Сафарьян: новый проект закона о физической культуре и спорте морально устарел. 21.by

Сафарьян: новый проект закона о физической культуре и спорте морально устарел

02.04.2013 21:34 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый проект закона о физической культуре и спорте, который рассматривается в Палате представителей, уже морально устарел, заявил первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян 2 апреля в Минске на презентации проекта Спортивного кодекса, пишет БелаПАН.

«Спорт ушел далеко вперед в своем развитии», — сказал Сафарьян. По его словам, на январском совещании у Александра Лукашенко на тему поддержки физкультуры и спорта речь шла о необходимости освобождения государства от социальной нагрузки в спорте. «Ставится вопрос, что федерации и клубы к 2015 году должны иметь 50% собственных доходов, но для этого федерации — организации по своей сути некоммерческие — должны иметь возможность заниматься коммерческой деятельностью. И этот вопрос стоит еще более остро после прекращения действия указа № 497 о господдержке», — подчеркнул представитель БФФ.

В качестве примера он привел проблемы со строительством технического центра подготовки национальных сборных. «Мингорисполком требует создать новое юридическое лицо, которое будет этим заниматься. В то же время есть Гражданский кодекс, который позволяет федерации использовать доходы на реализацию уставных целей. Добиваться решения вопросов очень сложно», — отметил первый зампред БФФ.

По словам Сафарьяна, в новой редакции закона о физкультуре и спорте не отражены вопросы выдачи спортивных паспортов, трансферов, аренды спортсменов. До сих пор нет решения проблемы продажи прав на телетрансляции.

Кроме того, международные федерации ФИФА и УЕФА требуют от БФФ заниматься видами деятельности, которые в соответствии с национальным законодательством подпадают под госрегулирование, т.е. сферу ответственности других структур. Речь, пояснил Сафарьян, идет о лицензировании футбольных клубов. «Если мы впрямую не будем использовать этот термин, то рискуем потерять представительство в европейских клубных соревнованиях», — заявил он.

То же касается образовательной деятельности. По мнению Сафарьяна, белорусская высшая школа в состоянии выпускать квалифицированных тренеров и судей, однако за рубежом отечественные дипломы не признаются. «Ситуация анекдотичная: мы не можем дать образование тренерам, а без сертификата БФФ они не смогут устроиться за границей, хотя БФФ является участницей судейской и тренерской конвенций УЕФА», — сказал представитель федерации.

Также Сафарьян назвал абсурдом подоходный налог с экипировки, который должны уплачивать спортсмены.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Новый проект закона о физической культуре и спорте, который рассматривается в Палате представителей, уже морально устарел, заявил первый заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика