Белорусский пловец Евгений Цуркин выступит в финале ЧМ в Барселоне на 50 м баттерфляем. 21.by

29.07.2013 11:12 — Новости Спорта | БелТА

Евгений Цуркин
29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пловец Евгений Цуркин сегодня выступит в финальном заплыве чемпионата мира по водным видам спорта, проходящем в испанской Барселоне, на дистанции 50 м баттерфляем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Цуркин впервые пробился в медальный заплыв на взрослом чемпионате мира. В полуфинале на 50 м баттерфляем он показал во многом неожиданный результат 22,9 сек., который стал новым рекордом Беларуси на этой дистанции, а также третьим среди результатов всех пловцов, отобравшихся в финал. Лучший - у бразильца Николаса Сантоса - 22,81 сек.

Финальный заплыв с участием Евгения Цуркина состоится в вечерней соревновательной сессии, которая начнется в 19.00 по белорусскому времени. Всего состоится восемь финалов.

В Барселоне Евгений Цуркин намерен также выступить на дистанциях 100 м баттерфляем и 100 м вольным стилем. При отборе на ЧМ гомельчанин выполнил на первой из них норматив А, а на второй - норматив В. Кроме того, тренерский штаб белорусской сборной видит Евгения Цуркина в роли участника команды в комбинированной эстафете 4х100 м, в которой он может выступить с Павлом Санковичем, Виктором Вабищевичем и Игорем Бокием.

Выступая недавно на Всемирной летней универсиаде в Казани, Евгений Цуркин стал чемпионом как раз на дистанции 50 м баттерфляем. На 100 м этим же стилем плавания он выиграл серебро.-0-