Турнир начал разбег. 21.by

Турнир начал разбег

05.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Если исходить из посыла «как встретишь Новый год, так его и проведешь», можно уверенно констатировать: хорошего хоккея в 2013–м нам предложат до отвала. Ведь начинается год, как обычно — с большой игры на Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента. Соревнования накануне только взяли разбег, а сколько уже было интересного! В составах всех команд–участниц хватает ярких мастеров, которые, даже закончив с выступлениями на профессиональном уровне, не спешат закидывать коньки в темный угол и много чего могут и умеют.


Взять сборную России — так там вовсе целая россыпь блистательных в прошлом игроков. Максим Михайловский, Андрей Коваленко, Евгений Штепа, Игорь Варицкий... Эти и многие другие звезды если и потускнели с годами, то самую малость. Дмитрий Тепляков, работающий сейчас детским тренером, — один из них: «Где–то старые болячки, конечно, уже дают о себе знать. Тем не менее регулярно тренируемся, поддерживаем форму. Да и закалка никуда не девается. Всем же известно, какая раньше закладывалась база. Колеса таскали!»


Убедиться в отменной физической готовности сборной России мы смогли, наблюдая накануне за ее утренней тренировкой в ледовом дворце по улице Притыцкого. Отправились, так сказать, лазутчиками в стан главного конкурента нашей команды. Порой некоторые ветераны, конечно, подъезжали к скамеечке отдышаться и попить водички. Но случалось это редко. В основном все были в игре. Тренеры разбили команду на две части — СССР и Россия — и устроили двусторонку в расширенном формате. То есть на льду одновременно находились все «штыки», а это более двух десятков человек. Где–то массовость породила толкотню, но вообще смотрелась игра задорно, с огоньком. Борьба, броски, скорости — было все, чем так хорош хоккей. И без интриги не обошлось. Команда «синих» — СССР — большую часть времени уступала в счете, но волевым накатом вырвала ничью в самой концовке — 3:3. Победа дружбы, понятное дело, никого не расстроила, но, собственно, в самом турнире идти на компромиссы россияне не намерены. Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, носящий капитанскую повязку в сборной России, как и его партнеры, настроен решительно:


— До этого здесь у нас было пять серебряных медалей, две победы. Конечно, сейчас очень хочется выиграть в третий раз. У нас с белорусской сборной давнее противостояние.


— У вас обширная программа?


— В четверг побывал на матче минского «Динамо»... Понравилось. Болельщики в Минске отличные! Уж на что хорошо болеют в Питере, а Минск в этом плане, думаю, не уступает. За спортом не забываю и о бизнесе. В субботу планирую посетить «Белтрансгаз».


Кроме того, намечается у Александра Медведева, как и у других российских хоккеистов, и еще один визит — в социально–педагогический центр. Главный тренер сборной России Сергей Макаров уверен, что эту встречу мальчики и девочки запомнят надолго:


— Помимо того, что дети получат подарки, они смогут поговорить с хоккеистами, взять автографы, сфотографироваться. Разве у них часто такое бывает? Кто знает, возможно, кого–то это подтолкнет к тому, что он захочет заняться спортом.


— Кстати, о спорте. Другой задачи на Рождественском турнире, кроме как первое место, для вас, конечно же, быть не может...


— Это точно! Спортсмены — люди амбициозные: на каком бы уровне (профессиональном, ветеранском) выступать ни приходилось, побеждать хочется всегда. Спросите у любого игрока из Австрии, Канады, Германии — и любой скажет, что приехал выигрывать. Будет непросто. Даже профессионалам играть в графике — каждый день матч — тяжело. А здесь ветеранский турнир: нашим хоккеистам по 40, кому–то и больше. Тем не менее мы сюда привезли около 25 игроков. Так что есть возможность варьировать состав.


...Когда тренировка сборной России закончилась и мы уже засобирались в редакцию, к нам подошел любитель, как видно, с серьезным болельщицким стажем и спросил, приехал ли в Минск Валерий Каменский. Мы ему ответили, что пока нет, но в субботу–воскресенье должен быть. И болельщик улыбнулся. Он хочет перекинуться парой слов и взять автограф у одного из любимых своих хоккеистов, и скоро ему представится такая возможность.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если исходить из посыла «как встретишь Новый год, так его и проведешь», можно уверенно констатировать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика