Фестиваль плавания "Золотая рыбка" не должен превращаться в бумажный проект - Герасименя. 21.by

Фестиваль плавания "Золотая рыбка" не должен превращаться в бумажный проект - Герасименя

08.04.2014 16:38 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество участников фестиваля плавания "Золотая рыбка" в текущем году по сравнению с прошлым увеличилось практически вдвое и достигло 17 тыс. человек, однако массовость этих соревнований необходимо повышать еще больше. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции, посвященной национальному плавательному проекту и благотворительному проекту "Мечты сбываются", двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Александра Герасименя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие приветствуют проведение "Золотой рыбки", но считают, что участвовать в фестивале должен кто-то другой, который должен залезать в воду и проплывать дистанции. К сожалению, на выходе при таком условии мы будем достигать где-то 10% от желаемого. Многие не осознают эту проблему и не хотят участвовать в фестивале. Я стараюсь делать все, что от меня зависит, и поверьте, иногда у меня с личным тренером бывает непонимание. Часто вместо отдыха после тренировок я куда-то отправляюсь с общественной миссией, - рассказала Александра Герасименя. - Есть районы, которые организуют этапы фестиваля на высшем уровне, а есть те, которые делают все просто для отчетности. Поэтому не хочется, чтобы он превратился просто в бумажный проект. Хотелось бы, чтобы, наоборот, это было по-настоящему массовое и нужное мероприятие. Мне известно, что организаторы уже сталкивались с таким фактом, когда семьи, выступавшие в эстафете, таковыми просто не являлись. Женщина была из одной семьи, мужчина из другой, а ребенок - из третьей. Это нонсенс. Надеюсь, что на республиканском финале мы таких участников не увидим".

Именитую спортсменку полностью поддержала директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Минобразования Валентина Балябо. Она напомнила, что, когда зародилась идея национального плавательного фестиваля, Александра Герасименя ее сразу же полностью поддержала. Она стала первой действующей спортсменкой, которая согласилась дать свое имя, по сути, детскому мероприятию. Второй год призер летней Олимпиады поддерживает эти соревнования, уделяя ему время в рамках своей напряженной спортивной жизни, посещая школы, открывая районные, городские, областные этапы "Золотой рыбки". По словам Валентины Балябо, фестиваль, несмотря ни на что, прижился и полюбился.

"В прошлом году лишь треть общеобразовательных школ включилась в первый этап соревнований. Сейчас фестивалем охвачены уже две трети всех школ. Около тысячи школ еще не могут принимать участие в наших соревнованиях по той или иной причине, но основная - отсутствие достаточного количества бассейнов. В учреждениях системы образования работает 61 стандартный бассейн, 35 мини-бассейнов. Охватить более 900 тыс. учащихся всеобучем и вовлечь их в соревновательную деятельность сложно. В то же время в стране 963 бассейна, которые находятся в собственности различных учредителей и организаций. Новый виток фестиваля "Золотая рыбка" должен быть обеспечен в следующем году. Задача - подключить к этому всех заинтересованных, потому что они должны понимать простую истину: плавать должны уметь все дети, это жизненно важный навык ", - сказала Валентина Балябо. По ее мнению, многоэтапные мероприятия, начиная от школы и заканчивая республиканским финалом, позволяют организовать системную работу с детьми по обучению плаванию.

Первый (районный) этап национального плавательного фестиваля "Золотая рыбка" 2014 года уже завершен. Основные участники фестиваля - учащиеся 3-4 классов средних школ, а также семейные команды. Особенности нынешней "Золотой рыбки" - проведение республиканского финала, а не только областных, намеченных на апрель текущего года. Главный старт пройдет 24 мая на базе Белорусского государственного экономического университета. Александра Герасименя в бытность студенткой именно этого вуза стала двукратным серебряным призером Олимпиады-2012 в Лондоне и трехкратной чемпионкой и рекордсменкой Всемирной летней универсиады-2013 в Казани.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика