Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" заняли 37 и 42 места на первом этапе ралли-рейда "Дакар-2013". 21.by

06.01.2013 13:14 — Новости Спорта | БелТА

6 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Два гоночных экипажа класса грузовиков команды "МАЗ-СПОРТавто", которые в ночь на 6 января (по белорусскому времени) в столице Перу Лиме стартовали в ралли-рейде "Дакар-2013", после первого этапа занимают 37 и 42 места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экипаж в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Дмитрия Запорощенко (552-й стартовый номер) занял 37 место. 42-м к финишу пришел экипаж, который считается лидером белорусской команды и состоит из пилота Александра Василевского, штурмана Валерия Козловскиого и механика Антона Запорощенко (525-й стартовый номер).

В классе грузовиков лучшее время на первом этапе продемонстрировал экипаж голландца Жерара де Роя на автомобилей Iveco. Лучшим из российской команды "КАМАЗ-Мастер" стал экипаж Эдуарда Николаева, приехавший к финишу пятым с отставанием от Де Роя на 34 секунды. В классе внедорожников стартовый этап выиграл испанец Карлос Сайнс на Buggy. В классе мотоциклистов первенствовал чилиец Франсиско Лопес Контардо на КТМ. А среди квадрациклистов на Yamaha быстрее всех оказался местный гонщик, перуанец Игнасио Семинарио.

Согласно правилам ралли-рейда "Дакар" время, которое вносится в финишный протокол каждого из этапов гонки по каждому участнику, - это время, затраченное на прохождение спецучастка. Так на первом этапе "Дакара-2013", который был проложен между городами Лима и Писко, спецучасток составил всего 13 км, а перегон (лиазон) по пересеченной местности - 250 км.

Сегодня поздно вечером стартует второй этап ралли-рейда "Дакар-2013". Он будет проходить вокруг перуанского города Писко. Лиазон участка - 85 км. Протяженность спецучастка намного увеличилась по сравнению с первым этапом и составит 242 км.

Экипаж в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Дмитрия Запорощенко (552-й стартовый номер) занял 37 место. 42-м к финишу пришел экипаж,...