Показали характер. 21.by

Показали характер

18.06.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гандболисты сборной Беларуси завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата Европы—2014

Матч в Любляне стал моментом истины для белорусской команды — он решал, сыграет ли наша сборная за третий раз за свою историю в финальной стадии чемпионата Европы. Хотя белорусов устаивала и ничья, это ничего не меняло: ручной мяч не футбол, где можно играть на ничью. В гандболе минутное расслабление может привести к катастрофе...

С первых мгновений игры стало понятно, что подопечные Юрия Шевцова вышли на игру мобилизованными, решимость победить во что бы то ни стало была видна на лицах наших игроков невооруженным глазом. И пришла победа...

Хозяева площадки — сборная Словении, игрокам которой решимости и характера также не занимать, ничего не смогли сделать с рвущейся вперед белорусской машиной. И, как итог, финальный свисток судьи зафиксировал столь желанный для нас победный счет — 35:33 (18:17).

Лучшим снайпером среди белорусов в этой игре стал Борис Пуховский, забросивший 10 мячей. Сергей Рутенко, вышедший на площадку после травмы, его младший брат Денис, а также Максим Баранов по пять раз поражали ворота словенцев, на счету Максима Бабичева — 4 мяча, Сергей Шилович отличился трижды, 2 гола в активе Кирилла Князева, одним голом отметился Иван Бровко.

Лучший бомбардир нашей сборной Сергей Рутенко после игры так прокомментировал успех белорусов в Любляне:  “Изначально мы играли плохо, особенно в атаке, Словения забросила много мячей на контратаках, но мы до конца игры придерживались выбранной тактики, которая нам и принесла победу. Победа над Словенией является большим достижением для нашей команды”.

С выходом в финал чемпионата Европы сборную Беларуси поздравили футболисты БАТЭ. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: “Владимиру Коноплеву и Юрию Шевцову в рекордно короткие сроки удалось вернуть национальную команду на орбиту большого гандбола. Участие во втором топ-турнире кряду — выдающийся успех и подтверждение серьезности подхода БФГ, в котором внимание уделяется каждой мелочи. И результат налицо: на финише сложнейшего группового турнира наша команда обыграла без оговорок две команды мирового уровня. Причем с грозными исландцами справилась без Сергея Рутенко, а маститых словенцев — четвертую команду планеты по итогам последнего чемпионата мира — нокаутировала в гостях!”

Действительно, такая виктория дорогого стоит. Хотя и в целом выступление белорусов в этом отборочном цикле можно оценить на отлично, ведь сборная Юрия Шевцова в групповых играх проиграла лишь однажды, уступив в стартовом матче квалификационной кампании в Рейкьявике будущим победителям нашей 6-й группы — гандболистам Исландии. После этого команда Юрия Шевцова не знала поражений, дважды обыграв румынскую команду — 34:31 (в гостях) и 31:25 (дома), взяв реванш у исландцев (29:23) и сыграв вничью со словенцами — 32:32 (дома).

К слову, сборная Исландии в заключительной встрече нашего квартета разгромила аутсайдера команду Румынии — 37:27. В этой игре 12 раз поражал ворота соперников лидер исландцев Гудьон-Валур Сигурдссон, который стал лучшим бомбардиром всего отборочного цикла, забросив 62 мяча. Второе место в этом списке у Сергея Рутенко — 50 заброшенных мячей.

 Итоговое положение в 6-й квалификационной группе: Исландия — 10 очков, Беларусь — 9, Словения — 5, Румыния — 0.

 Таким образом, определились 16 лучших гандбольных дружин Старого Света 2014 года, которые в январе разыграют медали чемпионата на аренах датских городов Копенгаген, Ольборг, Орхус и Хернинг. Это сборные Исландии, Беларуси, Испании, Македонии, Чехии, Черногории, Франции, Норвегии, Хорватии, Венгрии, Швеции, Польши, Сербии, Австрии, России, а также команда — хозяйка чемпионата Дания.

Для сборной Беларуси чемпионат 2014 года в Дании станет третьей попыткой покорения континентального пьедестала: в 1994 году наша команда заняла 8-е место из 12 участников, а в 2008 финишировала 15-й среди 16 команд.

Что-то мне подсказывает, что на родине Андерсена все будет по-другому...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гандболисты сборной Беларуси завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата Европы—2014
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика