Горячая ничья на холодном стадионе. 21.by

Горячая ничья на холодном стадионе

02.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый тур 23-го чемпионата страны по футболу взял с места в карьер. Было все: голы-красавцы, борьба кость в кость (увы, аукнувшаяся травмами полузащитнику "Минска" Павлу Войцеховскому и голкиперу "Гомеля" Игорю Логвинову), лихо закрученные сюжеты и много чего еще. Однако особенно стоит отметить "белорусское классико" - поединок БАТЭ и минского "Динамо".


Труба дело


С некоторых пор Жодино стал центром футбольной жизни страны. На местном стадионе и поле, несмотря на непогодь, сумели подготовить отменное, и трибуны расчистили, и достойно приняли самую влиятельную футбольную публику. Противостояние БАТЭ и "Динамо" уже давно стало классикой, но нынешний матч имел несколько "усилителей вкуса". Во-первых, дебют сезона. Всегда интересно посмотреть, на что команды способны и не расходятся ли их громкие слова и амбициозные планы с делом. Во-вторых, перестройка в "Динамо". В клубе провели в межсезонье такую трансферную кампанию, что другим белорусским клубам она не могла даже присниться. Так что сам собой вырисовывался интересный вопрос, на который должна была дать ответ игра: кто нынче в нашем футболе король джунглей?


И хоть футбол двух, судя по всему, безоговорочных лидеров нынешнего первенства получился большей частью весенний, скучать не пришлось. БАТЭ, конечно, предстал грозной силой и всю игру пытался диктовать противнику свою волю. По белорусским меркам БАТЭ - это команда без слабых мест. А вот в действиях "Динамо" ощущалась некая неловкость, не хватало уверенности и нахрапа, чувствовалось, что футболисты еще не успели друг к другу притереться и в этом компоненте минчанам предстоит немало добавить. БАТЭ атаковал, но защита "Динамо" и Александр Гутор, который играл против своей бывшей команды и наверняка имел что сказать бывшим партерам и руководству, общими усилиями до поры до времени отбивались (один раз за "Динамо" сыграла штанга). Не выстояли динамовские бастионы лишь однажды. Александр Глеб бьет редко, но метко - 1:0. Для того чтобы отыграться, у динамовцев были и время, и желание. А вот возможностей не хватало. Поэтому гол Виталия Трубило за 20 секунд до финального свистка можно считать чудом или авансом небес за проделанную в межсезонье большую работу. Как бы то ни было - 1:1. Победитель в противостоянии двух гигантов не выявлен. А от того, что свидетелями подобных "классико" в нынешнем сезоне мы станем еще не единожды, честно говоря, захватывает дух.


Тренерское резюме


Олег Протасов, "Динамо": "Мы не чувствуем удовлетворения от своей игры. БАТЭ был энергичнее, мобильнее. Это неудивительно, ведь у нас некоторые ребята подписали контракт и влились в команду совсем недавно. Из-за этого было некоторое недопонимание, и я вижу большой потенциал у команды в этом компоненте. Что касается ничьей, то нам, наверное, помогли откуда-то сверху. Однако игра прошла. Она первая и показательная".


Виктор Гончаренко, БАТЭ: "Хочется сказать спасибо работникам стадиона за поле. Сейчас это лучшее поле в стране. Это и способствовало хорошей игре. Мы могли развивать, увеличивать преимущество. У нас присутствует небольшая разочарованность в результате. Это всего лишь первый тур. В дальнейшем поля будут лучше и игра тоже".


О тех, кого замело


Стадион в Гродно удивлял изумрудной свежестью, будто зима обошла его стороной. Все-таки очень интересно, почему в одних городах подготовить арены к домашним матчам своих команд успели, в других - нет. Времени не хватило или желание подвело? Для кого, к примеру, играет "Белшина"? Автобусы с бобруйскими болельщиками приехали в Минск (на номинально домашнюю встречу своей команды с брестским "Динамо") лишь к концу второго тайма. Хватало и другого "весеннего экстрима". Билеты возле искусственного поля ФК "Минск", к примеру, реализовывались через окошко оборудованной под кассу машины. А комментатор вел репортаж об одном из центральных поединков тура "Минск" - "Торпедо-БелАЗ", устроившись на одном из этажей некоей конструкции, очень похожей на строительные леса... Поэтому Гродно можно смело ставить всем в пример: для города футбол не стал неожиданностью. И команда своих болельщиков не подвела. "Неман" победил "Славию" - 2:0, а гол Дмитрия Ровнейко можно смело называть самым красивым в первом туре.

Авторы публикации: Юрий БАКЕРЕНКО, Сергей АТКИНСОН

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый тур 23-го чемпионата страны по футболу взял с места в карьер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика