Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Москве "Спартаку" в чемпионате КХЛ. 21.by

Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Москве "Спартаку" в чемпионате КХЛ

07.10.2012 18:58 — Новости Спорта | БелТА

7 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в Москве "Спартаку" в первом поединке трехматчевой выездной серии 5-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Минск) – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1).

7 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники ". 1449 зрителей.

Судьи: Денис Бондарь, Андрей Рогачев, Юрис Балодис, Яков Палей.

"Спартак": Борисов; Моррисон - А.Шефер, О.Петров (капитан) - Бушуев - Ш.Ружичка; Покровский - Щитов, Хохлачев - Губин - М.Юньков; Мамкин - Накладал, Е.Михайлов - М.Жуков - Никонцев; Гордеев - Желдаков, Кузьмин - Воронин - Анкудинов.

"Динамо": Ринне; Каралахти (капитан) - К.Мерфи, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - В.Денисов, Иргл - А.Стась - Э.Кейн; Черноок - Фрёгрен; Лингле - Китаров - Пивко, Кулаков - Дрозд – Михалев.

Шайбы: 1:0 – Е.Михайлов (Накладал, 6.06), 2:0 – Шефер (О.Петров, Ш.Ружичка, 25.52), 3:0 – Никонцев (М.Жуков, Мамкин, 33.00), 4:0 – Анкудинов (Кузьмин, 37.00), 4:1 – Стэплтон (Платт, Михалев, 46.12).

Броски: 28-46 (9-8, 14-22, 5-16).

Штраф: 8 (Желдаков, Бушуев, О.Петров, Покровский) - 8 (В.Денисов, Иргл, Китаров, Стэплтон).

По сравнению с предыдущим проигранным матчем с нижегородским "Торпедо" (0:3) в составе минского "Динамо" произошло одно изменение: место Дмитрия Мелешко на краю четвертого звена занял пропускавший прошлую встречу Андрей Михалев.

Заявленный седьмым защитником в составе "Динамо" Евгений Ногачев на льду так и не появился.

В седьмом матче подряд и в 12-м из 14-ти поединков нынешнего чемпионата КХЛ минские динамовцы позволили сопернику открыть счет. Уже на 7-й минуте спартаковцы вдвоем выкатились на одного защитника минчан. Первую угрозу голкипер Пекка Ринне отвел, но вторым темпом усилия москвичей завершил Егор Михайлов, удачно сыгравший на добивании после наброса защитника хозяев Якуба Накладала.

Во втором периоде результатом небрежной игры минчан в обороне и беспомощности в атаке стали еще три пропущенные шайбы.

Наставник "Динамо" Кари Хейккиля попытался изменить ход встречи, перетасовав состав звеньев. В третьем периоде один из таких шагов себя отчасти оправдал. Переведенный из четвертой тройки в первую Андрей Михалев организовал единственный ответный гол, став соавтором шайбы, заброшенной лучшим бомбардиром минчан Тимом Стэплтоном.

Поражение от "Спартака", которым руководит заслуженный тренер Беларуси Андрей Сидоренко, стало для "Динамо" третьим кряду. Ранее минчане уступили дома ярославскому "Локомотиву" - 1:2 и нижегородскому "Торпедо" - 0:3.

В 13 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 28-46). С 14 очками "Динамо" занимает последнюю 7-ю строку в дивизионе Тарасова, 12-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 22-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 10 (6+4) очков, Джефф Платт - 9 (4+5), Теему Лайне - 7 (6+1), Кори Мерфи - 6 (1+5), Андрей Стась - 6 (3+3), Збынек Иргл - 6 (1+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Шарль Лингле - 4 (1+3), Александр Китаров - 3 (2+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Андрей Михалев - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Либор Пивко - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

В следующих матчах выездной серии минские динамовцы сыграют в Риге с местным "Динамо" (9 октября) и в Донецке с "Донбассом" (11 октября).

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще четыре матча:

"Ак Барс" (Казань) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 3:4 (по буллитам).

Поединки "Донбасс" (Донецк) – "Витязь" (Чехов), "Динамо" (Рига) – "Северсталь" (Череповец), "Слован" (Братислава) – "Динамо" (Москва) завершатся позже.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 8 (3+5) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 6 (5+1), Сергей Демагин ("Югра") - 3 (1+2), Андрей Степанов ("Сибирь") - 2 (1+1), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 7 матчах пропустил 16 шайб и отразил 93,3% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Трактор") не провели пока ни одного матча.