Алексей Калюжный прервал свою 9-матчевую безголевую серию в чемпионате КХЛ. 21.by

Алексей Калюжный прервал свою 9-матчевую безголевую серию в чемпионате КХЛ

15.11.2012 11:08 — Новости Спорта | БелТА

15 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский нападающий Алексей Калюжный, который является капитаном ярославского "Локомотива", 14 ноября забросил шайбу в ворота братиславского "Слована" и прервал свою 9-матчевую безголевую серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Локомотив" (Ярославль) - "Слован" (Братислава) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Шайбы: 1:0 - Трунев (Людучин, 6.16), 2:0 - Калюжный (Виктор Козлов, 26.49), 3:0 - Анисимов (Плотников, Яковлев, 42.51), 4:0 - Людучин (43.51). Броски: 31-32 (9-7, 15-12, 7-13). Штраф: 8-8. Вратари: Семен Варламов (100% отраженных бросков) - Конрад (87,1% отраженных бросков).

Во втором периоде форвард "Локомотива" Виктор Козлов прокатился за воротами словацкой дружины и выложил шайбу под бросок Алексею Калюжному, и белорус в упор расстрелял владения стража "Слована" Бранислава Конрада, обзор которому закрывали свои же защитники.

До этого Алексею Калюжному не удавалось поражать ворота соперников на протяжении девяти матчей подряд. Предыдущий раз он забивал более месяца тому назад, 10 октября в выездном победном поединке с ханты-мансийской "Югрой" (3:2). Тем не менее, с 12 (6+6) очками в 24 матчах Калюжный остается лучшим бомбардиром "Локомотива".

Во встрече со "Слованом" Алексей Калюжный играл в стартовом звене вместе с россиянином Виктором Козловым и финном Никласом Хагманом, провел на льду 16 мин.28 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 6 из 11 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Локомотив" одержал шестую победу подряд и занимает 2-е место в Западной конференции чемпионата КХЛ вслед за обладателем Кубка Гагарина московским "Динамо".

Отметим, что матч "Локомотива" со "Слованом" обслуживали трое белорусских судей - рефери Владимир Наливайко и лайнсмены Дмитрий Голяк и Иван Дедюля.

Еще дольше, чем Калюжный, не мог поразить ворота другой форвард сборной Беларуси Алексей Угаров из нижегородского "Торпедо", на счету которого в нынешнем чемпионате КХЛ вообще не было ни одной шайбы. Прошлогодний лидер команды в новом сезоне не всегда попадал в состав и накануне провел лишь 12-й поединок с начала турнира.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Лев" (Прага) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Угаров (Эллисон, Варнаков, 4.25, в большинстве), 1:1 - Клепиш (Немец, 11.33), 1:2 - Хара (И.Новотны, Ворачек, 13.55, в большинстве), 1:3 - И.Новотны (Червенка, Ворачек, 23.29), 2:3 - Хиетанен (Дм.Макаров, Евсеенков, 50.46). Броски: 26-24 (11-10, 6-7, 9-7). Штраф: 34-16. Вратари: Коваль (57.58-58.27, 58.50-60.00; 87,5% отраженных бросков) - Пёпперле (92,3% отраженных бросков).

В отсутствие именитого новобранца "Торпедо" Александра Семина Алексей Угаров получил место во втором звене с канадцем Мэттом Эллисоном и лучшим снайпером команды Михаилом Варнаковым. И уже на 5-й минуте встречи Угарову удалось открыть счет: он реализовал большинство, поразив цель с пятачка после паса из-за ворот.

К сожалению, гол белорусского нападающего не помог нижегородской дружине одержать победу. На отрезке с 12-й по 24-ю минуту в ворота "Торпедо", защищаемые голкипером сборной Беларуси Виталием Ковалем, влетели три шайбы. И отыграть отставание нижегородцам не удалось.

Алексей Угаров провел на льду 16 мин.43 сек. (19 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль отразил 21 из 24 бросков, а в конце встречи дважды уезжал на скамейку запасных, давая возможность выйти на лед шестому полевому игроку. Но извлечь из этого пользы его партнеры не смогли.

Нижегородское "Торпедо" потерпело уже четвертое поражение подряд, и позиции команды в зоне плей-офф стали уже не столь прочными, как совсем недавно.

14 ноября бомбардирскими баллами в матчах чемпионата КХЛ удалось отличиться также белорусским форвардам Сергею и Андрею Костицыным, которые помогли своим командам продлить победные серии.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (в овертайме) (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). Шайбы: 0:1 - Мозякин (Виктор Антипин, 15.32, в большинстве), 1:1 - Александр Попов (Заборски, 28.34), 2:1 - С.Костицын (Н.Никитин, Заборски, 31.04, в большинстве 5 на 3), 2:2 - Дм.Казионов (48.56), 3:2 - Лямин (Н.Никитин, С.Костицын, 64.30). Броски: 30-33 (4-10, 14-8, 10-10, 2-5). Штраф: 8-22. Вратари: Рямё (93,9% отраженных бросков) - Ахонен (90% отраженных бросков).

В середине второго периода белорусский форвард "Авангарда" Сергей Костицын удачно сыграл на добивании, реализовал большинство "5 на 3" и вывел омскую дружину вперед. А за 30 секунд до окончания овертайма белорус поучаствовал в победной атаке своей команды, выступив ассистентом защитника Кирилла Лямина, который мощным выстрелом поставил точку в матче.

"Авангард" одержал пятую победу подряд и десятую - в 11 последних матчах.

Сергей Костицын, заключивший контракт с "Авангардом" на время локаута в НХЛ, начинал поединок во втором звене вместе с финном Матти Купариреном и россиянином Сергеем Калининым, провел на льду 19 мин.57 сек (26 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "+1". Сергей Костицын набирает результативные очки в третьем матче подряд, набрав за этот отрезов 6 (1+5) баллов.

Гол старшего из братьев Костицыных Андрея в выездном поединке в Астане помог его челябинскому "Трактору" добиться третьей победы подряд и удержаться на вершине Восточной конференции.

"Барыс" (Астана) - "Трактор" (Челябинск) - 3:6 (0:2, 3:3, 0:1). Шайбы: 0:1 - М.Карпов (Андрей Попов, 11.41), 0:2 - А.Костицын (Куинт, Г.Разин, 13.27), 1:2 - Уппер (Алексей Литвиненко, Руденко, 26.25), 1:3 - Антон Глинкин (Булис, 27.14), 1:4 - Якуценя (Контиола, Панов, 29.23), 2:4 - Жайлауов (Алексей Литвиненко, Пушкарев, 32.05), 2:5 - Панов (Дугин, Антипов, 34.22), 3:5 - Боченски (Бойд, Антропов, 35.54), 3:6 - Дугин (53.12). Броски: 27-32 (13-10, 5-14, 9-8). Штраф: 40-6. Вратари: Еремеев, 76,2% отраженных бросков (Полуэктов, 34.22; 90,9% отраженных бросков) - Гарнетт (88,9% отраженных бросков).

Андрей Костицын во втором периоде сделал счет 2:0, забросив свою 9-ю шайбу в нынешнем чемпионате КХЛ. Он набирает бомбардирские баллы уже в 6 встречах подряд, набрав за это время 6 (3+3) очков. В матче с астанинским "Барысом" Андрей Костицын играл во втором звене вместе с россиянином Максимом Якуценей и финном Петри Контиолой, провел на льду 15 мин.25 сек. (15 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 5 бросков в створ ворот (больше всех в команде) и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Выступающий за "Трактор" голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин находился в запасе.

В следующем поединке чемпионата КХЛ, 16 ноября в Омске, братья Костицына сыграют друг против друга.

Еще одному представителю белорусского десанта в чемпионате КХЛ Сергею Демагину из "Югры" на сей раз отличиться бомбардирскими баллами не удалось, но его команда в серии послематчевых буллитов сумела-таки взять верх над занимающим последнее место в чемпионате КХЛ "Автомобилистом".

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

Героем поединка стал форвард югорчан Игорь Скороходов, который не только в начале второго периода сравнял счет и перевел игру в овертайм, но и реализовал два послематчевых буллита.

Белорусский нападающий "Югры" Сергей Демагин играл в третьем звене вместе с россиянами Дмитрием Алтаревым и Андреем Кузьминым, провел на льду 19 мин.32 сек. (19 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "0".

"Атлант" (Мытищи) - ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

Белорусский нападающий Константин Кольцов, который является капитаном "Атланта", играл во втором звене вместе с россиянами Ильей Каблуковым и Алексеем Михновым, провел на льду 16 мин.7 сек. (18 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский форвард Михаил Грабовский, на время локаута в НХЛ подписавший контракт с ЦСКА, играл во втором звене вместе с россиянами Павлом Дацюком и Сергеем Широковым, находился на площадке 20 мин.5 сек. (19 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 5 из 10 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Донбасс" (Донецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских находился в запасе.

"Динамо" (Минск) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2). Шайбы: 0:1 - Торесен (11.14), 0:2 - Рыбин (Торесен, Д.Воробьев, 14.51), 1:2 - Лайне (Стэплтон, К.Мёрфи, 32.06, в большинстве 4 на 3), 1:3 - Тихонов (Даллмэн, Тарасенко, 40.41, в большинстве 5 на 3), 1:4 - Кучерявенко (И.Макаров, 53.58, в большинстве). Броски: 44-28 (13-12, 19-9, 12-7). Штраф: 22 (Китаров, Нискала, В.Денисов, Черноок - 12, Лайне, Стэплтон) - 22 (Ю.Александров - 6, Мортенссон, Артюхин, Алексей Семенов, Даллмэн - 4, Чудинов, Ковальчук, Торесен). Вратари: Ринне (85,7% отраженных бросков) - Бобровский (97,7% отраженных бросков).

"Витязь" (Чехов) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (в овертайме) (2:1, 1:0, 0:2, 0:1).

После двух периодов московское "Динамо" уступало со счетом 1:3, но сумело перевести игру в овертайм и вырвать победу. При этом три шайбы на счету шведского форварда Никласа Бэкстрема, подписавшего контракт с москвичами на время локаута в НХЛ.

"Спартак" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 (по булитам) (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1).

"Динамо" (Рига) - "Ак Барс" (Казань) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Андрей Костицын ("Трактор") - 15 (9+6) бомбардирских баллов, Сергей Костицын ("Авангард") - 14 (6+8), Алексей Калюжный ("Локомотив") - 12 (6+6), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 11 (6+5), Сергей Демагин ("Югра") - 10 (4+6), Андрей Степанов ("Сибирь", "Амур") - 4 (1+3), Алексей Угаров ("Торпедо") - 3 (1+2), Константин Кольцов ("Атлант") - 2 (1+1), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 18 матчах пропустил 48 шайб и отразил 91,8% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 2 поединка, пропустил 2 шайбы и отразил 96,3% бросков. Андрей Мезин ("Трактор") сыграл 4 матча, пропустил 4 шайбы и отразил 96,1% бросков.