Юниорская сборная Беларуси по хоккею заняла 2-е место на Кубке Президентского спортивного клуба. 21.by

10.11.2013 09:34 — Новости Спорта | БелТА

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская (U-17) сборная Беларуси по хоккею, проиграв команде России 9 ноября в заключительном матче VII Кубка Президентского спортивного клуба, заняла на турнире 2-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА. Россияне в четвертый год подряд увезли домой главный приз.

Беларусь (U-17) - Россия (U-16) - 0:5 (0:0, 0:4, 0:1) (Попов, 30, Иванов, 31, Минулин, 33, Попугаев, 39, в большинстве, Баин, 57). Штраф: 12-6.

Лучшие игроки матча: Андрей Белевич (Беларусь) - Вячеслав Шевченко (Россия).

Все три матча на турнире россияне провели по похожему сценарию, набирая обороты по ходу поединка. Вот и во встрече с хозяевами вплоть до 30-й минуты на табло горели нули, и шла преимущественно равная игра. Однако за следующий десятиминутный отрезок более мастеровитые игроки сборной России, несмотря на то, что они на год моложе белорусов, сумели забросить четыре шайбы, чем предрешили исход встречи и судьбу кубка. В самом конце третьего периода российские хоккеисты распечатали ворота белорусского голкипера Владислава Вербицкого еще раз, закрепив свое преимущество.

Встреча словаков и латвийцев определяла команду, которая займет 3-е место на турнире. Латыши доминировали над соперникам, забросив им четыре шайбы. Больше всех постарались Артем Панкевич (2 шайбы+1 передача) и Бруно Приеде (2 передачи). Словаки смогли ответить лишь одним голом, который стал для них единственным на турнире. Итог встречи - уверенная победа сборной Латвии со счетом 4:1.

Итоговая таблица:

1. Россия (U-16) - 9 очков (3 матча; разница шайб - 16-1)
2. Беларусь (U-17) - 6 (3; 4-6)
3. Латвия (U-17) - 3 (3; 6-11)
4.Словакия (U-16) - 0 (3; 1-9).

Лучшими игроками турнира по амплуа признаны:

вратарь - Владислав Вербицкий (Беларусь)
защитник - Никита Макеев (Россия)
нападающий - Михаил Мещеряков (Россия).

Лучшим бомбардиром VII Кубка Президентского спортивного клуба стал форвард российской дружины Никита Иванов, в активе которого 4 (4 +0) очка.

Россияне в пятый раз стали триумфаторами турнира. До этого они были обладателями главного приза в 2007, 2010, 2011 и 2012 годах. В 2008 и 2009 годах победу одерживали юные белорусские хоккеисты.

Во второй раз подряд соревнования прошли в минском Ледовом дворце на улице Притыцкого. Их организаторами выступили Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация хоккея (ФХРБ) и Минский горисполком.-0-

Все три матча на турнире россияне провели по похожему сценарию, набирая обороты по ходу поединка. Вот и во встрече с хозяевами вплоть до 30-й минуты на табло горели...