Белорусские баскетболисты поспорят с болгарами за 19-е место на юношеском чемпионате Европы. 21.by

17.08.2013 12:32 — Новости Спорта | БелТА

17 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Баскетболисты юношеской сборной Беларуси (U-16) сыграют с командой Болгарии в матче за 19-е место на чемпионате Европы (дивизион В), сообщает корреспондент БЕЛТА.

На турнире, проходящем в боснийском Сараево, белорусы на первом этапе в предварительной группе D одержали лишь одну победу, взяв верх над сверстниками из Венгрии со счетом 73:67 и проиграв командам Чехии (59:87), Австрии (51:66), Люксембурга (61:67) и Грузии (66:74). После этого белорусская дружина выиграла у словаков - 77:70 и теперь 18 августа завершит турнир встречей с болгарами.

Борьбу за 3 путевки в элитный дивизион продолжат участники сегодняшних полуфиналов, в которых боснийцы встретятся со словенцами, а финские баскетболисты сыграют с датчанами. Два финалиста и команда, которая займет 3-е место, в следующем сезоне получат повышение в классе.

Баскетболистки юниорской сборная Беларуси (U-18) неудачно выступают в высшем дивизионе континентального первенства в Хорватии. В двух стартовых матчах предварительной группы А наши девушки потерпели разгромные поражения: от сборной Нидерландов - 59:71 и команды Чехии - 36:81. Сегодня белоруски завершат первый этап соревнований встречей с турецкой сборной, которая сначала обыграла чешек - 71:60, а затем уступила голландкам - 41:68.

После двух туров команды группы А расположились в таком порядке: Нидерланды - 4 очка. Чехия - 3, Турция - 3, Беларусь - 2.

Положение дел в остальных квартетах:

В - Испания - 4, Россия - 3, Хорватия - 3, Англия - 2;

С - Швеция - 4, Сербия - 4, Португалия - 2, Греция - 2;

D - Франция - 4, Италия - 3, Словения - 3, Словакия - 2.

После завершения предварительного этапа соревнований по 3 лучшие команды выйдут во второй групповой раунд, а остальные продолжат борьбу за право остаться в дивизионе А, который покинут 3 худшие сборные. Континентальное первенство завершится 25 августа.-0-

На турнире, проходящем в боснийском Сараево, белорусы на первом этапе в предварительной группе D одержали лишь одну победу, взяв верх над сверстниками из Венгрии ...