Словом, мы все живем гандболом. 21.by

Словом, мы все живем гандболом

15.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В первом матче чемпионата мира по гандболу, который проходит в Испании, наша сборная уступила полякам — 22:24. Очень неплохой старт, если учесть, что соперников знающие люди причисляют к одним из главных фаворитов турнира. Впрочем, кто фаворит, а кто аутсайдер — ответит чемпионат. Гандбол такая игра, что здесь все меняется не только от матча к матчу, но и от тайма к тайму, от минуты к минуте. Динамика и адреналин, которые захватывают в плен с первой минуты и больше не отпускают, — вот что такое чемпионат мира по гандболу. Утром одно желание: дождаться вечера и включить телевизор. Как же здорово, что наши гандболисты вернулись в эту галактику звездных команд и игры космического уровня!


Если рассуждать на холодную голову, не покидает ощущение, что сборную Польши можно было побеждать. «Не такая уж ты и красавица», — как говаривал фотограф Орешников в фильме «Зигзаг удачи». В матче с поляками счастливого зигзага у нас не вышло исключительно по собственной робости. Слегка, кажется, задрожали коленки у необстрелянных бойцов, провалили первый тайм и середину второго, а потом, когда терять уже стало нечего, встрепенулись, да было поздно. Тем не менее стоит отметить блестящие действия в воротах Виталия Черепенько и, как всегда, классную игру Сергея Рутенко. Из глобальных впечатлений — бесспорная перспективность команды в целом и гроссмейстерское спокойствие и рассудительность главного тренера Юрия Шевцова. Несмотря на всю противоречивость игрового рисунка и послематчевых мнений, болеть за такую сборную хочется. Она родная и близкая, в ней играют только настоящие коренные белорусы — от огненно–рыжего Вячеслава Шумака до убеленного сединами Казимира Котлинского. И это несомненный плюс к общему портрету гандбольной сборной.


Для полноты картины скажем, что поляки все–таки относятся к крепким середнякам мирового гандбола, но никак не к признанным лидерам. На прошлогоднем чемпионате Европе они, к примеру, были 9–ми и не пробились на Олимпийские игры. На чемпионате мира–2011 сборная Польши стала 8–й. Это хороший результат, но совсем не гениальный. И в связи с этой цифирью еще более обидно, что мы им все–таки уступили.


Команда Сербии, которая противостояла нам вчера вечером, соперник, вне всяких сомнений, посолиднее. Балканцы в гандболе вообще большие доки (в Испании играют сербы, хорваты, словенцы, черногорцы и македонцы!), и сербы в этом списке по заслугам вторые после команды Хорватии. Их последние результаты таковы: чемпионат мира–2011 — 10–е место, чемпионат Европы–2012 — 2–е, Олимпийские игры — 9–е. Тем не менее в успех все равно и несмотря ни на что верилось и очень хотелось подогнать время, чтобы снова ощутить драйв большой игры. И так будет еще много раз, пока идет чемпионат в Испании и пока на площадку выходят настоящие белорусы из команды Шевцова.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом матче чемпионата мира по гандболу наша сборная уступила полякам — 22:24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика