На бразильском мундиале определились первые пары 1/8 финала: Бразилия – Чили, Нидерланды - Мексика. 21.by

24.06.2014 08:12 — Новости Спорта | БелТА

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые пары участников 1/8 финала футбольного чемпионата мира определись после финиша первого этапа в двух группах, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В квартете А, как и ожидалось первое место уверенно заняли хозяева мирового первенства бразильцы, разгромившие в заключительном туре аутсайдера команду Камеруна со счетом 4:1 (Неймар, 17, 35, Фред, 49, Фернандиньо, 84; Матип, 26). В этой игре бразильцы постоянно владели инициативой, а солировал восходящая звезда Неймар, который стал автором двух забитых мячей в ворота африканской дружины и с 4 голами вышел в лидеры бомбардирской гонки ЧМ. Камерунцы провели эту встречу совсем неплохо и даже временами заставляли поволноваться хозяйскую торсиду, но в итоге класс пентакампеонов сказался, и они добились крупной победы.
Вторым участником плей-офф от этой группы стала сборная Мексики, в отличном стиле переигравшая в последнем поединке футболистов Хорватии – 3:1 (Маркес, 72, Гвардадо, 75, Эрнандес, 82; Перишич, 87). Долгое время хорваты, которым для выхода в плей-офф нужно было только побеждать, много атаковали, но вновь безупречен был голкипер мексиканцев Гильермо Очоа. Мексиканцы, которых вполне устраивала ничья, понимали, что если сделать ставку на мирный исход, ничего хорошего не будет и также искали счастья у чужих ворот, забив 3 мяча подряд в течение 10 феерических минут второго тайма. Европейцы смогли ответить лишь голом престижа за 3 минуты до финального свистка. Итоговое положение: Бразилия – 7 очков (разница мячей – 7-2), Мексика – 7 (4-1), Хорватия – 3 (6-6), Камерун – 0 (1-9).
В первом раунде плей-офф соперником сборной Бразилии 28 июня будет вторая команда группы В Чили, которая в заключительном туре уступила ее победителям футболистам Нидерландов со счетом 0:2. Голландцы в поединке за выход в четвертьфинал 29 июня сыграют с мексиканцами.
Сегодня завершатся сражения еще в двух предварительных группах. В квартете D главным будет поединок двух экс-чемпионов мира итальянцев и уругвайцев, набравших на старте по 3 очка. Победитель их встречи в нокаут-раунде составит компанию главной сенсации первого этапа команде Коста-Рики, которая переиграла обоих номинальных фаворитов, обеспечив себе безбедную жизнь в сегодняшнем поединке с главным, наряду с испанцами, неудачником ЧМ-2014 командой Англии, потерпевшим два фиаско. Положение команд перед заключительным туром: Коста-Рика – 6 (4-1), Италия – 3 (2-2), Уругвай – 3 (3-4), Англия – 0 (2-4). Сегодняшние поединки начнутся в 19.00 по минскому времени.
В группе С также пока известен лишь один участник плей-офф – это сборная Колумбии, которая сегодня встретится с командой Японии, сохраняющей минимальные шансы на продолжение борьбы. Главными претендентами на вторую путевку являются футболисты Кот-д'Ивуара, которым сегодня достаточно не проиграть грекам. Положение команд: Колумбия – 6 (5-1), Кот-д'Ивуар 3 (3-3), Япония – 1 (1-2), Греция – 1 (0-3). Заключительные встречи стартуют в 23.00.-0-