На гребне "Волны". 21.by

На гребне "Волны"

20.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 20 апреля жизнь наших футбольных болельщиков станет веселее и разнообразнее, ведь вслед за клубами высшей лиги, которые в трудах праведных с конца марта, закончат межсезонье и команды из лиги первой. Некоторые из них, как и многие клубы элиты, начнут сезон не на своих основных стадионах. Ведомые Юрием Пунтусом "Смолевичи СТИ" собираются играть на просто незаменимом по весне искусственном поле ФК "Минск". "Слоним" снимет на время синтетику ЦСК "Неман" в Гродно. "Городея" остановилась на варианте с минским стадионом РЦОП-БГУ. У пинской "Волны" голова о том, чтобы найти себе угол, не болит. Одноименный с клубом красавец спорткомплекс может принимать матчи чуть ли не круглый год, да и вообще пинский стадион - один из лучших в стране. Чего не скажешь о ФК "Волна". Готова ли команда к штурму элитных рубежей? Чтобы поискать ответ на этот вопрос, корреспонденты "СБ" отправились в Пинск.


Красота-то какая!


Идея поближе рассмотреть спортивную инфраструктуру Пинска и местный футбольный клуб, признаться, вызревала давно. А последней гирькой, после чего пришло окончательное решение - ехать, стало очередное успешное выступление хоккеистов московского "Динамо" в Кубке Гагарина. Клуб в последние годы готовится к первенству КХЛ в Пинске, а несколько дней назад оформил второе подряд чемпионство. Чем не повод для более близкого знакомства с базой, которая так по душе динамовцам?


...Когда изучал вдоль и поперек спорткомплекс "Волна", в голове крутились слова главного героя фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "Красота-то какая, лепота!" Теннисные корты, бассейн, гребная база, зал игровых видов спорта, ледовый дворец, гостиница на 70 мест, медико-восстановительный центр, изумрудные футбольные поля. Размах "Волны" впечатляет! Почему же Пинск при таких изумительных условиях и имея глубокие традиции (известно, что футбол в городе культивируется уже около ста лет) за всю историю суверенной Беларуси так еще ни разу и не попробовал на вкус высшую лигу?


Когда нет денег...


Главная причина - на поверхности: не хватает прочного экономического фундамента. Впрочем, директор ФК "Волна" Михаил Шоломицкий, долгие годы своей жизни за копейки возившийся с ребятней в пинской футбольной школе и тренировавший местный клуб (в разные годы он назывался "Коммунальник", "Пинск-900" и "Волна"), очень надеется, что в ближайшее время ситуация изменится:


- Постоянную поддержку чувствуем от горисполкома и лично его председателя Александра Гордича. Но сильного титульного спонсора, какие есть у большинства клубов высшей и первой лиги, нам не хватает. И в клубе, и в горисполкоме, и в федерации футбола склоняются к тому, что для нас им должна стать холдинговая компания "Пинскдрев". Это предприятие - достояние Пинска, однако ни в одной городской программе оно не участвует и нам навстречу не идет. Я неоднократно разговаривал с генеральным директором "Пинскдрева", председатель АБФФ Сергей Румас выходил с ходатайством на главу концерна "Беллесбумпром". Но нас как будто не слышат.


- Какой бюджет у вашего клуба?


- В прошлом году он был два миллиарда 100 миллионов рублей. 800 миллионов дал наш учредитель - горисполком, 500 миллионов - спонсоры (их у нас несколько десятков - каждый выдавил по капле, вот и получилось). Остальное заработали сами: на трансферах, рекламе, входных билетах, сдавая свой автобус в аренду... На этот год предполагаемая смета - около четырех миллиардов, но не думаю, что мы ее выполним. Одна из причин - не всегда находим понимание с облисполкомом. Вот, например, в марте он принял решение о дополнительных мерах по поддержке клубов области в игровых видах спорта, но в перечне команд исключительно брестские: ФК "Динамо", ХК "Брест", "ЦОР "Виктория-Берестье", "Строитель". При этом предприятия, которые обязали им помочь, не только из Бреста, но и из Пинска, Барановичей, Березы... Что, в этих городах своих команд нет?


- Зарплаты игрокам задерживаются?


- Благодаря тому, что в межсезонье проводили коммерческие турниры, активно работали с рекламодателями, за январь и февраль все выплатили в полном объеме. Но вообще вступить в новый сезон без задолженностей не получится. С прошлого года у нас остался долг 76 миллионов рублей перед АБФФ и 80 миллионов - перед Полесским государственным университетом за аренду футбольного поля и тренажерного зала спорткомплекса "Волна". К клубу очень хорошо относятся ректор университета Константин Шебеко, проректор Анатолий Петрович. Если бы это зависело от них, мы бы ничего не платили за пользование комплексом. Но все решают другие: раньше - в Национальном банке, а теперь - в Министерстве образования, в подчинении которого с недавних пор находится университет.


Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в гостях


Таковы они, жизненные зигзаги. В начале 2000-х Михаил Шоломицкий на самых разных уровнях продвигал идею создания в Пинске достойной спортивной инфраструктуры. Обивал высокие пороги, собирал справки, составлял письма и пояснительные записки... А нынче у футбольного клуба из общего с универсальным спортивным комплексом разве только название. Ворота центра, конечно, не закрыты перед игроками и тренерами на дубовые засовы: плати - и милости просим, только вот вся загвоздка в том, что для располагающей более чем скромным бюджетом "Волны" запрашиваемая сумма весьма ощутима. За аренду поля и тренажерного зала - около 100 миллионов рублей в год. Поэтому летом в целях экономии команда зачастую тренируется не на манящей яркими боками "Волне", а на архаическом стадионе "Припять", открытом еще в 1940-х годах. Здесь же - одна из баз местной футбольной школы, давшей путевку в жизнь Виталию Кутузову, Сергею Ясковичу, Андрею Островскому, Олегу Страхановичу, Сергею Балановичу и многим другим видным в наших широтах мастерам.


Когда старый стадион, на месте которого затевалась стройка "Волны", принадлежал городу и по нему бегали дети из СДЮШОР-3, им обещали, что после окончания всех работ они продолжат тренироваться там абсолютно безвозмездно. Однако со временем все устные договоренности были забыты, и теперь дети на "Волне" - гости редкие. Денег у СДЮШОР-3, как и у большинства детско-юношеских спортивных школ, негусто, поэтому и заниматься примерно 400 воспитанникам приходится в условиях, прямо скажем, спартанских.


"Посторонним В"


Честно говоря, то, что при входе на стадион "Припять" нас встретил сторож, удивило. Что охранять-то? Что прятать за амбарным замком? Серый бетонный забор? Буквально рассыпающееся под тяжестью времени административное зданьице, где, говорят, бегают мыши? Или трибуну, на которую не то что подниматься, а даже смотреть опасно? Вся эта, с позволения сказать, арена выглядит кособоко и своим видом просится под бульдозер. Но это не мешает детям, когда тепло, топтать тут газон. Тренер СДЮШОР-3 Виталий Кирилко, по совместительству работающий ведущим специалистом по развитию молодежного футбола в ФК "Волна", констатирует, что выбирать не приходится:


- Конечно, мы хотели бы проводить тренировки в универсальном спортивном комплексе, там - шикарные условия. Но бесплатно нас туда не пускают, а платить большие деньги мы не можем... Вот поэтому и занимаемся в других местах: на базе 14-й средней школы, на стадионе бывшей военной части (о том, насколько там "уютно", лучше всего скажет то, что тренеры между собой называют его "ядерный очаг". - Прим. авт.), на "Припяти". Поле тут неплохое, когда трава вырастает, постоянно обкашиваем. Но вот вокруг все в аварийном состоянии. Главная проблема: нет воды. Перед тренировкой набираем ее в бутылки из колонки неподалеку, но это так - только руки сполоснуть.


Новые горизонты


База для СДЮШОР-3, строительство которой финансирует Александр Зарибко (когда-то он сам занимался в футбольной школе Пинска, а теперь - владелец сети магазинов в России и Беларуси), наверняка даст пинскому футболу мощнейший импульс. Три открытых поля, одно из которых с небольшими трибунками, крытый манеж - тоже с местами для зрителей, 50-метровый бассейн... От такой базы класса "люкс", думается, не отказались бы и клубы высшей лиги. Вот только воплотится ли в жизнь то, что пока в законченном виде существует лишь на бумаге? Владимир Романов, скажем, тоже много чего предлагал, а в итоге дальше пылких речей и закладки памятного камня дело не двинулось... Михаил Шоломицкий лучится уверенностью - в Пинске такая история не повторится:


- На первоначальном этапе, насколько знаю, разговор шел о том, что стоимость реализации проекта - 16 миллионов долларов. Сейчас эта сумма, скорее всего, еще подросла. Однако не думаю, что Александр Зарибко откажется от своей идеи. Сам он говорит, что построит однозначно. Перебоев с финансированием нет. Да и сделано, собственно, уже много. Строители уложили так называемые подушки под поля, сейчас начали класть фундаменты... В следующем году должны сдать все "под ключ".


- На чьем балансе будет этот комплекс?


- Тут два варианта. Первый: Зарибко решит содержать все сам - создаст частную футбольную академию. И второй: передаст комплекс городу. Это открыло бы большие перспективы для "Волны". Учредителем и СДЮШОР-3, и клуба является горисполком, фактически мы сейчас работаем в одной упряжке со школой. Постоянно даем автобус, в силу возможностей помогаем формой, мячами... Думаю, было бы правильным объединить школу и клуб в одну структуру, как в ФК "Минск".


Найти свое место


Впрочем, это все дела будущего, а пока у "Волны", как и у других клубов первой лиги, на повестке дня - начало чемпионата. Средняя зарплата игроков команды - около трех с половиной миллионов рублей. В отличие от "Витебска", "Городеи", "Слуцка" полешуки в межсезонье обошлись без заграничных сборов. Суровые трансферные ветры выдули за последние месяцы из состава "Волны" три четверти прошлогоднего состава... Из-за всего этого в списке фаворитов чемпионата клуб из Пинска не значится. Но настроены в "Волне" задиристо. Главный тренер команды Сергей Чепкий, как и игроки, рассуждает в духе "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом": "Есть в коллективе пару опытных ребят: Дмитрий Роговик, Александр Репецкий. Но в основном у нас, конечно, молодежь: парням - 22, 21, 20, 19 лет. Недавно взяли неплохого перспективного мальчишку, который вообще еще в школе учится. Добавьте, что команда сейчас у нас строится практически с нуля... Конечно, мы понимаем: будет очень тяжело бороться с теми же "сахарными" дружинами, где футболисты зарабатывают на порядок больше, чем у нас. Но заранее сдаваться не собираемся. Желание проявить себя у ребят бьет через край. Последние контрольные игры показали, что есть и потенциал. Поупираемся!"

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: Артур ПРУПАС

 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 20 апреля жизнь наших футбольных болельщиков станет веселее и разнообразнее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика