Мексиканский фурор. Сборная Мексики выходит в плей-офф чемпионата мира. 21.by

Мексиканский фурор. Сборная Мексики выходит в плей-офф чемпионата мира

24.06.2014 10:58 — Новости Спорта | БелТА

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (58, Ребич), Праньич (74, Елавич), Чорлука, Срна, Ловрен, Перишич, Ракитич, Модрич, Олич (69, Ковачич), Манджукич.
Мексика: Очоа, Гуардадо (84, Фабиан), Лайюн, Агиляр, Маркес, Франсиско Родригес, Морено, Васкес, Эррера, Дос Сантос (62, Эрнандес), Перальта (12, Пенья).
Голы: Маркес (72, Эррера) – 0:1, Гуардадо (75, Перальта) – 0:2, Эрнандес (82, Маркес) – 0:3, Перишич (87, Ракитич) – 1:3.
Первый «матч жизни» на бразильском ЧМ состоялся в «Группе А» между Хорватией и Мексикой. В случае поражения мексиканцы оставались за бортом чемпионата, в случае победы или ничейного результата – выходили в 1/8 финала. Сборную Хорватии устраивала только победа.

Однако за весь поединок так и не стало понятно, каким образом подопечные Нико Ковача собирались ее добывать: казалось, хорваты ошиблись при подсчете очков и прикидке вариантов и рассчитывали на ничью. Именно мексиканцы показали выстроенный атакующий футбол, не забывая об обороне. До 87 минуты Мексика, наряду с Нигерией, оставалась единственной командой Мундиаля не пропустившей ни одного мяча (а голкипер Очоа, наверняка, наработал на хороший контракт). И к 87 минуте парни Мигеля Эрреры забили аж трижды.

И после второго тайма мало кто скажет, что Мексика прошла в плей-офф незаслуженно: и в матче с Бразилией, и с Камеруном, и с Хорватией дисциплинированность мексиканцев у своих ворот поражала так же, как импульсивное празднование голов их эмоционального тренера (Эрреру уже признали самым веселым тренером ЧМ).

Во многом заслуга успешной игры Мексики в обороне лежит на хорватах. Ивица Олич провел наверняка худший матч за национальную команду. Форвард «Баварии» Марио Манджукич без помощи центра поля, пробегал в «холостую» все 90 минут. Ивана Перишича Нико Ковач зачем-то отрядил отрабатывать в центральной зоне, где вингер «Вольфсбурга» терялся так же, как Ракитич и Модрич. Как только Иван занял свою позицию на фланге атаки – сразу случился гол и опасный момент. Правда, до конца матча оставалось только 3 минуты, и хорватам нужно было забивать четыре мяча.

Полностью просела хваленая хорватская центральная ось. «Хваленая», ведь там играют полузащитники мадридского «Реала» и, теперь, «Барселоны» (Ракитич официально оформил переход). Как итог – в самом нужном для себя матче чемпионата Хорватия сыграла в самый неискусный футбол. Стоит надеяться, что вместо поколения Олича, Плетикосы и Срна в сборную придут не менее умелые, молодые футболисты. Отметим, что хорватским футболом руководят бывшие игроки: тренер Нико Ковач принимал участие в двух ЧМ (2002, 2006), президентом федерации является Давор Шукер («золотая бутса» Мундиаля-1998).

А Мексика, несмотря на прогнозы, прошла дальше, имея в активе 7 очков и ни одного поражения. Теперь их ждут голландцы, которые на чемпионате хоть и играют в фееричный футбол, однако пока ни разу не встретили дисциплинированную оборону. Такую, как у парней импульсивного тренера Мигеля Эрреры.

Пресс-конференция

Мигель Эррера, главный тренер сборной Мексики: «Мы рады, что преодолели первое препятствие, отпразднуем это сегодня, но затем – все мысли о Голландии. Я считаю, что наш регион очень достойно проявляет себя на этом ЧМ. Четыре команды приехали сюда, две уже вышли в следующий этап, близка к этому и сборная США. Думаю, что теперь к нам будут относиться с большим уважением».

Нико Ковач, главный тренер сборной Хорватии: «Если честно, счет на табло не отображает происходившего на поле. Сборная Хорватии покидает чемпионат мира. Но жизнь на этом не заканчивается. Этот турнир позволит команде начать новый этап развития».

Первый «матч жизни» на бразильском ЧМ состоялся в «Группе А» между Хорватией и Мексикой. В случае поражения мексиканцы оставались за бортом чемпионата, в случае...