В Гродно сделали ставку на своих. И выиграли!. 21.by

В Гродно сделали ставку на своих. И выиграли!

03.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Хоккейный Кубок Президента наконец–то получил гродненскую прописку. С третьей попытки «Неман» стал чемпионом и спустя 12 лет вернул себе звание лучшей команды страны.


О перипетиях борьбы на льду подробно рассказывать нет смысла — все это можно было видеть на телеэкранах. Пока же по горячим следам поговорим о другом. Насколько нынешний «Неман» достоин звания чемпиона страны? Почему команда, которая в течение первых 10 первенств неизменно становилась призером, затем скатилась в закоренелые середняки, а на пьедестал снова поднялась только через 9 лет. И вот после двух серебряных сезонов — долгожданное «золото». Кстати, это отличный подарок команде, которая летом отметит 25 лет со дня создания!


Четверть века назад команда в Гродно (тогда называлась «Прогресс–ШВСМ») формировалась с миру по нитке. Кто не проходил в основу минского «Динамо», отправлялся сюда. Вдобавок приглашались игроки из России, Украины, Казахстана, Литвы. Когда наступил суверенный чемпионат, ситуация мало в чем изменилась. То, что в межсезонье «Неман» мог наполовину, а то и больше обновить состав, воспринималось уже как обыденное дело. Легионеры завозились пачками, так же и отправлялись домой.


Детско–юношеская школа в Гродно, открытая еще в 1989 году, очень долго ничем особым себя не проявляла. Редкий доморощенный хоккеист еще лет 10 назад проходил в основной состав «Немана». Но, что очень важно, на ту пустую почву сумели бросить семена. Они прижились. А «агрономами» стали бывшие хоккеисты команды, в том числе осевшие в Гродно легионеры. Одним из первых, повесив коньки на гвоздь, пришел в ДЮСШ–10 Дмитрий Кравченко — нынешний главный тренер чемпионов. Потом стал тренировать детишек Олег Стрюков — теперь он помощник Кравченко.


На этом этапе, когда закладывалась база, руководство хоккейного клуба находило все возможные способы, чтобы помочь своей школе. Руководитель ХК «Неман» Василий Рудько еще лет пять назад смог всех убедить, что надо доплачивать детским тренерам. Прибавка к основной зарплате оказалась весомой. У тренеров открылось второе дыхание. Работа закипела.


Теперь нынешний золотой состав «Немана» трудно представить без гродненских пацанов, их в основе аж 12 человек. Какая еще команда может сегодня похвастаться таким собственным потенциалом? А если еще сюда добавить воспитанника школы Артура Гавруса (играет в одной из юношеских американских лиг), а также молодых «сборников» из минского «Динамо» Олега Горошко и Александра Павловича, то получится суперкоманда по белорусским меркам!


Пожалуй, это и есть тот готовый рецепт, как стать чемпионом. Своих детских тренеров не было — дали работу в школе бывшим игрокам. Поддержали их финансово — получили результат. Вдобавок — точечное приглашение иностранцев. И они свой хлеб отработали в этом сезоне сполна. За чешским форвардом Ярославом Кристеком, словацким защитником Яном Хомером, нападающим из Эстонии Андреем Макровым тянулась вся команда. Так и должно быть.


Едва не назвал легионером и Вячеслава Лисичкина. Хотя формально это так. Он 18–летним пареньком 15 лет назад приехал в Гродно из Мурманска, да так и прикипел к команде. Этот любимец гродненской хоккейной публики — единственный игрок в «Немане», кто выигрывал золотые медали чемпионатов в 1999 и 2001 годах. Вячеслав Лисичкин сравнил былое и настоящее:


— Когда у меня было больше чемпионских эмоций — тогда или теперь, — даже трудно сказать. Это были разные чемпионаты, и сейчас стать победителем намного сложнее. Нынешнее «золото» для меня особо дорого, ведь его пришлось так долго ждать...


Справка «СБ»


Гродненский «Неман» впервые стал чемпионом Беларуси в 1998 году, в 1999–м это звание подтвердил. В 2001 году команда в третий раз выиграла золотые медали. Нынешнее золото — четвертое в коллекции клуба. Гродненские хоккеисты также четырежды становились серебряными призерами (1993, 1994, 2011, 2012) и пять раз завоевывали бронзовые награды (1995, 1996, 1997, 2000, 2002).


Тренерское резюме


Дмитрий Кравченко:


— Когда на раскатке перед последним финальным матчем я посмотрел на полные трибуны, то подумал, что оказался на чемпионате мира. Зрелище непередаваемое! Разве можно было проиграть при такой огромной поддержке болельщиков? Спасибо им! Жаль, что не всех желающих смог вместить дворец... В чемпионат мы «вкатились» хорошо, а потом пришлось по–новому проводить «селекцию». Пока разобрались, «Металлург» и «Гомель» заметно оторвались. К плей–офф уже подошли заметно окрепшими. Только не подумайте, что четыре победы над Жлобином дались легко. Вот и за 6 минут до окончания заключительной встречи соперник сократил счет до минимума — 1:2. Снова возникла серьезная интрига. Но выстояли. В финале мы терпели, играли через боль и травмы. Это и помогло. Что теперь? Меня тут, по слухам, уже сватают в другие команды. Ничего об этом не знаю. Я хочу остаться в «Немане» и готовиться к Континентальному кубку. Это новая ступенька в моей работе.


К сведению


Как сообщил вчера официальный сайт ХК «Динамо-Минск», в составе руководства клуба произошли изменения. Председателем наблюдательного совета Юрием Бородичем были удовлетворены ранее поданные заявления генерального директора ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск» Алексея Торбина и спортивного директора Игоря Матушкина об увольнении в связи с истечением срока трудового контракта.

Автор публикации: Иосиф ПОПКО

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хоккейный Кубок Президента наконец–то получил гродненскую прописку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика