Баскетболистам "Цмокi-Мiнск" и "Гродно-93" осталось выиграть по матчу для выхода в финал. 21.by

29.04.2013 13:10 — Новости Спорта | БелТА

29 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В полуфинальных сериях мужского чемпионата Беларуси главным фаворитам осталось одержать по одной победе для выхода в финал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие чемпионы страны баскетболисты "Цмокi-Мiнск", принимавшие в прошедший уик-энд на своей площадке осиповичскую "Свислочь", не оставили гостям ни малейшего шанса на успех - 100:61 и 118:69.

Баскетболисты "Гродно-93" также у себя дома без особых проблем обыграли баскетболистов гомельского "Сожа" - 91:55 и 96:79.

Таким образом, если в очередных матчах, которые состоятся 3 мая в Осиповичах и Гомеле, минские и гродненские дружины победят, то они оформят выход в финальную серию. Неудачники полуфинальных встреч в очных поединках разыграют между собой бронзовые медали.

В женском чемпионате обладателями золота стали баскетболистки гродненской "Олимпии", взявшие верх над женской командой "Цмокi-Мiнск" в финальной серии с общим счетом 3:2. Бронзовые медали завоевали баскетболистки минского "Горизонта", которые также стали обладательницами Кубка Беларуси. В соревнованиях Балтийской лиги победителем стала "Олимпия", обыгравшая в решающем поединке "Горизонт".

Теперь лучшие баскетболистки Беларуси соберутся в составе национальной сборной, которая под руководством литовского специалиста Римантаса Григаса начинает подготовку к финальному турниру чемпионата Европы. Континентальное первенство пройдет с 15 по 30 июня на аренах Франции. На предварительном этапе соревнований белорусская сборная выступит в группе D против команд Чехии (15 июня), Хорватии (16 июня) и Литвы (17 июня). Составы остальных групп: А - Черногория, Украина, Турция, Словакия; В - Швеция, Испания, Россия, Италия; С - Сербия, Латвия, Франция, Великобритания. В следующий раунд выйдут по три лучшие команды из каждого квартета, которые будут разделены на две группы по шесть сборных. Затем по четыре сборные продолжат борьбу в четвертьфиналах.

Действующие чемпионы страны баскетболисты "Цмокi-Мiнск", принимавшие в прошедший уик-энд на своей площадке осиповичскую "Свислочь", не оставили гостям ни малейшего...