Счастливый минский ринг. 21.by

Счастливый минский ринг

11.06.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Небывалого успеха добились белорусские мастера кожаной перчатки на “домашнем” чемпионате Европы

Сразу четыре медали добыли наши боксеры на ринге столичного Дворца спорта. Ничего подобного история бокса Беларуси до этого не знала. Серебряным призером континентального первенства в родных стенах стал Вазген Сафарьянц (вес до 60 кг), а бронзовые награды завоевали Павел Костромин (69 кг), Сергей Новиков (81 кг), Виктор Зуев (свыше 91 кг).

Представители сборной Беларуси боксировали во всех десяти весовых категориях. Большая часть спортсменов дебютировала на столь крупном международном турнире. И дебют удался, ведь шансы получить медали по ходу турнира имели сразу семь  (!) наших атлетов. Однако в полуфинал, который гарантировал бронзовые награды, пробились только четверо.

Конечно, болельщики и специалисты ждали золота, оно, несомненно, украсило бы богатый медальный запас нашей сборной. Но на этот раз не случилось. К слову, начиная с 1993 года белорусы возвращались с наградами со всех чемпионатов Старого Света, хотя золотых медалей у нас пока не густо. Первым из белорусских боксеров чемпионом Европы стал, выступая за сборную СССР, в далеком 1981 году динамовец из Гомеля Юрий Торбек. Уже в суверенной истории его достижения повторили Хаважи Хацыгов (2002 год) и Магомед Нурудинов (2008).

Ближе всех в Минске к высшей ступени пьедестала почета был Вазген Сафарьянц, но он уступил в финале украинцу Павлу Ищенко.

Интересно, что накануне чемпионата  специалисты в качестве претендентов на награды также называли и призера чемпионата мира Сергея Корнилова. Однако он остался вне пьедестала, уступив в четвертьфинале будущему чемпиону Европы — россиянину Алексею Егорову.

Кстати, россияне первенствовали и в медальном зачете: на счету наших соседей пять золотых, одна серебряная и три бронзовые награды. На втором месте команда Ирландии, а на третьем — Украины. Только у этих команд больше медалей, чем у Беларуси, которая на этот раз осталась на шестом месте. Подняться выше нашей сборной не позволило как раз отсутствие в медальной “коллекции” золотых кругляшей.

Минский турнир стал дебютным и для главного тренера сборной Беларуси, известного специалиста Владимира Шина. Он пришел к руководству командой после провала на Олимпиаде-2012 в Лондоне и начал создавать сборную, которой в 2016 году предстоит штурмовать  олимпийский пьедестал в Рио-де-Жанейро. Первый шаг в Минске, и вполне удачный, сделан...

Стоит отметить, что по мнению участников первенства и официальных лиц, минский чемпионат удался не только в спортивном плане, но и в организационном. На итоговой пресс-конференции президент Европейской конфедерации бокса Франко Фальчинелли особо отметил, что чемпионат в Минске был организован и проведен на высочайшем уровне:

— Я уверен, что чемпионат Европы в Минске войдет в историю как один из наиболее хорошо организованных турниров под эгидой ЕБК. 216 боксеров, 37 стран, 20 международных судей из Европы, Азии, Америки и Африки дали возможность достичь финала 20 спортсменам. Наибольшее представительство — у России. Также в списке Украина, Ирландия, Азербайджан, Беларусь. Самым важным штрихом настоящего чемпионата является то, что здесь мы смогли найти много талантов и доказать, что европейский бокс является лидирующим в мире.

Теперь свое лидерство боксерской элите Европы, в том числе и белорусам, предстоит доказывать на чемпионате мира, который пройдет в октябре в Казахстане.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Небывалого успеха добились белорусские мастера кожаной перчатки на “домашнем” чемпионате Европы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика