Результаты ЧМ-2014 по хоккею предскажет краб-гигант Петрович из минского центра океанографии. 21.by

Результаты ЧМ-2014 по хоккею предскажет краб-гигант Петрович из минского центра океанографии

18.11.2013 20:24 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Предсказывать результаты хоккейных матчей во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году будет гигантский краб по имени Петрович, специально привезенный для этого в минский центр океанографии «Открытый океан», сообщает БЕЛТА.

«Такой оригинальный ход будет способствовать привлечению к чемпионату мира по хоккею-2014 общественного интереса, в том числе со стороны иностранных гостей», — пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.уверен Владимир Нестерович.

Как добавил директор центра океанографии Алексей Азаров, краба — преемника осьминога Пауля, снискавшего известность благодаря способности угадывать исходы футбольных матчей, привезли в Минск из акватории Баренцева моря. «Краб был пойман у берегов Норвегии, доставлен сначала кораблем в Мурманск, затем, уже самолетом, — в Москву, откуда направился в Беларусь», — сказал директор. Камчатского краба транспортировали в специальном контейнере со льдом, температуре воды не давали подняться выше 2 градусов.

Камчатский краб является самым крупным из обитающих в мире, живет в северных районах дальневосточных морей. Размах клешней взрослых представителей этого вида может доходить до 2 м, вес — до 7 кг. Размах клешней краба Петровича, который весит 3,5 кг, составляет 95 см.

Сейчас краб-предсказатель живет в холодноводном морском аквариуме, напоминающем хоккейную площадку. Ближе к чемпионату мира по хоккею аквариум поместят в Снежном зале, который создается специально к чемпионату. «Помещение будет оформлено с помощью тематических экспонатов, которые расскажут гостям об истории исследований Арктики и Антарктики, в частности о легендарных исследователях Севера с белорусскими корнями — Отто Шмидте, братьях Лаптевых, Прончищевых и других, — добавил директор центра океанографии. - К ЧМ-2014 мы готовим особую программу для зарубежных гостей, по нашему заказу белорусские скульпторы, керамисты, художники создают сувениры».

Камчатский краб станет первым жителем уголка холодноводных морских обитателей, который создают в центре океанографии.

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byПредсказывать результаты хоккейных матчей во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году будет гигантский краб по имени Петрович, специально привезенный для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика