Михаил Захаров: «Переходов из клубов быть не должно. Иначе зачем нам тот же чемпионат Беларуси?». 21.by

Михаил Захаров: «Переходов из клубов быть не должно. Иначе зачем нам тот же чемпионат Беларуси?»

20.01.2014 20:45 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Наставник «Юности» Михаил Захаров рассказал о проблемах в детском хоккее в Беларуси.

«Надо выстраивать такую хоккейную школу, которая есть, например, в Швейцарии, России, Чехии. Там система построена так, что игроков своих выращивают с самого маленького. Система хоккея — это как система жизни. Должно быть так: пошел человек в детский сад — это на языке хоккеистов молодежная хоккейная лига. Вырос, пошел в школу — это чемпионат Беларуси. Потом ты идешь в институт — это Высшая хоккейная лига, а оттуда идешь в КХЛ. Вот и все. А у нас не так. У нас все как пришли в школу, так там и сидят, расти некуда. У нас есть Высшая лига, но у нас в высшую российскую попадают единицы. Что у нас есть по факту? У нас что, кто-то пишет планы? Кто-то кого-то проверяет? Все сами по себе. В Швейцарии, например, все прописано на 2-3 года вперед.

Какие тренера в детском хоккее? Как с детьми занимаются? Кто занимается? У нас катки в каждом городе есть, а толку с них никакого. Руководители федераций не думают, как их загрузить и как там хотя бы начать делать группы начальные для детей. Допустим, нет денег в маленьких городах, но можно сделать до 12 лет школу для хоккеистов, а потом лучших забирать в Минск. Есть, например, ЦСКА или «Локомотив», там есть свои игроки, но много приезжает и из других регионов. Мы такого не делаем. У нас почему-то тренера говорят, что у нас нет детей. А я говорю: «У нас есть дети, есть лед, но никто с ними не работает». Хоккеисты должны играть в своих клубах, а не бегать из клуба в клуб. А у нас система приводит к тому, что «появились в одном клубе деньги, все перешли туда». Система должна быть одинакова для всех. А то мы каких-то легионеров набираем, каких-то хоккеистов скупаем, Новополоцк этот обдираем. А где свои-то? Переходов из клубов быть не должно. Иначе зачем нам тот же чемпионат Беларуси?» – цитирует Захарова tut.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byНаставник «Юности» Михаил Захаров рассказал о проблемах в детском хоккее в Беларуси. «Надо выстраивать такую хоккейную школу, которая есть, например, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика