Именные президентские стипендии получат 500 белорусских спортсменов и тренеров. 21.by

Именные президентские стипендии получат 500 белорусских спортсменов и тренеров

18.04.2013 17:04 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именные президентские стипендии будут получать 500 лучших белорусских спортсменов и тренеров. Указ №190 "О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов" был подписан 15 апреля и вступит в силу с 1 мая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Размер и сроки выплат именных стипендий зависят от результатов, показанных спортсменами на крупных международных соревнованиях. Так, олимпийский чемпион может получать до 125 тарифных ставок первого разряда (сейчас эта ставка составляет Br250 тыс.), обладатель олимпийского серебра - 110, а бронзовый призер - 100. Спортсмены, занявшие на Олимпиадах 1-6-е места, могут получать стипендию в течение четырех лет с ежегодным пересмотром с учетом достигнутых результатов.

Чемпионы мира в олимпийских видах имеют право на стипендию в 100 тарифных ставок первого разряда, а победители континентальных чемпионатов - на 70. Призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать стипендии от 80 до 55 тарифных ставок первого разряда. Победители мировых первенств в неолимпийских дисциплинах получат стипендии до 30 ставок первого разряда. Кроме этих категорий спортсменов в число 500 обладателей именных стипендий войдут и 5 представителей технических и авиационных видов спорта.

Не останутся без поощрения и спортсмены, занявшие призовые места на этапах Кубка мира, юношеских Олимпийских играх, крупнейших молодежных и юношеских турнирах, всемирных Универсиадах, а также установившие рекорды мира и Европы. Рекордсмен мира в олимпийской дисциплине может получить денежное вознаграждение до 150 ставок первого разряда или приз такой же стоимости. Рекордсмену Европы полагается до 100, а Беларуси - до 20 тарифных ставок первого разряда. Будут отмечены и успехи спортсменов, занимающих 1-5-е места в мировых рейтингах, члены сборных команд по теннису, если войдут в четверку лучших в розыгрышах Кубка Дэвиса и Кубка федераций.

Участники команд по игровым видам спорта также будут получать вознаграждение за успешные выступления на престижных соревнованиях. В частности, за победу в матче Олимпийского турнира, чемпионата мира или Европы по футболу или хоккею с шайбой предусматривается выплата до 200, а за ничью - до 100 ставок первого разряда.

Что касается тренеров, то они будут получать именные стипендии до 100% от стипендии своего воспитанника, в зависимости от занимаемых должностей в национальной команде Республики Беларусь по виду спорта и вклада в подготовку спортсменов.

Выплата именных стипендий производится ежемесячно в порядке и сроки, установленные для выплаты заработной платы членам национальных команд. Именные стипендии выплачиваются в полном размере независимо от других доходов, получаемых спортсменами и тренерами.

Основаниями для уменьшения размера или приостановления выплаты именной стипендии являются ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение спортивного режима, отказ от подготовки или участия в международных соревнованиях за Республику Беларусь, значительное снижение результатов, привлечение к уголовной ответственности и другие противоправные действия спортсмена или тренера. Решение об этом принимаются министром спорта и туризма в форме приказа, издаваемого на основании решения межведомственной комиссии, создаваемой Министерством спорта и туризма. Эта же комиссия будет назначать и ежегодно пересматривать именные стипендии по итогам выполнения индивидуального плана подготовки и достижения запланированных результатов.

Совету Министров Беларуси поручено при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать выделение Министерству спорта и туризма и республиканскому государственно-общественному объединению "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь" средств на выплату именных стипендий.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не останутся без поощрения и спортсмены, занявшие призовые места на этапах Кубка мира, юношеских Олимпийских играх, крупнейших молодежных и юношеских турнирах,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика