Кубок, полный протестов. 21.by

Кубок, полный протестов

15.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Взять Континентальный кубок не удалось, однако смущенно прятать глаза хоккеистам и тренерам жлобинского «Металлурга» не стоит. Из Донецка, где проходил суперфинал, чемпион страны вернулся со вторым местом, а выше нас в итоге оказались лишь хозяева турнира, представляющие одну из сильнейших лиг мира — КХЛ.


Со знаком плюс


Глава федерации хоккея Евгений Ворсин резюмировал выступление жлобинчан на скоротечном турнире в Украине так: «Победа над прошлогодним победителем соревнований «Руаном», достойная игра с «Донбассом» — это свидетельство высокого уровня. С «Больцано» не получилось с реализацией — в пять раз превзойдя соперника по броскам, победили только по буллитам, но общая оценка все равно положительная. Дебют на международной арене «Металлургу» удался».


Главком команды из Жлобина Василий Спиридонов своих ребят тоже не критикует: «В Донецке нехватку мастерства компенсировали потрясающей самоотдачей. Поэтому какое может быть недовольство? Например, Игошину после травмы вообще выходить на лед было противопоказано, но он отыграл три матча на уколах, в жестком наколеннике — и я могу парнем только гордиться. Как и остальными хоккеистами. Мы увидели, что международный уровень — это действительно очень серьезно. Проблем хватает — нам есть чему учиться. Но у меня в команде много молодых ребят. А на то они и молодые, чтобы с ними работать и повышать их уровень мастерства».


Один из подающих большие надежды — нападающий Никита Ремезов — придерживается той же точки зрения, что и наставник: «С учетом полуфинальной стадии в Континентальном кубке мы отыграли шесть встреч с сильнейшими клубами своих стран. Уступили только «Донбассу», и это, по–моему, очень неплохой результат для Беларуси и нашего чемпионата».


Со знаком минус


А вот директорат турнира оценки «хорошо» едва ли заслуживает. В матче против «Металлурга» в составе «Донбасса» на площадку вышел Рэнди Робитайл, который вообще–то должен был остаться вне игры, так как влился в состав украинского клуба после крайнего срока подачи расширенной заявки на участие в суперфинале. Это явное нарушение регламента, за которое, впрочем, никакой ответственности «Донбасс» не понес. Евгений Ворсин прокомментировал скандальную ситуацию так:


— Украинский клуб заявил Робитайла для участия в Континентальном кубке до 28 декабря. Но 30–го он еще играл за новокузнецкий «Металлург». Так что выступать в суперфинале он права не имел. Наш представитель еще перед матчем с украинцами предупредил об этом директорат. А в течение часа после окончания встречи мы подготовили и подали письменный протест. Если бы его удовлетворили, «Донбассу» засчитали бы техническое поражение со счетом 0:5, но этого не произошло. В субботу нам сказали, что игрок не участвовал в забитом голе, мы должны были обратить внимание на нарушение в заявке, когда проводилась проверка документов и так далее... Но ведь не мы проверяли и не мы должны были вдаваться в подробности. На мой взгляд, здесь очевидно упущение директората.


— Год назад победу в Континентальном кубке при скандальных обстоятельствах отдали «Руану», хотя по окончании последнего матча думалось, что первой должна быть наша «Юность». Сейчас вот в скандал угодил «Металлург». Будет ли федерация предпринимать какие–то дальнейшие шаги?


— Результаты турнира уже никто не пересмотрит. Тем не менее мы обратим внимание дисциплинарного комитета ИИХФ на то, что второй год подряд случаются недоразумения, которые служат основанием для подачи протеста. Такие моменты недопустимы.


— После того как протест по Робитайлу не был удовлетворен, на форумах заговорили, мол, может, нам и вовсе стоило бы отказаться от участия в Континентальном кубке, как это делают многие европейские страны.


— Не стоит усматривать какое–то предубеждение по отношению к нам. Так сложилось, что мы попали под такой расклад. Но, в принципе, на месте «Металлурга» мог оказаться любой.


Василий Спиридонов уверен, что закрывать глаза на этот вопиющий инцидент никак нельзя: «Рэнди Робитайл не имел права играть, но был заявлен, отыграл первый период и одну смену во втором. Очевидно нарушение — и нам нужно акцентировать на этом внимание, бороться за свои права. Чтобы в будущем «Металлург» или какой–то другой клуб не столкнулся с подобным».


Покович вместо Попихина


На тренерском мостике минского «Динамо» очередная перемена: место Евгения Попихина, отвечавшего за игру команды в обороне, займет словак Любомир Покович. Минчане не стали чинить препятствий и с миром отпустили Попихина в «Амур», который сделал официальное предложение российскому специалисту на прошлой неделе, зазвав на должность главного тренера. Правда, Евгений Николаевич еще отработает в двух предстоящих домашних поединках чемпионата КХЛ — 17 января во встрече с новосибирской «Сибирью» и 19 января в матче со своей будущей командой — «Амуром». Что касается Поковича, то он для «Динамо» человек не чужой, возглавлял команду в 2005 — 2007 годах, а недавно приступил к работе второго тренера в сборной Беларуси.


Локаут сошел на нет


Национальная хоккейная лига и профсоюз хоккеистов подписали меморандум о взаимопонимании, а это означает завершение локаута. В документе приводятся условия утвержденного ранее коллективного договора: теперь доходы от хоккейных матчей будут поровну (50 на 50) делиться между игроками и владельцами клубов. Кроме того, в договоре устанавливается предельный срок индивидуального контракта игрока — семь лет (восемь в случае перезаключения договора).


Как сообщается на сайте НХЛ, новый договор рассчитан на рекордный срок — десять лет. Для хоккеистов его условия в целом хуже, чем условия предыдущего договора. Ранее они получали 57% прибыли лиги. Кроме того, новый договор устанавливает потолок зарплаты в 70,2 млн. долларов, а в следующем сезоне он сократится до 64,3.


Хоккейные матчи в НХЛ начнутся 19 января.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взять Континентальный кубок не удалось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика