Хоккеисты минского "Динамо" выиграли в Братиславе у "Слована" в чемпионате КХЛ. 21.by

Хоккеисты минского "Динамо" выиграли в Братиславе у "Слована" в чемпионате КХЛ

29.01.2013 01:08 — Новости Спорта | БелТА

28 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" одержали вторую выездную победу подряд, выиграв сегодня в Братиславе у словацкого "Слована" в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Слован" (Братислава) - "Динамо" (Минск) - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

28 января. Братислава. "Словнафт-Арена". 10055 зрителей. Судьи: Виктор Гашилов (Пермь), Рафаэль Кадыров (Уфа), Эдуард Метальников, Александр Сироткин (оба - Самара).

"Слован": Янус (59.25); Серсен - Сигалет, Вондрка - Ближняк - Миклик; Мойжиш - Табачек, Бартович (капитан) - Китнар - Сватош; Мигалик - Шварны, Л.Гудачек - Олвецки - Кукумберг; Микуш - Бакош - Даньо; Прайзингер.

"Динамо": Хауген; В.Денисов - Каралахти (капитан), Платт - Стэплтон - Иргл; Крайчек - Нискала, Мелешко - Китаров - Кулаков; Горошко - К.Мёрфи, Михалев - А.Стась - Дрозд; Лайне - Пивко - Лопачук.

Шайбы: 0:1 - Нискала (Лайне, Дрозд, 4.59), 0:2 - Стэплтон (Каралахти, 8.10), 1:2 - Мойжиш (29.03)

Броски: 38-30 (8-9, 12-11, 18-10).

Штраф: 12 (Серсен - 4, Шварны, Сватош - 4, Китнар) - 12 (В.Денисов, Горошко, Китаров, К.Мёрфи - 4, Иргл).

Лучшие игроки матча: Томаш Мойжиш (у "Слована") - Ларс Хауген (у "Динамо").

По сравнению с предыдущим выездным победным (2:1) матчем против пражского "Льва" в состав "Динамо" вернулся пропускавший предыдущую встречу финский форвард Теему Лайне, который является одним из лучших бомбардиров минчан. Правда, тренеры определили его не в привычное первое звено, а в четвертое - в компанию к чеху Либору Пивко и 20-летнему белорусу Станиславу Лопачуку. В заявку на матч со "Слованом" не попал нападающий Александр Павлович, вместо которого в третье звено из четвертого был поднят Андрей Стась. Неизменным же осталось лишь сочетание Кулаков - Китаров - Мелешко.

Начало матча для минчан сложилось очень удачно: уже через 9 минут после старта динамовцы забросили две шайбы. Сначала защитник Янне Нискала по центру вкатился в чужую зону и, получив пас от Теему Лайне, кистевым броском пробил голкипера хозяев Ярослава Януса.

Удвоил перевес гостей лучший бомбардир минского "Динамо" Тим Стэплтон, мощным выстрелом из правого круга вбрасываний отправивший снаряд в сетку между щитков словацкого вратаря, и записавший на свой счет уже 22-й гол в нынешнем чемпионате.

Тут же подоспело удаление в составе "Слована", но развить успех гостям не удалось. Наиболее реальный момент в большинстве имел Александр Кулаков, но этим угрозы воротам хозяев и ограничились. А концовку первого периода после штрафа Владимира Денисова в меньшинстве пришлось проводить уже динамовцам.

Второй период прошел с заметным преимуществом "Слована", и оно воплотилось-таки в гол. Минчане позволили защитнику Томашу Мойжишу сместиться с правого края в центр и с "чистого льда" без помех зашвырнуть шайбу в ворота. Напомним, что в позапрошлом сезоне автор голаТомаш Мойжиш выступал за минское "Динамо".

Атакующий пыл "Слована" был несколько сбит двумя подряд удалениями в составе хозяев, когда на скамейку штрафников отправились Иван Шварны и Михал Серсен, и минчане получили полторы минуты большинства "5 на 3". Столь внушительным численным перевесом едва сразу же не воспользовался Кори Мёрфи, но шайба после его броска угодила в перекладину. В оставшееся время братиславская дружина довольно спокойно оборонялась в меньшинстве.

А затем пора защищаться в неполном составе настала минчанам, когда в бокс для штрафников отправился Олег Горошко.

Не легче гостям пришлось и на старте третьего периода, когда один за другим получили удаления минчане Александр Китаров и Кори Мёрфи. Причем последний, в кровь разбив клюшкой переносицу форварду "Слована" Милану Бартовичу, был наказан сразу 4 минутами штрафа. Правда, через минуту судьи уравняли составы, удалив братиславского нападающего Марека Сватоша, который высоко поднятой клюшкой разбил губу белорусу Андрею Стасю и тоже отправился отдыхать на 4 минуты.

За три минуты до конца третьего периода вопросы о победителе матча мог снять Тим Стэплтон, который после ошибки защитника "Слована" Михала Серсена выкатился один на один с голкипером, но угодил в щиток вратарю.

Концовка поединка оказалась нервной. Заменившие своего вратаря дополнительным полевым игроком хозяева повели осаду динамовских бастионов, но минчанам удалось выстоять, и за 4 матча до финиша регулярного чемпионата сохранить хорошие шансы на выход плей-офф.

В первом круге чемпионата КХЛ в Минске 13 сентября 2012 года динамовцы также выиграли у "Слована" - 4:3.

Таким образом, в трехматчевой выездной серии динамовцы набрали 6 очков из 9 возможных, уступив в Москве ЦСКА (1:2), а затем обыграв в Праге чешский "Лев" (2:1) и в Братиславе словацкий "Слован" (2:1).

Следующий матч минские динамовцы проведут 30 января в Минске с челябинским "Трактором".

В 48 играх со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 5 раз победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 2 раза уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 20 поражений в основное время (общая разница шайб 115-135). С 68 очками белорусский клуб остался на 7-м месте среди 14 команд Западной конференции. В дивизионе Тарасова минчане занимают 4-е место среди семи команд, в общей таблице чемпионата КХЛ - 14-ю строку среди 26 клубов.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 36 (22+14) очков, Теему Лайне - 33 (16+17), Джефф Платт - 28 (13+15), Кори Мерфи - 28 (4+24), Збынек Иргл - 25 (11+14), Джо Павелски - 15 (7+8), Андрей Стась - 14 (5+9), Александр Китаров - 11 (4+7), Янне Нискала - 11 (6+5), Дмитрий Мелешко - 10 (5+5), Йере Каралахти - 10 (1+9), Александр Кулаков - 9 (7+2), Шарль Лингле - 7 (3+4), Лукаш Крайчек - 7 (1+6), Андрей Михалев - 7 (1+6), Либор Пивко - 6 (1+5), Сергей Дрозд - 5 (3+2), Владимир Денисов - 3 (1+2), Павел Черноок - 3 (1+2), Юнас Фрегрен - 3 (0+3), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Станислав Лопачук - 1 (1+0), Олег Горошко - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали пять вратарей. Кевин Лаланд в восьми матчах пропустил 32 шайбы и отразил 86,1% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в двух поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 27 шайб в 18 матчах и отразил 94,4% бросков; Пекка Ринне провел 22 поединка, пропустил 68 шайб и отразил 89,7% бросков; Денис Ковалев выходил на лед в одном поединке и пропустил 1 шайбу, отразив 83,3% бросков.

По сравнению с предыдущим выездным победным (2:1) матчем против пражского "Льва" в состав "Динамо" вернулся пропускавший предыдущую встречу финский форвард Теему...