Контактными видами единоборств в Беларуси занимаются около 50 тыс. человек. 21.by

Контактными видами единоборств в Беларуси занимаются около 50 тыс. человек

13.02.2013 19:44 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Илья Гурский - БЕЛТА/. Контактными видами единоборств в Беларуси занимаются около 50 тыс. человек. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств, заведующий кафедрой спортивно-боевых единоборств и спецподготовки БГУФК Виктор Барташ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже достаточно давно развиваем контактные единоборства. Я, в частности, занимаюсь этим с конца 70-х годов прошлого века. За этот период происходило становление как олимпийских, так и неолимпийских видов спорта. К сожалению, неолимпийские виды находятся на отшибе внимания, ведь вектор развития спорта сегодня повернут так, что интерес вызывают только те виды, что представлены на олимпиадах. Конечно, это по-своему оправдано политически и экономически, но при этом не совсем верно со стороны других позиций. Причем схожим образом дела обстоят не только в нашей стране, но и в государствах-лидерах мирового спорта, таких как Россия и США. Это не только мои слова, ведь недавно прошла коллегия Министерства спорта и туризма, на которой было четко сказано: финансировать и всячески поддерживать только олимпийские виды спорта", - сказал Виктор Барташ.

Однако неолимпийские виды спорта в Беларуси выполняют и социальную функцию: "Мы берем в наши секции детей, которые имеют ограничения по состоянию здоровья и которых не берут в олимпийские виды спорта", - подчеркнул Виктор Барташ.

По его словам, в платные секции по контактным видам спорта дети идут с большей охотой, чем на некоторые бесплатные тренировки: "Если представители олимпийских видов спорта хотят, чтобы дети занимались у них, то им приходится выдерживать конкурентную борьбу и делать так, чтобы дети хотели идти заниматься плаванием и легкой атлетикой, а не каратэ или таиландским боксом".

Контактными видами единоборств в Беларуси занимаются около 50 тыс. человек. При этом Виктор Барташ не считает это количество достаточным, а вот результатам, которые демонстрируют спортсмены, заместитель председателя федерации рукопашного боя дал отметку "хорошо".

"Наша организация была сформирована в 1999 году. С 2009 года мы начали развивать новые виды смешанных единоборств, к которым относятся панкратион, грепплинг и ММА (любительская версия). Все эти направления сегодня развиваются под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), а также рассматриваются как возможные правопреемники ряда видов борьбы в программе Олимпийских игр. Они вызывают большой зрительский интерес, особенно это касается ММА, который невероятно раскручен в мире и который пользуется большой популярностью", - рассказал Виктор Барташ.

Многие белорусские спортсмены добились значительных успехов на престижных международных соревнованиях. Национальная федерация в год проводит свыше 50 соревнований, по формату близких к республиканскому. Белорусские команды регулярно участвуют в чемпионатах мира и Европы, где регулярно завоевывают медали. При этом Белорусская федерация рукопашного боя и смешанных единоборств развивается без финансовой помощи государства и находится на самоокупаемости, подчеркнул Виктор Барташ.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"К сожалению, неолимпийские виды находятся на отшибе внимания, ведь вектор развития спорта сегодня повернут так, что интерес вызывают только те виды, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика