Глава Комитета госконтроля: Импортозамещением в спорте мы пока предметно не занимаемся. 21.by

Глава Комитета госконтроля: Импортозамещением в спорте мы пока предметно не занимаемся

30.01.2013 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Недоработки в развитии детско-юношеского спорта негативно сказываются на будущих спортивных результатах, заявил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон 29 января на прошедшем у Александра Лукашенко совещании о мерах государственной поддержки спортивных организаций.

По словам Якобсона, которые приводит пресс-служба президента, одновременно с этим есть вопросы и к привлечению в клубы легионеров: "Уже сегодня в отдельных футбольных клубах удельный вес легионеров в составе команд составляет до 30%. Другими словами, импортозамещением в спорте мы пока предметно не занимаемся".

Руководитель КГК сообщил, что, несмотря на значительный рост доходов клубов в 2012 году, в том числе от хозяйственной деятельности (более чем в два раза к уровню 2011 года), остались "отдельные проблемы" в получении и использовании государственной поддержки. По-прежнему более 70% доходов клубов формировалось из бюджетных источников и спонсорской помощи. Поступления от хозяйственной деятельности составили всего 13,5%. При этом каждый четвертый клуб вообще не имел доходов от хозяйственной деятельности и не стремился к их получению.

Лукашенко "в этом плане указал на недоработки руководителей федераций по видам спорта, которые занимают высокие государственные посты и имеют соответствующие ресурсы". Председатель Миноблисполкома и руководитель Белорусской федерации волейбола Борис Батура согласился, что "местным органам власти и федерациям надо жестче ставить эти вопросы".

В расходной части клубов почти половина занимает заработная плата. Как показывают проверки КГК, средства поддержки, поступающие от предприятий и из бюджета, зачастую тратились клубами с нарушениями.

В целях систематизации нормативной базы по вопросам деятельности спортивных организаций Александр Якобсон предложил разработать единый законодательный акт, поскольку в настоящее время только по общим вопросам физической культуры и спорта действует около 170 нормативных правовых актов.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Недоработки в развитии детско-юношеского спорта негативно сказываются на будущих спортивных результатах, заявил председатель Комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика