Мечты о своём. 21.by

Мечты о своём

10.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из умения мечтать порой произрастают самые смелые желания, а от усердия и доброй наглости в их осуществлении родятся большие и казавшиеся невозможными проекты. Сегодня поговорим о белорусском футболе.


Заявление ныне покойного, но славного в своем стремлении к звездам обычного стародорожского энтузиаста Александра Жуковца известно каждому болельщику с маломальским стажем. В начале 1990–х, когда горбатое поле стадиона «Строитель» в Старых Дорогах топтали лишь местные физкультурники, он, стремившийся ввысь, как Ленин с броневика, браво смотрел в светлое будущее, декларируя мысль о том, что придет тот счастливый час, когда к нам приедет мадридский «Реал». Над этими словами подхихикивали, на него показывали пальцем, крутили у виска и считали, наверное, городским сумасшедшим. На наши тогдашние кочкодромы из Испании впору было привозить корриду, а не «Реал», но Жуковец все равно мечтал...


Мечту Жуковца осуществил еще один энтузиаст с большой буквы Анатолий Капский. Он на пустом месте возродил в Борисове команду БАТЭ и слепил из нее чемпиона. Построил в Борисове стадион, основал школу, довел инфраструктуру клуба до европейского уровня и привез в Беларусь не только «Реал», но и «Барселону», и «Милан», и «Баварию». Больше того, не просто привез, но и показал, что мы можем с ними играть на равных и даже побеждать. Теперь в Борисове строится еще один стадион, который станет лучшим в стране. Туда приедут еще очень много грандов и футболистов, которые еще совсем недавно казались нам небожителями. Ничего невозможного нет.


Те, кто не умеет мечтать и боится своих желаний, никогда не достигнут звезд. Белорусский футбол потихоньку обрастает инфраструктурным мясом, и его хребет становится крепче. Да, пока начало чемпионата — это всегда беда, почти стихийное бедствие, когда все мечутся по углам и кричат: «Караул!» Многим клубам негде играть по причине отсутствия современной арены с подогревом поля, а другие этот подогрев попросту отказываются включать, экономя средства для зарплат футболистам и персоналу, создавая фонд для трансферных сделок или так называемых подъемных сумм для игроков. Дело ведь не только и не столько в нынешней затянувшейся зиме. Дело в том, что бог не дал хотенья тем, кто не сумел подготовить свои арены. «Вход в положение» — только в помощь тем клубам, которые предпочитают не делать лишних телодвижений. У нас ведь испокон веков так повелось, что без «прымусу» в таком деле никто палец о палец не ударит, но если раздается громовой окрик, то исполнят все в лучшем виде. Так, может, стоит сказать это «надо!» громко и властно? А то ведь переносятся домашние матчи куда угодно, на любые тренировочные поля, подрывается авторитет чемпионата, не позволяя нашему футболу двигаться вперед с той скоростью, которую он мог бы развить. Дурной пример заразителен, и теперь даже ведущие клубы, глядя на снисходительное попустительство в отношении аутсайдеров, в вопросе весеннего комфорта для зрителей, в вопросе представительности и престижа тоже притормаживают.


Глядя на этот подснежниковый футбол, сегодня трудно представить, что в один прекрасный миг контракт с нашим клубом заключит Дэвид Бекхэм, к примеру. Как вы его себе представляете бегающего по искусственному газону ФК «Минск», скажем? Но в БАТЭ уже приезжал Матея Кежман — старый, разобранный — ну и пусть, но игрок с большим именем. Остался в нашем чемпионате Александр Глеб. В «Динамо» приехали Дмитрий Сычев и еще несколько футболистов довольно неплохого уровня. Владелец «Динамо» Юрий Чиж уже сейчас требовал от директората команды сделок громких и готов был финансово их осуществлять, но его трансферные бойцы слегка дрогнули, за смелостью шефа не угнались.


Но это пока. Время придет, и когда–нибудь он приедет. Не сам Бекхэм, конечно, к тому времени ему будет уже лет 50, но звезда соразмерного с ним масштаба. Лично я в этом нисколько не сомневаюсь, потому что в нашем футболе еще есть люди, которые умеют мечтать и не боятся своих желаний.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из умения мечтать порой произрастают самые смелые желания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика