Национальная сборная Беларуси по хоккею проиграла команде Швейцарии первый домашний матч Евровызова. 21.by

17.04.2014 22:18 — Новости Спорта | БелТА

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по хоккею в рамках подготовки к чемпионату мира 2014 года сегодня в Гродно провела товарищеский матч Евровызова против сборной Швейцарии и уступила соперникам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Швейцария - 2:5 (1:2, 0:3, 1:0).

Беларусь: Лаланд (Мезин, 24.17); Ногачев, В.Денисов, Карев, Филичкин, Горошко, С.Стась, И.Усенко, Антонов; Кислый, Дрозд, Н.Осипов, Угаров, Ефименко, А.Костицын, А.Степанов, Калюжный, Арт.Волков, С.Костицын, Елисеенко, Ковыршин, Гаврус, Дадонов.

Швейцария: Дженони (Манцато); Воклер, Рамхольт, Камерзен, Гуэрра, Шлумпф, Кукан, Югенен, Кпаргаи, Гроссманн; Рюфенахт, Амбюль, Б.Плюсс, Монне, Пестони, Дерунс, Фруадево, Сури, Шервай, Нойеншвандлер, Бергер, Марчини, Вальзер.

Шайбы: 1:0 - А.Костицын (С.Костицын, Дрозд, 1.07), 1:1 - Гроссманн (Рамхольт, 9.45, в большинстве), 1:2 - Кпаргаи (Марчини, Амбюль, 11.10, отл. штраф - 6 на 5), 1:3 - Б.Плюсс (Рамхольт, Гуэрра, 23.34), 1:4 - Сури (Амбюль, Пестони, 24.17, в большинстве), 1:5 - Гроссманн (Сури, Пестони, 26.27), 2:5 - А.Степанов (С.Костицын, Калюжный, 43.23, в большинстве 5 на 3).

Броски: 18 - 26.

Штраф: 14 - 18.

На товарищеский матч Евровызова против швейцарцев белорусы выставили целый ряд хоккеистов, которые с высокой степенью вероятности получат место в составе команды на грядущем чемпионате мира. В свою очередь наставник действующих вице-чемпионов мира Шон Симпсон привез в Гродно экспериментальную команду. Лишь в самом дебюте поединка гости позволили хозяевам льда испытать положительные эмоции, после того как на второй минуте отличился Андрей Костицын. В дальнейшем представители альпийской страны полностью завладели инициативой и до первого перерыва вышли вперед. В обоих случаях они поражали ворота Кевина Лаланда в численном большинстве, причем вторую шайбу гости забросили в формате 6 на 5. После нарушения правил со стороны белорусов швейцарцы сумели заменить голкипера на полевого игрока и забросить, не доводя дело до удаления в составе соперников.

В начале второго периода в ворота сборной Беларуси влетели еще две шайбы, причем одна из них вновь в тот момент, когда у хозяев был неполный состав. После четвертой пропущенной шайбы вместо Кевина Лаланда на лед вышел многоопытный Андрей Мезин, однако и ему недолго удавалось оставаться "сухим". Очередная ошибка в обороне хозяев и расторопность игрока гостей на пятачке привела к пятому голу. Сбавив обороты в третьем периоде, швейцарские хоккеисты заработали несколько удалений подряд, за что белорусы их однажды наказали, но большего добиться не смогли.

В пятницу 18 апреля белорусская и швейцарская сборные встретятся на льду гродненского Дворца спорта в рамках Евровызова вновь. На счету подопечных Глена Хэнлона пока нет ни одной победы в апрельских матчах этого турнира. На минувшей неделе в гостевых товарищеских встречах в Норвегии белорусские хоккеисты дважды уступили - 1:2 и 2:3.-0-