Белорусские грации завоевали три медали в последний день седьмого этапа Кубка мира в Минске. 21.by

19.05.2013 18:10 — Новости Спорта | БелТА

Национальная сборная Беларуси по художественной гимнастике
19 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная Беларуси в групповых упражнениях, а также Мелитина Станюта завоевали награды сегодня в заключительный день седьмого этапа Кубка мира - BelSwissBank по художетсвенной гимнастике, который завершился в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА. Все три награды высшего достоинства.

Сегодня на соревнованиях проходили финалы в отдельных видах. Сборная Беларуси в групповых упражнениях (Анна Дуденкова, Валерия Пищелина, Александра Наркевич, Кристина Костевич, Марина Гончарова, Мария Котяк) оказалась сильнейшей в упражнении с тремя мячами и двумя лентами с результатом 17,716 балла. Вслед за белорусками расположились россиянки (17,233) и гимнастки из Бразилии (16,133). Призерами в упражнении с 10 булавами стали команды Италии (17,316), Азербайджана (16,450) и России (16,433). В первый день турнира белоруски заняли второе место в многоборье групповых упражнений вслед за сборной России.

Мелитина Станюта выиграла два золота в финалах отдельных упражнений. Ей не оказалось равных в композиции с булавами - 18,183 балла, где она опередила Яну Кудрявцеву из России и спортсменку из Южной Кореи Ен Чжей Сон, которые получили одинаковые оценки (17,933). Лучший результат Мелитина Станюта показала и в финале упражнений с лентой - 18,166 балла. На втором месте в этом виде та же Яна Кудрявцева (18,150), на третьем другая россиянка Дарья Сватковская (17,766). Она же выиграла соревнования в упражнении с обручем (18,000), а Яна Кудрявцева добилась аналогичного результата при выходе на ковер с мячом (18,100).

Мелитина Станюта продолжила пополнение своей медальной копилки с этапов Кубка мира этого года. 18 мая она стала обладательницей бронзы в индивидуальном многоборье. В 2013 году лидер сборной Беларуси суммарно на мировых кубковых этапах завоевала 5 медалей (2 золота, 2 серебра, 1 бронзу) в многоборье, а также 17 наград в отдельных упражнениях (11 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые). Обновленная белорусская сборная в групповых упражнениях к бронзе, завоеванной на пятом этапе Кубка мира в Софии (Болгария) в многоборье групповых упражнений и двум наградам аналогичного достоинства в отдельных упражнениях, добавила еще две награды на домашнем ковре (серебро в многоборье и золото в упражнении с тремя мячами и двумя лентами).

В 19.00 во Дворце спорта начнется "Шоу звезд мировой гимнастики", которое станет заключительным гала-представлением белорусского этапа Кубка мира по художественной гимнастике.

Призерами в упражнении с 10 булавами стали команды Италии (17,316), Азербайджана (16,450) и России (16,433). В первый день турнира белоруски заняли второе место в многоборье...