В чемпионате МХЛ «Динамо-Шинник» обыграл чешскую «Энергию». 21.by

В чемпионате МХЛ «Динамо-Шинник» обыграл чешскую «Энергию»

19.11.2012 21:58 — Новости Спорта |

Хоккеисты «Динамо-Шинника» выиграли сегодня в Бобруйске у чешской «Энергии» и взяли у соперника реванш за случившееся днем ранее домашнее поражение в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), сообщает БЕЛТА.

«Динамо-Шинник» (Бобруйск, Беларусь) — «Энергия» (Карловы Вары, Чехия) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 — Лопачук (Парфеевец, Ногачев, 7.06, в большинстве), 2:0 — Ногачев (Парфеевец, Андрейчиков, 8.51, в большинстве), 2:1 — Флек (Гарбакус, Трошка, 25.49), 3:1 — Знахаренко (Коленчуков, Горбунов, 47.50, в большинстве). Броски: 32—35 (11—13, 12—12, 9—10). Штраф: 8—14. Вратари: Карнаухов (97,1% отраженных бросков) — Габал (90,6% отраженных бросков).

Станислав Лопачук, вдохновленный вчерашним вызовом в КХЛ, где 18 ноября дебютировал за минское «Динамо», с самого начала встречи решил доказать неслучайность доверия со стороны главной команды клуба и уже на 8-й минуте открыл счет, реализовав удаление в составе гостей. Следующий штраф хоккеиста чешской дружины также не остался безнаказанным, и откомандированный из минского «Динамо» защитник Евгений Ногачев сделал перевес бобруйчан более комфортным.

Во втором периоде хозяевам пришлось понервничать, поскольку чехи всерьез вознамерились отыграться. И после ответной шайбы соперника штаб «Динамо-Шинника» посчитал нужным взять 30-секундный тайм-аут, чтобы охладить пыл гостей и привести в чувство своих подопечных. Как показали дальнейшие события, такой ход оказался нелишним. А в середине третьего периода бобруйчане в третий раз за матч реализовали большинство и предрешили исход поединка в свою пользу.

Победой над чешской дружиной «Динамо-Шинник» завершил четырехматчевую домашнюю серию, в ходе которой также дважды выиграл в Бобруйске у венгерского «Патриота» — 3:1, 3:2, уступил чешской «Энергии» — 1:2 и набрал 9 очков из 12 возможных.

Другой представитель Беларуси в МХЛ минская «Юность» выиграла сегодня дома у соседа по табличному подвалу венгерского «Патриота»:

«Юность» (Минск) — «Патриот» (Будапешт, Венгрия) — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). Шайбы: 1:0 — Н.Козлов (Индра, 12.55, в большинстве), 2:0 — Кравченко (Кашкар, 17.00, в большинстве), 2:1 — Божик (Шалка, 30.09, в меньшинстве), 3:1 — Касков (Васько, 41.20), 4:1 — М.Вальков (Касков, 59.50, в пустые ворота). Броски: 27—24 (5—4, 13—7, 9—13). Штраф: 6—12. Вратари: С.Степанов (95,83% отраженных бросков) — Борарош (59.30—59.50; 88,46% отраженных бросков).

Это единственная победа минчан в четырехматчевой домашней серии, в ходе которой «Юность» также потерпела поражения от чешской «Энергии» — 1:2, 0:4, венгерского «Патриота» — 3:4 и набрала 3 очка из 12 возможных.

Теперь белорусские команды отправятся в Будапешт и Карловы Вары с ответными визитами. Бобруйский «Динамо-Шинник» 21 и 23 ноября дважды сразится в столице Венгрии с «Патриотом», а 27 и 28 ноября сыграет в Карловых Варах с чешской «Энергией». Минская «Юность» 24 и 25 ноября наведается в Карловы Вары к «Энергии», а 27 и 28 ноября — в Будапешт к «Патриоту».

После 32 матчей «Динамо-Шинник» с 49 очками (процент набранных баллов — 51,04%, разница шайб 85—86) занимает в турнирной таблице Западной конференции 9-е место среди 17 команд. «Юность» после 32 игр с 17 очками (17,71%, 56—116) располагается на последней 17-й позиции на Западе и имеет худший процент набранных очков среди всех 33 команд группы «А» Молодежной хоккейной лиги. В 32 поединках, проведенных со старта чемпионата МХЛ, минская «Юность» одержала всего пять побед.

В плей-офф по итогам четырехкругового регулярного сезона выходят по восемь лучших команд каждой из двух конференций, причем на предварительном этапе участники будут встречаться только с соперниками по своей конференции (исключением был лишь матч открытия турнира между финалистами прошлого сезона «Омскими ястребами» и московской «Красной Армией» — 2:1).