Борис Тасман: «Предлагаю аппендикс в виде второй лиги ликвидировать». 21.by

Борис Тасман: «Предлагаю аппендикс в виде второй лиги ликвидировать»

30.10.2013 15:48 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Журналист Борис Тасман утверждает, что двухэтапная формула не только не разочаровывает, но и прозрачно намекает на необходимость реформирования низших лиг.

«Первый фактор, подталкивающий к реформированию — чрезвычайно низкая массовость. Второй катализатор перемен — элементарная бедность. В нынешнем сезоне футболисты некоторых коллективов вынужденно устраивали демарши: людям по несколько месяцев не платили зарплату. А перволиговый «Полоцк» долгое время балансировал на грани выхода из чемпионата. Третий — отсутствие стройной системы футбольных лиг, которая вобрала бы в себя местные и региональные чемпионаты и связала их ротационной нитью с большим футболом. Четвертый фактор — социальный. Молодежь в городках и весях элементарно спивается, футбол — лучшая альтернатива! Нужно втянуть в его орбиту тысячи молодых людей по всей Беларуси. Это возможно, если в течение нескольких лет выстроить жизнеспособную систему футбольных лиг, как это сделано в Европе.

Какую страну мы не взяли бы для рассмотрения, везде будет прослеживаться железная закономерность: пирамидальная структура, в основании которой массовый футбол, сотни, а то и тысячи любительских команд, а наверху — профессиональные лиги, которых, как правило, две. Система эта с различной долей успешности работает везде.

Начинать, конечно же, необходимо со второй лиги, то есть с Д3. Она пока существует в виде странного 13-командного аппендикса. При этом в ее состав входят команды, представляющие все области Беларуси. Это очень дорогой и бесполезный проект. Практически везде в Европе третьи дивизионы являются не общенациональными, а региональными. Главная причина — экономическая. А мы вот богатые, нам все нипочем! Из Мостов — в Оршу, из Кобрина — в Витебск, из Жлобина — в Мосты. Кто-нибудь в БФФ считал, в какую копеечку выливаются эти путешествия?! Предлагаю этот аппендикс ликвидировать: сильнейший квартет перевести в первую лигу, а остальных опустить на местный уровень. Три команды уже сейчас определились: «Гомельжелдортранс», «Звезда»-БГУ (Минск) и «Неман» (Мосты). Саму же третью лигу надо сформировать из команд, участвующих в чемпионатах областей. В идеале чемпион Шарковщинского, Чериковского или Нарочанского районов должен иметь возможность подняться в высший футбольный свет, то есть пройти по пути БАТЭ и «Атаки-Ауры», — приводит слова Тасмана «Прессбол».

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byЖурналист Борис Тасман утверждает, что двухэтапная формула не только не разочаровывает, но и прозрачно намекает на необходимость реформирования низших лиг. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика