Домрачева выиграла первое олимпийское золото в истории белорусского биатлона. 21.by

Домрачева выиграла первое олимпийское золото в истории белорусского биатлона

11.02.2014 19:26 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Первое в истории суверенного белорусского биатлона олимпийское золото выиграла Дарья Домрачева. Знаменательное для всего отечественного спорта событие случилось 11 февраля на трассе комплекса «Лаура» в Сочи.




Гонка преследования для Домрачевой стала своего рода реваншем за неудачное вступление в спринте. Лучшая на данный момент белорусская биатлонистка готовилась побеждать в первой же олимпийской гонке, но получилось только 9-е место и 32-секундное отставание на персьют.




Как оказалось, серьезным препятствием для Домрачевой эти полминуты не стали. Домрачева ликвидировала отставание от Анастасии Кузьминой, накануне выигравшей спринт, в экспресс-режиме и уже после первой стрельбы вышла на лидирующую позицию, которую удерживала вплоть до финиша с государственным флагом в руках.




По телетрансляции казалось, что Дарья взяла слишком быстрый темп, и это, учитывая сложный профиль трассы и превратившийся в кашу при плюсовой температуре снег, может ей аукнуться на стрельбе.

Однако на рубеже Домрачева продемонстрировала чемпионскую стрельбу, позволил не попасть пуле в цель лишь при заключительном выстреле на последней стрельбе, когда принципиального значения промах уже не имел, так как преимущество белоруски перед соперницами было подавляющим.




Финишировала Домрачева в комфортном одиночестве, предвкушая и словно смакуя свою победу, сделавшую ее олимпийской чемпионкой.

Дарья уже всходила на олимпийский пьедестал, выиграв четыре года назад в Ванкувере бронзу  в индивидуальной гонке. Но с тех пор биатлонный аппетит Домрачевой только возрос. И есть ощущение, что одной медалью белоруска себя ограничивать не станет. Впереди еще индивидуальная гонка (14 февраля) и масс-старт (17 февраля).


Все медали Беларуси в биатлоне на Олимпиадах
1994ЛиллехаммерспринтсереброСветлана Парамыгина
1998Наганоиндивидуальная гонка бронзаАлексей Айдаров
2010Ванкувериндивидуальная гонка сереброСергей Новиков 
2010Ванкувериндивидуальная гонка бронзаДарья Домрачева 
2014Сочигонка преследования золотоДарья Домрачева


 
 
 



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменательное для всего отечественного спорта событие случилось 11 февраля на трассе комплекса «Лаура» в Сочи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика