если до окончания «Тур де Франс»-2011 не сможет найти нового титульного спонсора взамен уходящему в конце года НТС, то он будет рассматривать возможность сворачивания проекта.

ТУРИЗМ

Парк прогулочных теплоходов в Витебске пополнился на одну единицу. «Северная столица» — второй теплоход, который построили в Пинске для прогулок по Западной Двине. Первое судно, «Витебск», начало курсировать по реке в октябре 2010 года. С той поры популярность речных прогулок постоянно растет, что и обусловило необходимость приобретения второго теплохода. Новое судно сможет одновременно принять на борт 80 пассажиров. Отличительной особенностью обоих теплоходов является бесшумная работа двигателя.

Водный маршрут по Западной Двине имеет туристическую направленность. Он пролегает вдоль живописных берегов, мимо исторических и архитектурных достопримечательностей древнего города.

Подготовили Михаил ДУБИЦКИЙ, Наталья ЖАВОРОНКОВА, Александр НОВИКОВ, Елена СНЕЖКО, Владимир УПЕНЬЕК

Открытый чемпионат страны по современному пятиборью, замкнувший взрослый республиканский календарь, выявил новых лидеров белорусской сборной. В первую очередь у...