Белорусский футбол: минус два по шкале Лиги Европы. 21.by

Белорусский футбол: минус два по шкале Лиги Европы

22.07.2011 11:03 — Новости Спорта |

Второй квалификационный раунд футбольных еврокубков уполовинил четырехглавое представительство Беларуси. Сошли с дистанции «Шахтер» и «Минск», продолжает путь БАТЭ, а «Гомель» только готовится начать выяснение отношений.

Первой определилась судьба белорусского чемпиона. Белфастский «Линфилд» оказался трудноразгрызаемым орешком. 50-кратный победитель первенства Северной Ирландии прервал ведущую отсчет с 2008 года традицию борисовчан забирать у соперника в стартовом раунде все очки (исландский «Валюр» — 2:0, 1:0, «Македония» — 2:0, 2:0 и еще один клуб из Исландии «Хабнарфьордур» — 5:1, 1:0).

БАТЭ - Линфилд. Павел Нехайчик

«Линфилд» добился дома ничьей (1:1), забив уже на 5-й минуте и пропустив лишь с пенальти, а из гостей вернулся с вполне пристойными 0:2, дав лишь трехминутную слабину (голы были пропущены на 58-й и 61-й минутах). Что интересно, до 49-й минуты ни одна из команд не могла послать мяч в створ ворот. Зато уже на 10-й минуте хозяева схлопотали желтую карточку (Павел Нехайчик), а всего за матч (уже в первом тайме) получили целых три (плюс Артем Концевой и Александр Юревич). Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко объяснил это нервозностью, царившей в команде после первого поединка, где игроки, по его мнению, выступили слабо.

Нервничать было отчего. С одной стороны, результативная выездная ничья, с другой — теоретическая опасность получить шальной гол и не отыграться плюс неполный комплект рейтинговых очков, которые в этом еврокубковом сезоне даются белорусским клубам весьма непросто (пока коэффициент 0,875 — 3 очка принес БАТЭ, 4 — начавший выступление с 1-го раунда Лиги Европы «Минск», ни одного — «Шахтер»; 7 делим на четыре клуба-участника и еще пополам, поскольку это квалификация).

Следующий круг потребует от БАТЭ еще большего нервного напряжения, и в первую очередь — от тренерского штаба и лично Гончаренко. Два раза подряд он не смог преодолеть барьер 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, открывающий: а) возможность сыграть в плей-офф и попасть в заветный групповой этап со всеми вытекающими имиджевыми и, что сейчас жизненно важно, финансовыми благами; б) автоматически попасть в групповой турнир Лиги Европы в случае неудачи в плей-офф ЛЧ. В 2009 году БАТЭ споткнулся о латвийский «Вентспилс» (0:1 в гостях, 2:1 дома), в 2010-м — о датский «Копенгаген» (0:0 дома, 2:3 в гостях), который в итоге добрался до 1/8 финала.

Один раз, говорят, — случайность, два — тенденция, три — закономерность, а еще — угроза развития комплекса третьего круга (назовем это так). У Гончаренко и его команды есть все шансы избежать пессимистического сценария. Литовский «Экранас» — отнюдь не калибр «Копенгагена». Датчане могли диктовать условия. Прибалты смогут, только если это позволит БАТЭ. Очень вовремя вернулся в команду восстановившийся после операции нападающий Виталий Родионов. За 13 проведенных на поле минут в ответном матче с «Линфилдом» он создал моментов для себя и для того парня, распорядиться которыми не сумел, похоже, лишь от избытка чувств, нахлынувших после устроенной стадионом овации.

Ждать развязки осталось недолго: 26 июля белорусский клуб играет в Паневежисе, 2 августа — в Борисове.

…Дебютировавший в еврокубках «Минск» программу-минимум выполнил в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы, одолев азербайджанский «Олимпик» (1:1 в Баку, 2:1 дома). На «Динамо» белорусская команда должна была выигрывать с неприлично крупным счетом, но разбазарила свои шансы. Зато во второй круг шлейфом потянулся негатив — пугающая нацеленность на свои ворота защитника Александра Сачивко. Первым автоголом он дал «Олимпику» надежду на спасение, а вторым — лишил команду тянущей на сенсацию победы в домашнем поединке с турецким «Газиантепспором». Мог и третий забить, но вмешался вратарь Симас Скиндерис — ценой собственного удаления.

В итоге в Турцию «Минск» отправился с ничьей 1:1, а мог — с победой 2:0. Удалось посмотреть матч в Газиантепе по интернету. Гости играли абсолютно уверенно; пропустив на 28-й минуте — отквитали на 61-й и могли выйти вперед, попади Денис Сащеко через четыре минуты не в крестовину, а в сетку. И тогда туркам нужно было бы забивать уже дважды. Переломным стал второй гол хозяев на 73-й минуте: Артур Лесько не смог отразить мяч, пущенный с 30 метров впритирку со стойкой. «Минск» пошел вперед, раскрылся и пропустил еще. А потом, бросив играть, — еще. 1:4. В общем, проиграли двухматчевое противостояние по собственной глупости или, говоря политкорректно, неопытности. Впрочем, нынешнее 10-е место «Минска» в чемпионате не взялось из ниоткуда. В прошлом сезоне команда смотрелась куда симпатичнее и в тех кондициях уж наверняка оставила бы турок за бортом.

«Шахтер» стартовал в Лиге Европы со 2-го раунда и не смог отомстить за БАТЭ: «Вентспилс» и здесь оказался сильнее. Хотя мог и пролететь — как сербская «Войводина», которая выиграла в Лихтенштейне у «Вадуца» 2:0 и посчитала свою миссию выполненной. А записной слабак взял да и выиграл на поле противника 3:1 и прошел дальше. Так что неудача дома — это на самом деле нестрашно, если, пардон за морализаторство, грамотно подойти к выездному поединку.

Шахтер - Вентспилс
Фото Николай Горчинский, fcshakhter.by

Солигорцы уступили на своем поле 0:1, пропустив на 89-й минуте, а уже на 6-й минуте ответной встречи восстановили паритет. С 73-й по 79-ю минуту «Шахтер» вообще был одной ногой в следующем раунде, ведя 2:1, но потом случились пенальти и гол на третьей добавленной минуте. Матч стал кошмаром для экс-борисовчанина Александра Алумоны, который не попал в ворота с трех метров и забил из офсайда.

После игры главный тренер «Шахтера» Владимир Журавель заявил, что у игроков нет психологии победителей. А кто в этом виноват? И с какой психологией команда в прошлом году заняла второе место во внутреннем чемпионате? Возможно, сравнивать национальное первенство и евроарену некорректно, но ведь и «Вентспилс» вроде как не «Манчестер».

Вот из таких мазков и сложилась невеселая картина выступления белорусских клубов в Лиге Европы. До повторения прошлогоднего успеха, когда в плей-офф квалификации вышли минское «Динамо» и могилевский «Днепр», ныне оказалось далековато. Остался «Гомель». Победитель Кубка Беларуси в 3-м раунде встретится с турецким «Бурсаспором» (28 июля там, 4 августа здесь), и эта схватка для гомельчан будет как минимум непростой.