Финские хоккеисты одержали третью подряд победу, обыграв Швейцарию в серии буллитов - 3:2. 21.by

16.05.2014 23:28 — Новости Спорта | БелТА

Финляндия - Швейцария - 3:2, по буллитам (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 12 633 зрителя.

Шайбы: 1:0 - Кивисте (Иммонен, Саломяки, 5.14), 2:0 - Йокинен (Хаула, 32.26), 2:1 - Сури (Фьяла, 41.57), 2:2 - Йоси (Роми, Сури, 56.35), 3:2 - Пакаринен (решающий буллит).

Броски: 25-28.
Штраф: 2-4.

Финские хоккеисты, одержавшие до этого две "сухие" виктории подряд (над Германией - 4:0 и Беларусью - 2:0), не собирались тормозить и в матче со швейцарцами. "Львы" сразу взяли бразды правления в свои руки, а итогом их преимущества стал первый гол, автором которого на 6-й минуте встречи оказался Томми Кивисте. До первого перерыва обе команды провели немало атак, но все они закончились безрезультатно. После возобновления игр события на льду развивались по сценарию финнов, которые играли крайне аккуратно, не позволив соперникам создать напряженность у ворот отлично игравшего голкипера Пекки Ринне. Швейцарская команда всеми силами пыталась "размочить" его, но тот был неприступен как скала. Зато его партнеры по команде действовали очень организованно и дождались своего шанса у чужих ворот - за 7,5 мин до второго перерыва Олли Йокинен удвоил результат.

За два периода соперники всего по разу удалялись с площадки, что свидетельствует об очень аккуратной игре в обороне. В заключительной двадцатиминутке швейцарцы, которым уже терять было нечего, вновь бросили отыгрываться и в самом начале все же добились успеха после мощного броска Рето Сури, который сократил разрыв в счете до минимума - 1:2. Этот гол придал дополнительные силы "крестоносцам" и они продолжили наращивать давление. Их настойчивость была вознаграждена за 3.25 до финиша третьего периода, когда счет сравнял Роман Йоси, переведя игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка началась с удаления у швейцарцев, но они сумели отстоять свои ворота в меньшинстве. Судьба поединка решилась в серии буллитов, в которой решающий бросок Ииро Пакаринена принес победу команде Финляндии - 3:2.-0-