Оба экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" на 12-м этапе "Дакара-2014" вошли в десятку лучших. 21.by

Оба экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" на 12-м этапе "Дакара-2014" вошли в десятку лучших

18.01.2014 09:52 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


18 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусской команде "МАЗ-СПОРТавто" предпоследний 12-й этап "Дакара-2014" принес двойной успех. Экипажи успешно добрались до финиша, и впервые оба расположились в первой десятке на 6-м и 8-м местах. Экипаж Александра Василевского к тому же вновь показал рекордный для себя результат, улучшив прежнее личное достижение, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Экипаж-лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Алексея Неверовича (529-й стартовый номер) преодолел 350-километровый спецучасток 12-го этапа с шестым временем - 4 ч 31 мин. 2 сек. Проигрыш победителю составил 20 мин. 5 сек. С отставанием от лучшего автомобиля на 38 мин. 16 сек. соревнования завершил белорусский экипаж Александра Василевского со штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й стартовый номер).
Увлекательная борьба двух лидеров общего зачета класса грузовиков стала настоящим украшением предпоследнего соревновательного дня. На 11-м этапе российский экипаж команды "КамАЗ-Мастер" во главе с Андреем Каргиновым потеснил с верхней строки дружину голландца Жерара де Роя. Так как до финиша всей гонки остается совсем немного времени, представитель Страны тюльпанов был вынужден контратаковать, чтобы попытаться вернуть утраченные позиции. Поначалу ни одному из этих двух экипажей не удавалось уйти в отрыв. В острый поединок периодически вклинивался еще один КамАЗовец Эдуард Николаев, но к девятой контрольной точке маршрута из 11 все внимание на себе сконцентрировали главные дуэлянты. Каргинов на ней выигрывал у де Роя почти три минуты. На следующей россиянин уже уступал две с половиной минуты. К финишу этапа результаты выровнялись. Де Рой, хоть и одержал победу, но опередил своего главного конкурента только на 31 сек. Первый отыграл у второго в сводной таблице довольно малый временной промежуток. Экипаж Андрея Каргинова остался в ней лидером и опережает ближайшего преследователя почти на семь с половиной минут. Белорусская дружина Сергея Вязовича не переместилась в общем зачете с 11-й позиции, которую она занимала накануне. Гонщики проигрывают лидеру 8 ч. 37 мин. 24 сек. Экипаж Василевского замыкает первую 30-ку (+30 ч 39 мин. 23 сек.).
Триумфатором очередного этапа у мотоциклистов стал француз Сириль Депре (Yamaha), который оказался лучшим второй день подряд. Локальные успехи пока не позволяют ему войти в призовую тройку общего зачета, где серьезно упрочилось лидерство испанца Марка Кома (КТМ). Сам он не совершал особых геройств. Неприятность подстерегла его недавнего главного преследователя, соотечественника Хуана Барреда Борта (Honda). Серьезные проблемы с рулевой колонкой мотоцикла привели к тому, что Борт потерял на 12-м этапе почти три часа. Завершив очередной отрезок дистанции только 68-м он упал со второго места "абсолюта" на седьмое. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что борьба в классе мотоциклистов за общую победу практически завершена. Марку Кома, чтобы стать лучшим во всей гонке, надо без приключений доехать до финиша последнего этапа. Второй гонщик на нынешний момент в общем зачете Хорди Виладомс (КТМ) уступает без малого два часа.
Нет никакой интриги перед заключительным этапом и в классе квадроциклов. Главный претендент на чемпионство чилиец Игнасио Касале (Yamaha) продолжает штамповать победы. Был он лучшим и в 12-й гоночный день, опередив на пять минут представителя Нидерландов Себастьяна Хуссейни (Honda) и на 17 - российского гонщика Сергея Карякина (Yamaha), ставшего открытием нынешнего "Дакара". Касале выигрывает у поляка Рафала Соника (Yamaha) в генеральной классификации более 1 ч. 23 мин.
В классе внедорожников последний этап, напротив, обещает стать определяющим в борьбе за общую победу. Так случится, если руководство "Mini" решит не применять командную тактику. Долгое время их представитель испано-французский экипаж Хоан Нани Рома/Мишель Перен удерживал лидерство. После 12 этапа пальму первенства захватил французский экипаж в составе многоопытного пилота Стефана Петеранселя и штурмана Жана-Поля Котре. Он был на финише лучшим, а Рома и Перен пришли третьими. Первый дуэт теперь впереди и в главной таблице, но с мизерным преимуществом - 26 сек. Командные интересы могут возобладать, и Петерансель с коллегой, невзирая на свой опыт и заслуги, вполне могут получить задание работать на победу других. Литовско-белорусскому экипажу Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) (373-й стартовый номер) удалось вновь выступить в свою силу в соревнованиях внедорожников и занять 26-е место (+ 1 ч 10 мин. 14 сек.). Его позиция в генеральной классификации - 35-я.
Сегодня пройдет заключительный 13-й этап ралли-рейда "Дакар-2014". Его маршрут будет пролегать между чилийскими городами Ла Серена и Вальпараисо. Гонщики всех классов преодолеют лиазон 378 км и спецучасток протяженностью 157 км. Официальное описание этапа не содержит каких-то серьезных особенностей, если не считать таковыми массу холмов с кактусами, которые встретятся на трассе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экипаж-лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Алексея Неверовича (529-й стартовый номер) преодолел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика