Ледовый дворец изменил жизнь райцентра. 21.by

Ледовый дворец изменил жизнь райцентра

19.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не забыть, сколько было споров и обывательских смешков вокруг целесообразности строительства ледовых дворцов в больших и малых городах, а сегодня любому здравомыслящему человеку очевидно, что построенные по инициативе Президента крытые катки не просто вошли в нашу жизнь, но и изменили ее. Чтобы в этом убедиться, я отправилась в Горки, где в прошлом году открылась новая ледовая арена. Что изменила ледовая арена в районном городе, как повлияла она на жизнь и настроение молодежи?..


Ледовую арену в Горках построили в рекордно короткие сроки — за 9 месяцев вместо нормативных 27. Помнится, в ходе строительства было немало скептиков. Одни ворчали: мол, не успеют торжественно сдать, как тут же поставят на капремонт. Другие недоумевали: кому она, такая огромная, нужна. А ведь деньги вложены немалые — около 65 миллиардов рублей... Просчитались и те и другие. Ледовая арена стала не просто украшением города. С ее появлением он обрел более высокий статус. Теперь здесь проводят престижные областные, республиканские, международные соревнования. По хоккею, гандболу, мини–футболу... Арену успели опробовать и оценить не только жители страны, но и россияне еще накануне открытия фестиваля хлеборобов — здесь состоялся первый товарищеский матч по хоккею между сборными Смоленской и Могилевской областей.


В новый спорткомплекс я приехала около 11 утра. Была уверена: в это время здесь затишье. Школьники и студенты еще учатся, родители на работе. Но оказалось, желающие прокатиться есть. На скамеечке у раздевалки — серьезный паренек лет... трех. Экипирован по полной: шлем, налокотники, щитки и, разумеется, коньки. «Хочу стать вратарем», — заявляет он мне и спешит на лед. Чем больше наблюдала, как он держится на коньках и гоняет клюшкой шайбу, тем больше верила — сбудется. Мама Даника — так зовут начинающего спортсмена, которому, оказывается, трех лет еще не исполнилось, Ирина Беляцкая тоже не прочь встать на коньки:


— С Даником уже четыре месяца сюда ходим. Трижды в неделю. Старший — четырнадцатилетний Паша — увлекся хоккеем еще раньше. Участвует в соревнованиях «Золотая шайба» — районных, областных, республиканских. Говорит, жить готов на льду. Мы рады, что он поглощен спортом. Это лучше, чем бесцельно по двору шататься. Правда, условие поставили: хоккей не должен отвлекать от учебы. К счастью, он это и сам понимает. Да, мы все рады, что в городе появился такой спорткомплекс. По воскресеньям семьей ходим на платные массовые катания. Дважды в неделю с Даником бесплатно занимаемся. С тренером разрешено с шести лет. Но руководство пошло нам навстречу. Сказали: купите свои коньки и обмундирование и катайтесь бесплатно.


Спортивная форма у Даника отличная. Правда, родители слегка ее усовершенствовали. Подшили в трико поролон, чтобы при падении смягчал удар. Даник при мне шлепнулся всего разок. Тут же подскочил, как резиновый мячик, и снова погнал шайбу. На воротах его поджидал «соперник» — Максим Шупилов. Ему чуть больше двух с половиной лет, но он тоже с мамой Ириной на катке — частый гость. Вот уж действительно — в хоккей играют настоящие мужчины...


Каток в Горках вообще популярен необычайно. В выходные тут собирается больше сотни человек. Местные работники шутят: только успеваем коньки точить да новые докупать. Точат их, кстати, здесь же. В одной из раздевалок есть специальный кабинет, несколько станков.


Симпатичная дама, заглянувшая следом за мной в раздевалку, умиляется:


— Вот это сервис, все предусмотрено. У нас такого нет.


Нет, как выясняется, в Санкт–Петербурге. Инна Гилеп в Горки приехала специально, чтобы посетить ледовую арену:


— Ваши спорткомплексы для нас — невиданная роскошь. В Питере бассейны кругом, а катков почти нет. Те, которые есть, расписаны на год вперед. Вот и ездим с детьми — я представитель родительского комитета СДЮШОР — в Беларусь заниматься. В прошлом году тренировались летом в Пинске, в августе собираемся в Горки. Очень мне здесь понравилось — и уровень, и ваше гостеприимство. Красиво все начиная от вокзала, заканчивая гостиницей.


Вообще–то ледовая арена в Горках тоже расписана по часам. Ведь здесь тренируются и ребята из местной ДЮСШ, и юные хоккеисты–любители, участвующие в соревнованиях «Золотая шайба». Местная команда «Сокол» недавно победила в республиканском турнире среди детей и подростков на призы Президента, а спортсмены младшей возрастной группы завоевали «серебро».


Директор местной ДЮСШ и по совместительству арены Владимир Королев доволен:


— Спорткомплекс как в сентябре открылся, с ходу стал популярен. Потому что условия прекрасные. Не только для хоккеистов, но и для занятий баскетболом, волейболом, гандболом, мини–футболом. Предприятия у нас арендуют помещения для тренировок и соревнований. За прошлый год выручка составила более 536 миллионов рублей. За I квартал этого года — уже 450 миллионов. Появление ледовой арены позволило нам открыть новое отделение — по хоккею с шайбой. А вообще в ДЮСШ теперь семь отделений: вольная борьба, легкая атлетика, тяжелая, футбол, гандбол, конный спорт. Студенты академии дважды в неделю играют в футбол, свидания девушкам на катке назначают. После учебы в тренажерный зал многие ходят, в бассейн.


Студенты уверяют: после «Дажынак» в Горках жить стало комфортнее и веселее. Ведь, помимо ледовой арены, построили культурно–развлекательный центр с амфитеатром на территории академгородка, студенческое общежитие на 860 мест, на базе БГСХА — современную учебно–научно–практическую школу–ферму, аналогов которой нет в стране, отреставрировали городской стадион. В строительстве «дожиночных» объектов они и сами активно участвовали. Недаром штаб студотрядов академии в прошлом году назвали лучшим в области.


Академия, в которой около 15 тысяч студентов, — сама по себе достопримечательность. Даже приезжие знают: она была основана как Горы–Горецкая земледельческая школа еще в 1836 году. Впоследствии преобразована в земледельческий институт — первый в России сельскохозяйственный вуз «с правом университета». Студенты гордятся тем, что учатся в вузе с богатой историей. Второкурсник Никита Олокин из Туркменистана делится впечатлениями:


— Горки — молодежный город, и учиться здесь интересно, и отдохнуть есть где. С девушкой можно пойти в кафе, в кинотеатр, который теперь в формате 3D работает. Опять же — на ледовую арену. У себя в Туркменистане я за сборную страны играл, теперь вот своих сокурсников к здоровому образу жизни приучаю, сегодня с земляками пойдем кататься.


То, что горецкая молодежь действительно приобщается к здоровому образу жизни, — реальность. Даже свадьбы здесь предпочитают отмечать... на катке. Как говорят невесты — подвенечный наряд и коньки — самая удачная романтическая экипировка. На стадион, в спорткомплекс приходят и трудные подростки. По словам исполняющего обязанности заместителя начальника отдела охраны правопорядка Горецкого РОВД Александра Лаврова, преступность в районе падает:


— Я долгое время возглавлял районную инспекцию по делам несовершеннолетних и знаю, что чаще всего преступления подростки совершают от безделья. То стащат что–нибудь, то напьются и подерутся. Лет 10 назад таких ЧП до 30 в год регистрировали. За весь прошлый год — всего восемь. А в этом, представьте себе, — ни одного! Главное — направить энергию подростков в мирное русло. Одними лозунгами и уговорами, конечно, в спортивные секции не заманишь. Но они видят: студенты сегодня предпочитают активный отдых — в тренажерном зале, на катке. Чем не пример для подражания?


Вот такой репортаж получился. В Горках сейчас никто не сомневается, что местная ледовая арена востребована, пользуется популярностью и пришлась по душе местным жителям. А если суммировать, то преобразила жизнь Горок, став главным центром притяжения детей и молодежи. Что и требовалось доказать...


P.S. В ближайших номерах «СБ» продолжит исследование темы востребованности и эффективности спортивных объектов в районных городах.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ледовую арену в Горках построили в рекордно короткие сроки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика