Белорусские юниоры стали третьими в медальном зачете на домашнем чемпионате Европы по академической гребле. 21.by

27.05.2013 20:00 — Новости Спорта | БелТА

27 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. После подведения окончательных итогов чемпионата Европы среди юниоров (U-18) по академической гребле, который 26 мая завершился в Заславле (Минский район), сборная Беларуси заняла третье место в медальном зачете среди 27 стран-участниц этих соревнований. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.

Белорусские гребцы за время чемпионата завоевали 6 наград (1 золото, 2 серебра, 3 бронзы).

Победителем медального зачета стала сборная Румынии, у которой 11 наград (7 золотых, 4 серебряные). На второе место вышла команда Италии с 7 наградами (2, 4, 1). На четвертом месте сборная Сербии (1, 1, 1), а далее расположились команды Австрии и Азербайджана (обе - 1, 0, 0), Чехии (0, 1, 2), Польши (0, 1, 1), Хорватии (0, 0, 3), Франции и Литвы (обе - 0, 0, 1).

Представители других стран-участниц форума на пьедестал почета не поднимались. В чемпионате выступили 450 спортсменов, которые боролись за награды в 13 классах судов.

Белорусы выступали в 12 из 13 финалов. Единственную золотую награду для сборной Беларуси завоевала в финальном заезде одиночек Татьяна Климович. На вторую ступень пьедестала почета в классе двоек парных взошел экипаж в составе Александры Угольник и Кристины Староселец. Аналогичного успеха добился экипаж, состоящий из Евгении Кривонос, Кристины Гончаровой, Виктории Пакнис и Анастасии Семеновой, в классе четверок распашных. Три бронзы белорусами завоеваны в двух женских классах судов и одном мужском. Отличились Инна Никулина и Алеся Лешкевич (двойка распашная), Виктор Жлоба, Евгений Слиж, Никита Беляков, Максим Терешков, Николай Сузько (рулевой) (четверка с рулевым), а также Анастасия Иванова, Анастасия Богданова, Светлана Николаенко, Татьяна Лыскина, Карина Шепило, Ксения Романовская, Анна Еремич, Елена Куделко, Екатерина Лукашова (рулевая) (восьмерка).

Спортсмены национальной команды Беларуси по академической гребле с 31 мая по 2 июня также примут участие в чемпионате Европы, который пройдет в испанской Севилье.