«Чижовка-Арену» откроют 9 сентября. 21.by

«Чижовка-Арену» откроют 9 сентября

18.04.2013 21:40 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Открытие многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена», которая станет второй площадкой хоккейного ЧМ-2014 в Минске, запланировано на 9 сентября нынешнего года и будет приурочено ко Дню города, сообщает БЕЛТА.

Чижовка-Арена


«Изначально «Чижовка-Арену» планировалось сдать в мае нынешнего года. Но в связи с переносами сроков строительно-монтажных работ по установке холодильного оборудования для ледовой площадки, и особенно системы кондиционирования, стадион вступит в строй в сентябре, — сообщил сегодня журналистам в ходе пресс-тура заместитель генерального директора ХК «Юность-Минск» Игорь Молчанов. — Это вызвано задержкой при проведении дорогостоящего тендера, ведь оборудование стоит около 4 млн. евро. А ледовых площадок две, поскольку рядом есть еще и тренировочный каток. Тем не менее, по решению Мингорисполкома, 9 сентября, на День города, эта арена должна быть открыта. Предполагается, что по этому случаю здесь сыграет команда президента, а также пройдет финал Кубка Беларуси по хоккею, который будет переименован в Кубок Руслана Салея».

После вступления в строй «Чижовка-Арена» станет домашней площадкой ХК «Юность-Минск» и перейдет на баланс этого хоккейного клуба. Планируется, что здесь будут проходить матчи команд «Юности» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) и в экстралиге чемпионата Беларуси, а также дружины Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) открытого чемпионата России, если «Юность» продолжит выступление в этом турнире. Команда высшей лиги чемпионата Беларуси будет базироваться на катке в парке Горького.

Проектная стоимость «Чижовка-Арена» составляет 189 млн. долларов.

«При проектировании «Чижовка-Арены» специалистами «Белпромпроекта» за основу был взят построенный еще в 2008 году в Бобруйске многофункциональный комплекс, имеющий форму летающей тарелки. При строительстве выдержаны все требования инспекции предстоящего чемпионата мира-2014, за что мы заслужили положительную оценку от генерального секретаря Международной федерации хоккея Хорста Лихтнера. В проектно-сметной документации также нашли отражение все требования, предъявляемые Молодежной хоккейной лигой и Континентальной хоккейной лигой», — пояснил Игорь Молчанов.

Вместимость трибун главной арены комплекса с учетом VIP-зон рассчитана на 10 600 зрителей, а без их учета — на 9430 человек. Рядом будет возведены также две малые арены — тренировочный каток и зал для игровых видов спорта. Их вместимость составит по 1500 зрителей.

Большая арена включает восемь раздевалок для хоккейных команд. Причем раздевалка для хозяев, по словам Игоря Молчанова, будет иметь площадь 1 тыс.кв. м и будет лучше, чем раздевалки ведущих клубов КХЛ на современных стадионах в Уфе или Ярославле.

Что касается размеров площадки, то ее конструкция предусматривает как стандарт Международной федерации хоккея (60 м длина, 30 м ширина), так и еще два уменьшенных варианта — средний между европейским и североамериканским, а также североамериканский.

«У нас будут самые современные машины марки «Замбони» для заливки льда. Причем экологически чистые — они будут работать не на бензине, а на электричестве», — добавил заместитель гендиректора столичного клуба.

«После передачи на баланс клуба «Чижовка-Арены» общее количество воспитанников школы «Юность» составит около 570 юных хоккеистов. Для них будут созданы все необходимые условия. К примеру, на малой арене будет 15 детских раздевалок с душевыми, станками для заточки коньков, оборудования для сушки формы и экипировки, телевизорами для разбора игр. Их качеству смогут позавидовать многие команды экстралиги чемпионата Беларуси. Также будут все условия для полноценной работы тренеров. Таким образом, у нас будет небольшой холдинг по развитию детско-юношеского хоккея, размещенный в трех точках столицы. Как известно, детско-юношеская школа «Юность-Минск» существует уже 38 лет. Сегодня она занимает лидирующие позиции в Беларуси, потеснив Гомель, который был ведущим еще три года назад. Сейчас у нас на двух аренах (в парке Горького и во дворце на улице Притыцкого) занимаются 450 воспитанников, работают 16 тренеров-преподавателей. Создана школа вратарей, которую возглавляет заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Беларуси Алексей Щебланов. По итогам минувшего сезона наша школа является победителем первенства страны в комплексном зачете», — рассказал Игорь Молчанов.

«Объект еще не сдан, но бизнес-план по его функционированию уже существует. Он согласован с городскими властями. Предполагается, что к 2015 году, если на полную мощность будем использовать все возможности, выйдем на 50% окупаемости расходов на содержание арены. Хозяйственная деятельность клуба предполагает около 65 услуг, которые мы планируем оказывать населению. Сюда войдут массовое катание, посещение фитнесс-зала, танцзала, трех тренажерных залов, парикмахерской, салона красоты, восстановительные услуги (баня, инфракрасная баня, финская, турецкая). Будем сдавать в аренду (в том числе и населению) зал для игровых видов спорта. На этой площадке можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, индорхоккею и другим видам. Ведь известно, что в столице сейчас не хватает качественных арен для этих видов спорта. Инфраструктура будет позволять в течение 2-2,5 часов трансформировать любую из арен (в том числе и большую на 9,4 тыс. мест) для проведения матча по разным видам спорта. Для того чтобы успевать переоборудовать стадион в такие короткие сроки, мы предусмотрели многие детали, подготовив спецификацию на 65 листах, где учтены все мелочи — метлы, шуруповерты, дрели и другие вещи хозяйственной направленности. Спасибо Мингорисполкому, он дал согласие на это и обеспечил финансирование. Это важно для того, чтобы объект в короткие сроки начал себя окупать. Также планируем извлекать прибыль из стоянки для автомашин, которая рассчитана на 1800 мест и будет располагаться рядом с дворцом. Отмечу, что наш бизнес-план разработан с учетом максимально возможного зарабатывания средств, но не в ущерб учебно-тренировочному процессу профессиональных команд и юных хоккеистов детской школы», — заверил Игорь Молчанов.

Он также рассказал, какими еще способами клуб собирается зарабатывать деньги: «По всей площади третьего этажа «Чижовка-Арены» будет размещена система бутиков и торговых залов, которые будут сдаваться в аренду предпринимателям и организациям для торговли (всего планируется 156 точек). На арене будут также 4 ресторана. Один из них планируется оставить на балансе клуба, где будут питаться работники клуба и команды. Остальные сдадут в аренду. Кроме того, ведем переговоры с одной французской фирмой, которая предложила снять 4 тыс. квадратных метров для организации спортивного магазина. Компания «Оливария» предложила разместить 56 точек продажи пива, где будут представлены 8 видов этого продукта. По периметру арены расположены 56 VIP-лож, мы будем сдавать их в аренду при проведении спортивных мероприятий. Это будет одним из источников нашего дохода. Причем планируем сдавать их в долгосрочную аренду, чтобы они приносили нам прибыль на постоянной основе. На базе комплекса будут функционировать 3 тренажерных зала для силовой подготовки, 1 фитнес-зал и 1 танцзал. Их посещение мы также будем предлагать населению».



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открытие многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена», которая станет второй площадкой хоккейного ЧМ-2014 в Минске, запланировано на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика