Одиннадцатый день Олимпиады: за полшага до медали. 21.by

Одиннадцатый день Олимпиады: за полшага до медали

08.08.2012 09:34 — Новости Спорта |

86323 В соревнованиях на стометровке с барьерами Беларусь представлял Максим Лынша, который принял участие в первом раунде турнира. В своем забеге Максим занял третье место, показав время 13.47 сек, что является его лучшим результатом в сезоне. Полуфинал и финал в дисциплине пройдут уже сегодня.

На олимпийском гребном канале начались соревнования среди каноэ-двоек на 1000 метров. Беларусь на соревнованиях представляют братья Александр и Андрей Богдановичи.

В своем предварительном заплыве белорусский экипаж показал время 3:42.599 и занял третье место. Это позволило братьям Богдановичам продолжить борьбу в полуфинале, в котором наши соотечественники стали вторыми с результатом 3:36.540.

Теперь экипаж ждет финальная гонка, старт которой запланирован на 9 августа.

К сожалению, белоруска Маргарита Тишкевич не пробилась в финал заплывов байдарок-одиночек на 500 м. Предварительные и полуфинальные заплывы прошли 7 августа.

В своем предварительном заплыве Тишкевич финишировала шестой с результатом 2:01,216, а в полуфинале была дисквалифицирована.

Не все получилось и у Ольги Худенко с Мариной Полторан. Сначала девушки пробились в полуфинал байдарки-двойки. В своем предварительном заезде они с результатом 1.44,568 финишировали четвертыми. Но полуфинальный рубеж преодолеть было не суждено.

На главной олимпийской арене Лондона сегодня продолжились соревнования легкоатлетов. В тройном прыжке белорус Дмитрий Плотницкий в своей лучшей попытке улетел на 16 м 62 см и с 12-м результатом квалифицировался в финал, который пройдет 9 августа. Результат молодого прыгуна следует расценивать, как приятную неожиданность.

Татьяна Шаракова в омниуме заняла итоговое 9-е место (57 очков). Золото досталось британке Лауре Тротт (18).

Марина Новик не вышла в финал метания копья. В квалификации наша соотечественница с результатом 54,31 заняла 33-е место, первое же досталось чешке Барбаре Спотаковой (66,19).

Алина Талай не смогла пройти в финал соревнований по бегу на дистанции 100 метров с барьерами. Талай показала в полуфинальном забеге 4-й результат со временем 12,84 и ожидала результатов остальных забегов, которые оказались лучше, что и не позволило Алине выступить в главном старте.

Анастасия Мирончик-Иванова и Вероника Шуткова стали финалистками состязаний по прыжкам в длину. Мирончик-Иванова показала в квалификации 6-й результат (6,66), Шуткова - 12-й (6,40). Не составит компанию подругам по команде Ольга Сударева. Она показала 14-й результат (6,38) и в финал не попала.

Евгений Жерносек, представлявший Беларусь в тяжелоатлетической программе дня, победил в соревнованиях группы "В". Однако по итогам финала "А" занял лишь итоговое 9-е место (426).

Наиболее реальными были наши медальные перспективы в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 96 кг, где Беларусь представлял Тимофей Дейниченко.

На квалификационной стадии наш соотечественник взял верх над египтянином Мохамедом Мохамедом. Соперником Тимофея в 1/8 финала был эстонский борец Ардо Арусаар, который также был повержен.

Оппонентом белорусского силача в четвертьфинале стал  спортсмен из Болгарии Элис Гури. И снова Тимофей оказался сильнее соперника.

За путевку в финал Олимпийских игр белорус сражался с россиянином Рустамом Тотровым и, к сожалению, уступил. А в схватке за бронзу Дейниченко не совладал и со шведом Джимми Лидбергом. Тем не менее, это пока наиболее удачное выступление наших борцов на Олимпиаде.