ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА ПОБЕДУ. 21.by

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА ПОБЕДУ

19.01.2012 — Новости Спорта |

Хоккей. Чемпионат КХЛ

Первая домашняя серия 2012 года началась для ХК «Динамо-Минск», мягко говоря, неудачно. Минчане, которые мало проигрывают на своем родном льду, отдали победу «Металлургу» из Магнитогорска. И хоть на момент звучания финальной сирены разрыв в счете был минимальным — 3:4, он был справедливым, поскольку соперники «зубров» в тот день выглядели чуть лучше: демонстрировали большие скорости, допускали меньшее количество брака и по максимуму использовали опасные моменты у наших ворот.

А «Динамо» могло «похвастаться» целым ворохом неиспользованных голевых возможностей, в том числе и нереализованным буллитом, огромным количеством ошибок в обороне и неуверенной игрой Андрея Мезина на последнем рубеже.
Именно поэтому на воскресный матч с «Нефтехимиком» болельщики возлагали особые надежды, поскольку «зубрам» отступать было уже некуда: благодаря невнятной игре в новом году «динамовцы» опустились в турнирной таблице с третьего на восьмое место!
С первых же минут матча соперники вступили в схватку не на жизнь, а на смерть. Обилие силовых приемов приводило к тому, что постоянно кто-то из хоккеистов падал на лед. Одно из таких игровых столкновений привело к тому, что матч не смог продолжать наш Андрей Стась, который демонстрировал очень достойный хоккей в последних играх. В болезненном столкновении поучаствовал и только-только восстановившийся после травмы Либор Пивко, но, к счастью, хоккеист смог продолжить встречу.
Начало второго периода принесло массу положительных эмоций для болельщиков белорусского клуба: на второй минуте ворота «Нефтехимика» поразил Петер Подхрадски. «Динамовцы» заиграли увереннее, в то время как хоккеисты «Нефтехимика» заметно приуныли. Даже играя впятером против тройки «зубров», наши соперники не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Зато их периодически создавали хоккеисты белорусского клуба: то канадцы начинали «возить» «химиков» по их зоне, то Иргл делал острейшие пасы на своих партнеров. И тут неожиданно Александр Павлович обманул защитников «Нефтехимика», резко выскочив от борта на пятак и застав голкипера соперника врасплох. 2:0 — «Динамо» впереди! Концовка второго периода ознаменовалась чередой взаимных нереализованных удалений, при этом игра шла в основном у наших ворот.
В начале третьего периода мог забивать Либор Пивко, удачно завладевший шайбой и убежавший на рандеву с голкипером. Но, к сожалению, переиграть вратаря соперников нашему нападающему не удалось. Спустя несколько минут после этого эпизода штанга ворот «Нефтехимика» громко отсалютовала «Минск-Арене» после броска Джефа Платта.
В третий раз «красный фонарь» за спиной голкипера соперников зажег наш лучший бомбардир Збынек Иргл. После прекрасного паса он легко вкатился в зону и направил шайбу точно в дальнюю девятку. Спустя несколько минут большинство удалось реализовать Теему Лайне, который со средней дистанции прошил вратаря «Нефтехимика» очень техничным броском — 4:0.
Точку же поставил хоккеист, от которого болельщики уже давно ждали первой забитой шайбы за «зубров». Александр Китаров красивым обманным движением оставил защитников «Нефтехимика» у себя за спиной, спокойно прицелился и отправил шайбу точно в цель, не оставив голкиперу соперников ни малейшего шанса — 5:0!
Матч с «Нефтехимиком» — первая полноценная «трехочковая» победа «зубров» в 2012 году.

Илья ГУРСКИЙ

Хоккей. Чемпионат КХЛ Первая домашняя серия 2012 года началась для ХК «Динамо-Минск», мягко говоря, неудачно. Минчане, которые мало проигрывают на своем родном льду,...