Швейцарский клуб может развалить европейский футбол. 21.by

Швейцарский клуб может развалить европейский футбол

19.10.2011 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дело скромного швейцарского клуба «Сьон» ныне определенно стало самым заметным столкновением спортивного и гражданского права со времени принятия знаменитого правила Босмана

«Чует мое сердце, что мы на пороге грандиозного шухера», — говаривал небезызвестный Попандуполо из «Свадьбы в Малиновке». А ведь цитату из старого доброго фильма вполне можно применить к современным реалиям. Возьмем для примера футбол.


Дело скромного швейцарского клуба «Сьон» ныне определенно стало самым заметным столкновением спортивного и гражданского права со времени принятия знаменитого правила Босмана. Не знаю, как там насчет грандиозного шухера, но сейчас президенту УЕФА Мишелю Платини и генеральному секретарю организации Джанни Инфантино явно не до неги на швейцарских горных курортах. Они должны явиться в суд по вызову местной прокуратуры. А все потому, что «Сьон», недовольный тем, что европейские футбольные власти игнорируют принятое недавно решение гражданского суда кантона Во о восстановлении клуба в Лиге Европы, решил начать против них уголовное преследование. И тут же возникло столько вопросов, что даже юристы могут спорить до хрипоты.


В понедельник Союз европейских футбольных ассоциаций, именуемый в простонародье УЕФА, решил сыграть на упреждение и в специальном коммюнике рассказал о возможных вариантах возвращения «Сьона» в групповой этап Лиги Европы. Первый вариант предполагает отмену результатов уже сыгранных матчей в группе «I» Лиги Европы и составление нового календаря группы, в которой выступят уже пять команд. В этом случае турнир будет проведен по бывшему формату группового этапа Кубка УЕФА, согласно которому клубы встречаются друг с другом только один раз либо дома, либо на выезде. Эти матчи можно будет провести с 24 ноября по 22 декабря. Второй вариант предусматривает включение «Сьона» в группу «I» в качестве дополнительной пятой команды с сохранением существующих результатов. Недостающие восемь матчей можно будет провести с конца ноября по февраль 2012 года. В этом случае потребуется квалификационный раунд стыковых встреч.


Такие предложения официального Ньона оживили воспоминания. Как уже сообщала наша газета, «Сьон» был исключен из Лиги Европы за участие в матче с шотландским «Селтиком» футболистов, которые не имели права играть в турнире из–за запрета на трансферы. Позже суд в швейцарском кантоне Во обязал УЕФА вернуть команду в число участников турнира, но организация отказалась подчиняться решению гражданского суда, заявив, что окончательную точку в этом вопросе должен поставить Спортивный арбитражный суд в Лозанне.


Его заседание может пройти уже на этой неделе. Пока же команды группы «I» готовятся к матчам третьего тура. После двух туров испанский «Атлетико» и итальянский «Удинезе» набрали по четыре очка, в активе «Селтика» и французского «Ренна» по одному очку. Вклинится ли в борьбу этих клубов «Сьон»? Многое в ответе на этот вопрос будет зависеть от желания швейцарского клуба рассмотреть дело в САS, что называется, по существу, без свойственных многим судебным процессам проволочек.


И снова нельзя не обратить внимания на то, что Мишель Платини, как и когда–то на поле, предпочитает играть на опережение. Он уже обратился к руководству Евросоюза с просьбой защитить организацию от гражданских судебных исков, которые будут подавать европейские клубы. А в том, что после прецедента с клубом «Сьон» они будут их подавать, Мишель Платини практически не сомневается: «Если вы верите в то, что я делаю для футбола, вам придется меня защитить. Иначе ситуация станет слишком сложной... Что если каждый исключенный клуб потребует 10 миллионов евро компенсации, а таких команд окажется 10 штук? УЕФА что, придется закрываться?»


Из интервью президента УЕФА журналу «Шпигель»:


— Швейцарский кантональный суд признал за ФК «Сьон» право участвовать в матчах Лиги Европы, которого он был лишен. УЕФА отказывается исполнять решение суда. Как это возможно?


— 19 октября мне этот вопрос задаст прокурор. Так что сейчас на него отвечать преждевременно. Но здесь все просто: «Сьон» ослушался ФИФА, запретившую ему осуществлять трансферы игроков, поскольку клуб подтолкнул к нарушению договора голкипера, которого хотел заполучить. Но руководство клуба все же покупает шестерых игроков, которых выпускает на поле.


— В ФК «Сьон» утверждают, что клуб уже понес наказание. Почему спортивные ассоциации так остро реагируют, когда отдельные их члены нарушают автономию спортивного правосудия и обращаются в общегражданские суды?


— Если в спорте каждый сможет в любой момент обратиться в суд, то произойдет катастрофа. Представьте себе — игрок, получивший красную карточку, подает в суд, и суд выносит вердикт: арбитр и футбольный союз мешают игроку делать его работу. Виновных отстраняют! На нашем спорте можно будет поставить крест.


— Этим и обусловлена опасность происходящего с ФК «Сьон»?


— Если шесть дисквалифицированных игроков через суд получат возможность выйти на поле, то для футбола это будет катастрофой.


Наблюдая из Минска за событиями в Швейцарии, с Платини легко согласиться. Проблема на самом деле может иметь самые непредсказуемые последствия. Если CAS примет окончательное решение в пользу «Сьона» и УЕФА восстановит швейцарский клуб в числе участников Лиги Европы, то это будет означать появление прецедента. И в будущем УЕФА уже не сможет, например, отстранить все английские клубы от еврокубков за нарушение, допущенное одним «Ливерпулем» (как было в 1985 году). Или, например, выгнать киевское «Динамо» из Лиги чемпионов за скандал с шубами (как было в 1995–м). Вообще, примеры можно приводить бесконечно. Слишком уж многое замешано в современном футболе на единоначалии ФИФА и УЕФА, верховенстве установленных этими организациями правил над разного рода гражданскими законами. Если каждое свое решение УЕФА предстоит отстаивать в обычном суде, то вся конструкция футбольного здания может уподобиться карточному домику. И «Сьон», сам того не желая, окажется во всем виноват.


Информация к размышлению


Суд в швейцарском кантоне Во обязал УЕФА вернуть футбольный клуб «Сьон» в число участников Лиги Европы, сообщает официальный сайт клуба. За каждый день неисполнения этого решения УЕФА, штаб–квартира которого находится в швейцарском Ньоне, будет выплачивать по тысяче швейцарских франков. Кроме того, союзу футбольных ассоциаций придется компенсировать «Сьону» судебные издержки и выплатить клубу 33 тыс. франков.

Автор публикации: Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Фото: РЕЙТЕР

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дело скромного швейцарского клуба «Сьон» ныне определенно стало самым заметным столкновением спортивного и гражданского права со времени принятия знаменитого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика