Белоруска Екатерина Шкуратова завоевала бронзу в двоеборье на ЧМ-2013 по тяжелой атлетике в Польше. 21.by

27.10.2013 09:18 — Новости Спорта | БелТА

Екатерина Шкуратова
27 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Вторая бронзовая медаль за выступление в сумме двоеборья на чемпионате мира-2013 по тяжелой атлетике в польском Вроцлаве пополнила копилку сборной Беларуси. Екатерина Шкуратова в весовой категории свыше 75 кг 26 октября взошла на третью ступень пьедестала почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Екатерины Шкуратовой в сумме двоеборья составил 291 кг (130 кг в рывке+161 кг в толчке). Аналогичный итоговый результат по сумме двух движений показала также спортсменка из Таиланда Читчнок Пулсабсакул (131 кг+160 кг), но белоруска опередила ее в борьбе за медаль из-за меньшего собственного веса тела на 7,56 кг. Кроме того, Шкуратовой досталась еще и малая бронза за взятый вес в толчке. Золото в двоеборье самой тяжелой женской весовой категории завоевала россиянка Татьяна Каширина - 332 кг (142 кг+190 кг). Она также сумела установить мировой рекорд в толчке. Серебро двоеборья у олимпийской чемпионки из Китая Лулу Чжоу - 328 кг (146 кг+182 кг).

В мужских состязаниях весовой категории до 94 кг медальными выступлениями в сумме двоеборья белорусам отличиться не удалось, хотя Александр Макаренко, заняв 4-е место, лишь 6 кг уступил бронзовому призеру казахстанцу Владимиру Седову. Белорус поднял 390 кг (180 кг в рывке+210 кг в толчке). При этом он получил малое золото за свой результат рывка. Еще один представитель Беларуси Вадим Стрельцов в двоеборье набрал седьмую сумму - 382 кг (167 кг+215 кг). Тройка призеров здесь такова: 1. Александр Иванов (Россия) - 402 кг (180 кг+222 кг); 2. Алмаз Утешов (Казахстан) - 397 кг (175 кг+222 кг); 3. Владимир Седов (Казахстан) - 396 кг (180 кг+216 кг).

Перед сегодняшним заключительным днем чемпионата мира во Вроцлаве сборная Беларуси располагается на 9-м месте в медальном зачете по итогам выступлений атлетов в двоеборье, имея две бронзы. Их принесли Дина Сазановец (69 кг) и Екатерина Шкуратова. Двукратный чемпион мира и вице-чемпион Олимпийских игр Андрей Рыбаков (85 кг) ранее завоевал малую золотую медаль в рывке, как и накануне Александр Макаренко. Малые медали не учитываются в главной сводной таблице чемпионата мира. Лидируют же в престижном списке спортсмены сборной Китая, которые выиграли 10 наград (6 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых). Вторыми идут россияне - 9 (5, 2, 2), третьими - представители КНДР - 6 (1, 5, 0).

Сегодня на турнире на помост выйдут двое белорусских штангистов - Олег Лобан (105 кг) и Евгений Жерносек (свыше 105 кг). В весе до 105 кг из-за травмы был отзаявлен с мирового форума чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине Андрей Арямнов.-0-