Белорусские фристайлисты не поднялись выше 10-го места на втором этапе КМ в Китае. 21.by

23.12.2013 16:36 — Новости Спорта | БелТА

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без медалей для белорусских фристайлистов завершился второй этап Кубка мира, который прошел в Пекине (Китай) на олимпийском стадионе "Птичье гнездо", сообщает корреспондент БЕЛТА. В соревнованиях лыжных акробатов лучший результат показала Алла Цупер, которая пробилась в финал и заняла 10-е место.

Алла Цупер завершила квалификацию на 2-м месте с оценкой после двух попыток 86,71 балла и вошла в 12 финалисток. Правила выступления спортсменок в финалах недавно подверглись корректировкам. На пути к суперфиналу, куда попадают 4 лучшие спортсменки, 12 претенденткам требуется сначала попасть в 8 сильнейших, затем из этого числа нужно отобраться в квартет суперфиналисток. Белорусская спортсменка остановилась на пути к наградам на 10-й позиции. В суперфинале за призовые места сражались четыре фристайлистки, три из которых представляли Китай. Победу одержала представительница этой страны Чжан Синь (87,06 балла). Второе место заняла Лидия Лассила (84,24) из Австралии, а третье - китаянка Сю Ментао (82,24). Вне пьедестала осталась Нина Ли (67,32).

Три молодые белорусские спортсменки завершили выступление по итогам квалификации в акробатике: Александра Романовская заняла 15-е место, Анна Гуськова - 27-е, Ольга Капустина последнее - 29-е.

В мужских соревнованиях ни один из шести белорусских фристайлистов не сумел преодолеть квалификацию и попасть в число 12 финалистов. Лучшим из белорусских спортсменов оказался олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, занявший 15-е место (113,14 балла). Максим Густик был 16-м (111,95), Дмитрий Дащинский - 17-м (111,47), Денис Осипов - 18-м (108,41). Антон Кушнир, занявший на первом этапе КМ 2-е место, на этот раз стал 20-м (103,17) в квалификации, а еще один белорус Станислав Гладченко - 23-м (89,18) среди 37 участников. Здесь соревнования также проходили в новом формате, который будет применяться на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. После первой квалификационной попытки 6 лучших спортсменов обеспечивали себе место в числе 12 участников борьбы за награды, еще 6 отбирались по итогам второй попытки. Далее сильнейшие определяли восьмерку, которая продолжала борьбу за награды. На следующей отборочной стадии финала шла борьба за попадание в квартет суперфиналистов, разыгрывавших призовые места.

Золотую награду пекинского этапа КМ увез домой канадец Тревис Герриц. В решающей попытке суперфинала он удостоился оценки 126,70 балла и опередил троих китайских фристайлистов - Ву Чао (124,89), Цзя Цоньяна (96,53) и Ци Гуанпю (80,50).

Дальнейшее расписание этапов Кубка мира-2013/14 по фристайлу, где пройдут соревнования в лыжной акробатике:

9-10 января 2014. Дир-Вэлли (США);
14-19 января 2014. Валь-Сент-Коме (Канада);
15-18 января 2014. Лейк-Плэсид (США).

Завершится сезон у лыжных акробатов элитной группы в феврале на сочинской Олимпиаде-2014.-0-

Три молодые белорусские спортсменки завершили выступление по итогам квалификации в акробатике: Александра Романовская заняла 15-е место, Анна Гуськова - 27-е, Ольга...