Катание в сослагательном наклонении. 21.by

Катание в сослагательном наклонении

25.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Программа зимних Игр включает в себя 15 видов спорта. 12 из них развиваются в Беларуси. Но если биатлонисты, лыжные акробаты или хоккеисты о своих успехах напоминают регулярно, то о том, что творится в шорт–треке, сноуборде или, скажем, керлинге, остается лишь догадываться. А там, между прочим, кипит жизнь.


Горные лыжи


Лидеры: Юрий Данилочкин, Мария Шканова


Достижения


Лучший результат Данилочкина — 12–е место в скоростном спуске на соревнованиях категории ФИС и 171–я строчка в мировом рейтинге. Еще в конце минувшего года Данилочкин был на 100 строчек ниже. Шканова в минувшие выходные трижды поднималась на пьедестал турнира серии «Ситезен» в Италии.


Планы


Две олимпийские лицензии. По мнению главного тренера национальной сборной словенца Ежи Малыша, задача вполне достижимая. Главным стартом сезона для горнолыжников станет февральский чемпионат мира в австрийском Шладминге. Два года назад на аналогичном старте в немецком Гармиш–Партенкирхене лучшим результатом Юрия Данилочкина было 20–е место в суперкомбинации, Шканова финишировала 29–й в супергигантском слаломе.


Сноуборд


Лидеры: Наталья Карамушко, Лиза Янюк


Достижения


Чемпионат мира в канадском Стоунхэме стал дебютом для наших ребят на профессиональном уровне и возможностью оценить результаты работы Томаса Хатчинсона. Два года назад харизматичный и улыбчивый канадский тренер увез четверых белорусских ребят за океан, где практически с нуля учил мастерству обращения с доской. При этом вместо традиционного в таком случае «максимально хорошего результата» обещал попадание на Олимпиаду. До нынешнего сезона выступления белорусов ограничивались лишь небольшими соревнованиями, а все надежды тренерского штаба свелись лишь к женской части команды — Наталье Карамушко и Лизе Янюк. Увы, пока они не оправдались. Лучшим результатом девушек на чемпионате мира стало 13–е место (из 14) Янюк в квалификации слопстайла. Карамушко и вовсе на старт не вышла.


Планы


По словам Хатчинсона, девушки стали выступать стабильнее, освоили достаточно сложные прыжки и постоянно прогрессируют. Ждем подтверждения...


Керлинг


Лидеры: Екатерина Кириллова, Дмитрий Кириллов


Достижения


Число занимающихся керлингом в стране превысило тысячу, открылась детская секция, а в октябре женская сборная добилась лучшего в истории результата. Белоруски завоевали золотые медали чемпионата Европы в группе «С» и уже дебютировали в группе «В». Однако в мировом рейтинге, включающем в себя 46 мужских и 39 женских команд, наши соотечественники занимают 34–ю и 31–ю строчки.


Планы


Чемпионат мира в керлинге запланирован на март, но белорусам о нем пока приходится лишь мечтать. В планах — только апрельский чемпионат страны. Сами же спортсмены говорят о подготовке к следующему сезону и приводят в пример россиян. Там за 10 лет при должной поддержке керлинг прошел путь от нуля до европейского «золота» и участия в чемпионатах мира и Олимпиаде.


Шорт–трек


Лидеры: Вера Антоненко, Евгений Рыжов, Максим Сергеев


Достижения


В отличие от классического конькобежного спорта для шорт–трека не нужны дорогостоящие стадионы. Однако за 10 лет число занимающихся шорт–треком в стране выросло лишь до 300 человек, а на Олимпиаде в Ванкувере белорусов не было. Разговоры о привлечении в национальную сборную тренеров из Южной Кореи также остались разговорами. Лучшим результатом наших спортсменов на состоявшихся в нынешнем сезоне этапах Кубка мира стало 21–е место Евгения Рыжова.


Планы


После чемпионата Европы в планах значатся еще два кубковых этапа — в Сочи и Дрездене, а также чемпионат мира, который в марте примет венгерский Дебрецен.


Конькобежный спорт


Лидеры: Виталий и Татьяна Михайловы, Светлана Радкевич


Достижения


В нынешнем сезоне больших планов с конькобежцами в Беларуси не связывают. Виталий и Татьяна Михайловы, в минувшем декабре вновь без вариантов выигравшие титулы чемпионов страны, на недавнем чемпионате Европы в Херенвене не смогли подняться даже на плановое 20–е место, дающее право увеличить квоту на следующий сезон.


Планы


В календаре нынешнего конькобежного сезона значатся чемпионат мира и еще несколько этапов Кубка мира, однако к перспективам участия в них гостренер по этому виду спорта Владимир Ильич относится скептически: «Посмотрим на результаты чемпионата мира и решим, стоит ли отсылать команду на оставшиеся кубковые этапы».


Прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье


Лидеры: Владимир Кудревич, Алексей Муравицкий, Евгений Мыцканюк


Достижения


«От прыжков с трамплина у нас сейчас лишь остатки». По словам председателя федерации Николая Калупанкина, к троим лидерам можно добавить лишь молодого участника юношеских Олимпийских игр Никиту Молодцова. На этом — все. Причем четверым спортсменам приходится закрывать сразу два вида — прыжки и двоеборье. И ждать подмоги неоткуда. Оставшийся в Раубичах единственный трамплин закрыт. Неделю назад на этапе Кубка Европы в российском Чайковском Владимир Кудревич показал лучший для белорусов результат, заняв 27–е место...


Планы


Впереди чемпионат мира, однако в федерации давно рассудили, что лучше заниматься реконструкцией Раубичей.


Фигурное катание


Лидеры: Павел Игнатенко, Кристина Захаренко, Мария Полякова/Никита Бочков, Леся Володенкова/Виталий Вакунов


Достижения


Самое интересное у фигуристов началось 22 января. В Загребе стартовал чемпионат Европы. Первый в нынешнем сезоне топ–турнир. По словам председателя директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александра Морозова, вся предыдущая часть сезона была посвящена рейтинговым соревнованиям, на которых по новым правилам было необходимо набрать достаточное для участия в главных турнирах количество рейтинговых очков. В Загреб квалифицировались все шестеро спортсменов национальной команды. В норматив, позволяющий выступить на мартовском чемпионате мира, вписалась лишь танцевальная пара Леся Володенкова/Виталий Вакунов.


Планы


Чемпионат Европы, чемпионат мира среди юниоров, европейский юношеский фестиваль и чемпионат мира. На каждом из этих стартов белорусы будут пытаться квалифицироваться в число финалистов. По словам Морозова, это тот максимум, на который сегодня могут рассчитывать наши фигуристы. Результаты первых дней чемпионата Европы оптимизма также не добавляют. В танцах на льду Леся Володенкова и Виталий Вакунов, которые, напомним, будут представлять Беларусь на чемпионате мира, не смогли подняться выше предпоследнего места. Соревнования пар еще продолжаются, однако падение Марии Поляковой во время исполнения короткой программы отбросило белорусов на 14-е место из 15. Вчера на чемпионате Европы начались одиночные выступления.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа зимних Игр включает в себя 15 видов спорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика