Белорусские пловцы заняли 26 призовых мест на открытом чемпионате Словении. 21.by

Белорусские пловцы заняли 26 призовых мест на открытом чемпионате Словении

10.06.2013 18:44 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александра Герасименя
10 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На открытом чемпионате Словении по плаванию, который завершился 9 июня в Радовнице, белорусские пловцы на различных дистанциях заняли 26 призовых мест, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер национальной команды Александра Герасименя, принявшая участие уже в третьем крупном старте после окончания непродолжительной паузы в карьере, подтвердила выполнение нормативов А для чемпионата мира на дистанциях 50 м на спине и 100 м баттерфляем. Результаты белорусской пловчихи в Радовнице на них соответственно составили 28,54 сек. и 58,51 сек.

Международная федерация плавания (ФИНА) установила квалификационные нормативы А и Б для участия в чемпионате мира по водным видам спорта. Норматив А самый высокий и соответствует 16-м результатам на дистанциях, которые были зафиксированы на предыдущем главном планетарном турнире.

После возобновления выступлений в нынешнем году Александра Герасименя соревновалась на открытом чемпионате Турции и чемпионате Беларуси. По их итогам, а также с учетом результатов турнира в Словении она уже выполнила нормативы А для чемпионата мира на дистанциях 50 м на спине, 50 м вольным стилем, 50 м баттерфляем 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем. Однако существует практически стопроцентная вероятность, что Александра Герасименя не выступит на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (Испания), так как в индивидуальном плане у титулованной спортсменки запланирован старт на Всемирной летней Универсиаде в Казани. Александра Герасименя совместно со своим личным тренером Еленой Климовой в начале года вносили в свой план только студенческие игры. Тандем тренера и спортсменки вряд ли изменит это решение, так как Универсиада завершится 17 июля, а чемпионат мира стартует через два дня - 19 июля, что подтвердил старший тренер национальной команды Беларуси по плаванию Марк Закутнев.

На открытом чемпионате Словении Александра Герасименя заняла первые места на четырех дистанциях (50 м и 100 м на спине, 50 м и 100 м баттерфляем). Аналогичного успеха добился Евгений Цуркин (50 м, 100 м, 200 м вольным стилем и 200 м баттерфляем). По две дистанции выиграли Егор Додолев (50 м и 100 м баттерфляем) и Юрий Суворов (200 м и 400 м комплексным плаванием). Юрий Суворов также занял второе место на дистанции 200 м на спине, а также третьи места на 100 м и 200 м баттерфляем и 200 м брассом. В активе Виктора Стаселовича победа в заплывах на 50 м на спине и второе место на дистанции вдвое длиннее. Владимир Жигарев всех опередил на 400 м вольным стилем, был вторым на таком же отрезке комплексным плаванием и третьим на стометровке вольным стилем. На ней же второе место занял Арсений Кухарев. У Виктора Вабищевича второе место на 100 м брассом и третье место на 50 м баттерфляем. Юрий Клемпарский приплыл к финишу третьим в финале на 50 м брассом, а Оксана Демидова - второй на 50 м вольным стилем.

Как сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА старший тренер национальной команды Беларуси по плаванию Марк Закутнев, кроме Александры Герасимени, нормативы А и Б для участия в чемпионате мира 2013 года по водным видам спорта на этот момент выполнили еще несколько спортсменов. Это Евгений Цуркин (50 м и 100 м баттерфляем - норматив А, 50 м и 100 м вольным стилем, 200 м баттерфляем - норматив Б), Павел Санкович (50 м и 100 м на спине, 100 м баттерфляем - норматив А), Юрий Клемпарский (50 м брасс - норматив А).

На каждой дистанции по условиям мирового чемпионата от страны могут выступать два спортсмена, выполнившие норматив А. При наличии нормативов Б возможно участие только одного спортсмена при условии, что в заявке не будет его соотечественника с нормативом А. Нормативами Б располагают Оксана Демидова (100 м вольный стиль), Юлия Хитрая (50 м вольный стиль), Виктор Вабищевич (100 м брасс), Игорь Бокий (200 м, 400 м вольный стиль), Юрий Суворов (200 м и 400 м комплексное плавание). Владимир Жигарев (800 м и 1500 м вольный стиль), Павел Копылов (200 м брасс). Павел Санкович, Виктор Вабищевич, Евгений Цуркин и Игорь Бокий также могут выступить в комбинированной эстафете 4х100м. Вся эта группа спортсменов войдет в состав белорусской сборной на чемпионат мира.

Примечательно, что среди пловцов значится фамилия пятикратного паралимпийского чемпиона 2012 года Игоря Бокия. От Международного паралимпийского комитета он получил разрешение на выступление среди полностью здоровых атлетов, так как не имеет к этому противопоказаний. Его группа инвалидности по зрению разрешает участие в традиционных стартах под эгидой ФИНА. Все кандидатуры для участия в чемпионате мира по водным видам спорта рассмотрены тренерским советом Белорусской федерации плавания и утверждены ее исполкомом.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер национальной команды Александра Герасименя, принявшая участие уже в третьем крупном старте после окончания непродолжительной паузы в карьере, подтвердила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика